Урок рисования в 4 классе коррекционной школы VIIIвида «Декоративная роспись тарелки»

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:
Цели:-воспитывать эстетические чувства, интерес к изобразительному искусству;-развивать воображение, желание и умения подходить к любой своей деятельности творчески;-овладевать элементарной художественной грамотностью;-формировать художественный кругозор и приобретать опыт работы с различными художественными материалами;-совершенствовать развитие эстетического вкуса;-формировать умение создавать рисунок на круглой основе по замыслу.Задачи:-способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности учащихся путём систематического и целенаправленного воспитания и развития у них правильного восприятия формы, конструкции;-воспитывать умение планировать свою работу, намечать последовательность выполнения рисунка, исправлять недостатки двигательной сферы;-развивать художественный вкус, интерес и любовь к изобразительному искусству, трудолюбие, аккуратность, настойчивость и самостоятельность в работе;-расширять и уточнять словарный запас детей за счёт специальной лексики, совершенствовать фразовую речь.Оборудование и материалы:1. Для учащихся: гуашь, фломастеры, бумажная тарелка.2. Для учителя: варианты росписи тарелок, таблица с образцами оформления края тарелки.3. Презентация.                                              Ход урока.1. Организация класса.      Открыла двери для друзей      Волшебная страна.      Она для взрослых и детей      С любовью создана.Эта страна называется- страной Изобразительного искусства. А мы жители этой страны.А теперь, проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Все ль на месте, все ль в порядке:Вода, кисти, краски?2. Вступительная беседа с показом слайдов.-Сегодня мы с вами поговорим о посуде. красивая посуда радует нас, нам приятно ей пользоваться. А кто украшает посуду, кто придумывает для неё узоры?-совершенно верно, художники. А ещё украшают посуду народные мастера. Они делают посуду из дерева, глины, фарфора и сами её украшают..Произведения народных мастеров нас восхищают красивыми сочетаниями красок, изумительным рисунком.Художники любят изображать растения, птиц, животных. Расписывать геометрическим и национальным орнаментом.И даже изображать героев мультфильмов.3. Сообщение темы урока.-а теперь можно приступить к теме нашего урока. Посмотрите, что находится у вас на парте?Сегодня мы будем расписывать тарелку. Тема нашего урока «Декоративная роспись тарелки».У нас на дворе зима и приближается праздник-Он приходит в зимний вечер,зажигать на ёлке свечи.Он заводит хоровод, Это праздник....(Новый год).-Ребята, а что для вас значит этот праздник? Какие ассоциации приходят вам на ум?(ёлка, подарки, Дед Мороз, Снегурочка, свечи, праздник....)- И конечно праздничный стол, на котором будут угощения, свечи и самая праздничная посуда. Когда наступает этот праздник мамы наверняка достают самую красивую, самую дорогую посуду для сервировки стола.Я хочу чтобы мы с вами расписали наши тарелки новогодним узором.4. Работа с образцами и таблицей.5.Релаксация- настрой на работу.Всякая работа должна выполняться с радостью, с улыбкой. Закройте глаза и представьте, что внутри вас живёт маленькая улыбка, и вот она стала расти, и озарять вас изнутри. Почувствуйте, как вместе с улыбкой в вас рождается хорошее настроение, вы улыбаетесь себе и всем вокруг. С таким хорошим настроением любая работа по плечу. Открываем глазки.6.Творческая практическая деятельность.-прежде чем приступить к работе хорошо подумайте, что вы сможете нарисовать.сделайте набросок простым карандашом. Хочу обратить ваше внимание, что тарелка имеет углубление, где и будет располагаться ваш основной рисунок.Раскрашивать вы будите гуашью.Рисунок должен быть ярким, праздничным. Фломастеры нужны для того, чтобы скорректировать рисунок, а ещё фломастерами можно украсить край тарелки. Пользуйтесь для подсказки таблицей.Постарайтесь выполнить работу аккуратно, так , чтобы потом смогли подарить нарисованную тарелку своим близким, как Новогодний сувенир.Во время практической работы учитель делает целевые обходы:1. Контроль организации рабочего места;2. Контроль правильности выполнения задания;3. Оказание индивидуальной помощи слабым учащимся;4. Контроль объёма и качества выполняемой работы.Итог урока, Выставка работ.-Что нового узнали на уроке?-С каким настроением выполняли работу?Анализ выполненных работ. Оценивание._Сегодня вы отлично поработали, и мне хотелось бы закончить наш урок такими словами:Дорогой творчества иди,Талант свой развивай,Добро и красоту твори,Душою расцветай!С наступающим Новым годом!
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.81 Kb
Количество скачиваний: 36
Просмотров: 150
