Урок русского языка на тему "Главные и второстепенные члены предложения"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кажибаева Лязат Исаиновна
|
Урок русского языка
8 класс (класс с казахским языком обучения)
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения
Цели урока:
Образовательная: закрепить теоретические сведения учащихся по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
Развивающая: формировать развитие навыков грамматического разбора, устной и письменной речи учащихся.
Воспитательная: способствовать экологическому воспитанию, воспитанию чувств коллективизма, взаимопомощи.
Межпредметная связь: экология.
Тип урока: урок - закрепление.
Формы и методы работы: работа в группах.
Ресурсы: плакаты, маркеры, клей, бумага.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и цели урока, эмоциональный настрой.
- Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Какое у вас настроение?
11. Введение в урок. (Учащиеся разделены на три группы по шесть человек).
1. Мозговой штурм.
-Какие ассоциации вызывает у вас слово «природа?» Нарисуйте. (Звучит
музыка.).
Дети вывешивают на доске свои рисунки.
2. Составление словаря по рисункам учащихся. (Цветы, трава, солнце, деревья, дождь, птица, человек.)
3. Чтение и схематическое изображение сюжета сказки В.В. Бианки «Сова».
Виталий Валентинович Бианки «Сова».
Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания, не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнезда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда-то и пошел дед к сове просить у нее прощения.
Смысл этой сказки не в том, что нельзя обижать друзей. Смысл еще и в том, что в природе все крепко-накрепко связано между собой. Казалось бы,
какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет - через мышей, через шмелей, через – клевер - к корове и к молоку.
Вот почему надо знать природу!
4. Защита работ спикерами. '
5.Вывод:
- Почему круг сомкнулся?
- В чем смысл сказки? (В природе все взаимосвязано)
III. Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Главные и второстепенные члены предложения»
1. Работа с учебником. Страница 101, упражнение 1. Чтение текста «про себя».
2. Задание: озаглавить текст и выписать: 1 группа из 1-го абзаца, 2 группа из 2-го абзаца, 3 группа из 3-го абзаца второстепенные члены:
дополнение
обстоятельство
определение
3. Защита работ спикерами.
* Минута релаксации.
Выполняем упражнения на профилактику утомляемости глаз.
4. Беседа.
- О чем этот текст?
- Найти основную мысль.
- Определить тип и стиль речи.
- Пересказ текста.
- О чем «просит» природа? (о помощи)
- Почему природа «просит» о помощи?
- Как человечество реагирует на сигнал о помощи?
* Слово учителя о Красной книге. .
. ,
5. Задание: восстановить текст. Вставить пропущенные слова.
Казахстан (безъядерная) страна.
В «наследство» республика получила три полигона, самый крупный из них- (Семипалатинский).
Первую атомную бомбу СССР взорвал на этом испытательном (полигоне) 29 августа 1949 года.
Всего там проведено 456 (взрывов).
Дата последнего (испытания)- 19 октября 1989 года.
Митинги, демонстрации, обращения к правительству, сбор (подписей), пикетирование заставили закрыть страшный полигон.
Огромная роль в этом принадлежит общеизвестному движению («Невада-Семей»).
6. Проверка выполнения задания.
7. Самостоятельная работа в тетрадях. Выписать из предыдущего текста предложение (по выбору учащихся) и разобрать его по членам предложения.
8. Беседа
- Кто возглавил движение «Невада-Семей»? (Олжас Сулейменов, слово об Олжасе Сулейменове.)
- Продолжает ли природа просить о помощи и почему?
- А вы можете спасти природу? Что ты можешь сделать для того, чтобы
сохранить природу?
Ученики пишут на заранее приготовленных зеленых листочках «Я могу ... », озвучивают и приклеивают на «дерево».
IV. Итог урока.
1. Вывод. Слово учителя. (Сравнить «ожившее» дерево и природу. Дерево ожило. Если каждый человек будет беречь природу, любить и охранять ее, то природа наша тоже оживет, как и это дерево. Человек может спасти природу.)
2. Пятистишие«природа»
3. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Природа моего края»
4. Учет и оценка знаний учащихся
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 44.6 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |