Урок русского языка «Неопределённая форма глагола. Мягкий знак в глаголах неопределенной формы»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели урока:

продолжить работу с глаголами неопределённой формы;

развивать умение правильно употреблять в устной и письменной речи глаголы неопределённой формы;

закрепить знания о глаголе как части речи;

познакомить учащихся с фразеологизмами, обогащать речь учащихся;

развивать творческие способности детей, умение представить свою работу другим, развивать устойчивый интерес к русскому языку;

воспитывать толерантность, умение работать в группе, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей; формировать гражданскую позицию.

 

Оборудование:

  • Карточки с заданиями для групповой работы.
  • Презентация к уроку.

 

Ход урока

 

Формируемые УУД

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме;

                            выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах;

                             давать оценку сво­им знаниям и умениям.

                             использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Познавательные:  прогнозировать, предполагать;

                                 наблюдать, устанавливать взаимосвязи;

                                 выделять существенную информацию;

                                 устанавливать причинно-следственные связи;

                                 ставить и формулировать проблему;

                                 анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

                                 умение использовать фразеологизмы в своей речи;

Коммуникативные: сотрудничать с  одноклассниками;

                                     строить монологическое высказывание;

                                     оформлять свою речь в устной и письменной речи;

                                     сотрудничать в совместном решении проблемы;

                                     отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.

 

Личностные: установка на здоровый образ жизни;

                         воспринимать речь учителя (одно­классников);

                         формирова­ние эмоционально-ценностного отноше­ния к русскому языку, интерес к его изу­чению;

                         освоение личностного смысла учения, желания учиться.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 123.5 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 89
