Урок русского языка по теме ««Наречие.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: «Наречие». Цели: 1.      Формирование первоначальных представлений о наречии, как части речи. 2.      Развитие умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы. 3.      Решение создавшихся проблемных ситуаций. 4.      Воспитание доброжелательных отношений друг к другу, умение слушать и слышать собеседника. Ход урока. 1.Создание положительных эмоций у учащихся для работы. Долгожданный дан звонок. Начинается урок. На уроке не болтай, как заморский попугай, Ты сиди за партой ровно и веди себя достойно. 2.Повторение изученного. Активная самостоятельная деятельность учащихся. Обсудить число, день недели. Числительное порядковое, сложное, пишется слитно.  3.Чистописание. Догадайтесь. Какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Эта буква соединяет два или несколько простых предложений. (А). . Букву А мы напишем с другими союзами, продолжив закономерность: а и да и да а 4.Работа над новым материалом. - Ребята, любите ли вы сказки? Какие сказки любите? Чему они нас учат? Какое число часто встречается в сказках? (три). Итак, мы с вами отправимся в сказку. Чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить три задания. А) Заменить звуковую запись буквенной и определить, к какой части речи относятся данные слова. Записать каждую группу слов в отдельный столбик: [гавар*ит*] , [гар*ачий*], [б*исэтка], [вм*эс*т*и], [работат*], [аднажды], [оч*ин*], [ч*эсна], [встр*ич*ат*], [напрот*иф]. - Мы не смогли определить, к какой части речи относятся слова: «Вместе, однажды, очень, честно, напротив». Эти слова – наречия. И сегодня мы подробно поговорим о ней по плану: 1.      Назначение (работа) наречия. 2.      Изменяемость наречия. 3.      3. Вопросы, на которые отвечают наречия. Б) Выполним второе задание: составить словосочетания со словами. ü  Напротив                                              Работать ü  Честно                                                   Встречать ü  Однажды                                              Горячий ü  Очень                                                    Говорить ü  Вместе                                                   Беседка - Поставьте вопросы к наречиям и запишите словосочетания вместе с вопросом. - А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос, зачем нам в речи нужны наречия, и какова их функция (какую роль выполняют)?      Наречия поясняют, уточняют, дополняют другие части речи. Древние римляне наречие называли «приглаголие». Почему? Слово «наречие» - очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень – РЕЧЬ – как бы связывает его с глаголом. Русские грамматики приставку ПРИ – заменили приставкой НА- , то есть накладывается на речь. Поэтому на-ре-чие. Физминутка. Я буду называть слова -  разные части речи, а вы должны: Услышав, глагол: подпрыгнуть. Услышав существительное: моргнуть. Услышав прилагательное: присесть на корточки. Услышав наречие: хлопать в ладоши. Крепкий, скрепить, крепко, крепление. Мороз, морозный, морозно, заморозить. Вкусно, вкусный, откусить, вкус.. - Отдохнули? -  Отдохнули! А теперь за парты сели. В)Осталось выполнить третье задание, чтобы попасть в сказку. 1  вариант: Проспрягать словосочетание шагать вместе, выделить основу слова и окончания. 2 вариант: Просклонять словосочетание беседка напротив, выделить основу слова и окончания. Вывод.  (стр. 121 учебника). ü   5.Грамматическая сказка «Кто важнее?»    В царстве частей речи было много замков. Один из них принадлежал наречиям. Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее? - Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать По-заячьи. - А стоит представит меня, - хвастает другое, - так Сразу всё исполнится. - А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле-еле. – Стоит меня подставить, как всё делается медленно. - И я тоже! – крикнуло наречие Кое-как. – Стоит мне встать рядом с глаголом, так всё сразу портится.    И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто-то крикнул: - Где же наречие Ярко? - Почему оно нам не поможет? – подхватили другие. - А зачем  я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы всё-всё можете. Вы же важнее всех.    Наречия покраснели.  (От чего?) Стыдно им стало за своё хвастовство.  Как вы думаете, что произошло дальше? Наречие Ярко подошло к глаголу Светит, и всё стало по – прежнему. Только никто уже больше никто не хвастался. - Чему учит нас эта сказка? - А сможете ли вы назвать наречия, которые прозвучали в этой сказке? - Какой общий признак этих наречий можно выделить? 6.Закрепление изученного материала. Упражнение 178, стр. 120. - Выписать только те предложения, в которых встречаются наречия. (С комментированием). 7.Итог урока. - Чем для вас был полезен урок? 8. Д/З. упр. 179. 9.Рефлексия.  оцените себя, насколько усвоен сегодняшний материал. Если вы хорошо усвоили материал – поднимите синий кружок. Если в чём –то сомневаетесь – красный.      
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.28 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 100
