Урок развития речи "Зимняя сказка".

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок развития речи     «Зимняя сказка» в 6классе.

 

Цели урока: 1) продолжить работу по развитию речи обучающихся;

                      2) опираясь на изученный материал по именам прилагательным,     

                      показать все функции этой части речи;

                      3) показать несколько видов работ по развитию речи в рамках        

                          использования интерактивной доски.

 

                                      Ход урока.

 

1.Оргмомент.

2.Слово учителя.

  Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы все в гостях у зимней сказки. Нас приглашает в свои покои красавица русская зима. Все мы любим зиму с её чудесным лёгким морозцем и переливающимся снегом, с её праздниками, вьюгами и метелями. Но ещё больше любили это время года русские поэты, находя в зиме много нового и неизведанного, превращая любой уголок родной природы в сказочные чертоги. Так давайте войдём туда рука об руку с нашими любимыми поэтами и ещё раз откроем для себя чудесную сказку русской зимы. У порога сказочного зимнего чертога  нас встречает А.С.Пушкин со своей любимой героиней Татьяной Лариной, которой он посвятил такие строки:

 

                      Татьяна (русская душою,

                       Сама не зная почему)

                       С её холодною красою

                       Любила русскую зиму,

                       На солнце иней в день морозный,

                       И сани, и зарёю поздней

                       Сиянье розовых снегов,

                        И мглу крещенских вечеров.

 

3.Работа с опорой на стихотворный текст.

А)работа у доски. (Гололобова А.)

     Выписать из текста все имена прилагательные, определить разряд, составить 2 предложения с именами прилагательными.

Б) Образовать от имён прилагательных, встретившихся в тексте, степени сравнения.(Севастьянова В., Атапина И, Плаксин С.,Рассказов Д.,Корнеева Л.,Чуженьков В.)

В) написать сочинение- миниатюру «Сиянье розовых снегов»- все остальные.

 

4.Проверка выполненного.

5.Составление текста по опорным словосочетаниям.

Ребята, вы заметили, что имена прилагательные украшают нашу речь? Каким прилагательным надо сказать за это большое спасибо? (Качественным). Давайте  вспомним, что такое имя прилагательное и какие функции оно выполняет?  (Выделительную, оценочную, рисующую.)

 

Какая функция вам ближе?

Так давайте возьмём с собой самые яркие краски и нарисуем текст по опорным словам, но прежде вспомним, что такое текст?

(На мониторе отдельные словосочетания)

Мороз трескучий, зеркальная река, блеск колючий, волнистыми коврами, тёмно- синий лёд, пухлой пеленой.(Обучающиеся составляют текст по опорным словосочетаниям.)

 

6.Работа со слайдами.

Как  красива природа зимой! Ни одно время года не может нас порадовать такими великолепными пейзажами. Мы их сейчас увидим и о них услышим,

А поможет нам всё тот же Пушкин.(Идёт показ слайдов с пейзажами зимней природы, Петров В. читает стихотворение «Мороз и солнце».)

7.Учащиеся 1 варианта составляют зрительный диктант из словосочетаний от знакомства с зимними пейзажами, учащиеся 2 варианта составляют слуховой диктант из словосочетаний, которые вы слышали в пушкинском стихотворении.

8.Физкультминутка.

9.Редактирование текста.

Зимняя сказка чарует, радует нас. И уж какая зимняя сказка без выходного дня, когда мы берём лыжи и отправляемся в лес, а ещё лучше   к бабушке в гости! Мы сейчас так и поступим, но прежде нам предстоит поработать в качестве редакторов. Вспомним основных наших помощников:

( )- лишнее,  (П)- повтор,  /- произвести замену.

(На мониторе текст)

В воскресенье мы всей семьёй взяли лыжи и отправились к бабушке в деревню.

(У бабушки большой дом и  очень красивый сад.)

День был ясный, морозный. Зимнее солнце приукрасило снег, и из белого (снег) стал розовым.

Мы ехали в деревню, наслаждаясь красотой (зимней) природы.

(Вот показались деревенские домики.)

Уснули ёлочки, принакрывшись снежным покрывалом, застыли стройные берёзки.

А вот и знакомый нам дом с зелёной оградой, а у порога- бабушка, радушно встречающая нас.     

 

10 Подведение итогов урока:

Ребята, где мы с вами сегодня были и что делали?

Мы были в зимней сказке, а помогали нам в этом имена прилагательные. Зима не только чарует нас своей красотой, но и приучает быть стойким, выносливым человеком. Надо помнить, что за зимой придёт весна , а, значит, придёт и новая сказка.

(Чтение стихотворения А.А.Фета «Учись у них- у дуба, у берёзы». Гололобова А..

11.Домашнее задание.

Сочинение-продолжение «Вечерняя зимняя сказка».

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 19.5 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 165
