Урок русского языка Тема: «Письмо прописной буквы Б».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Письмо прописной буквы Б».

Цель:  учить писать прописную букву «Б».

Задачи: учиться писать прописную букву «Б»; формирование навыка письма; развитие фонематического слуха, мелкой моторики рук, мышления, внимания; воспитание аккуратности при работе в тетрадях, терпения, бережного отношения к окружающему миру, умение дружить.

Ход урока

I.                 Организационный момент.

     Стук в дверь. Передают письмо. Зачитывается письмо.

Дорогие ребята!

     Пишет вам бегемот Борис из далёкой Африки. Совсем недавно, я научился писать своё имя. Это так здорово! Теперь хочу, чтобы и вы научились писать моё имя. Я жду от вас писем. Ведь так замечательно иметь много друзей.

Ваш новый друг бегемот Борис.

II.            Работа над темой.

- Скажите, кто написал нам письмо?

- Назовите имя бегемота. (Борис).

- Какое правило мы знаем о именах? (Имена собственные пишутся с большой буквы).

- А мы то умеем писать прописную букву «Б»?

- Как же нам быть?

- Конечно ребята, сегодня мы будем учиться писать прописную букву «Б».

- Посмотрите какая это буква. (карточка с изображением прописной буквы Б).

                                    Буква Б с большим брюшком,

                                    В кепке с длинным козырьком.

- Сравните печатную и письменную букву «Б».

- Из каких элементов состоит эта буква? (длинная прямая линия с петлёй с большим полуовалом и надстрочным элементом).

- Начинаем писать с середины межстрочного пространства сверху вниз, пишем длинную прямую линию до нижней линии рабочей строки, делаем петлю до верхней линии рабочей строки и плавно переходим в большой полуовал. Надстрочный элемент пишем с отрывом: на середине между строками пишется закругление и затем прямая линия.

                   (Дети повторяют движения за учителем в воздухе)

- Вы все хотите написать письмо бегемоту Борису? Любое письмо начинается с приветствия. Чтобы поприветствовать бегемота, мы должны научиться писать имя бегемота. Для этого нам предстоит потрудиться.

- Возьмите карточки с изображением буквы и выложите горохом, соблюдая правило написания буквы, в этом вам помогут стрелки на карточке.     (Дети работают под музыку).

- Молодцы. Откройте прописи на стр.4. Поучимся теперь писать эту букву. Обведите точки, а дальше сами попробуйте написать букву.

 

Физминутка

- На второй строчке прописная буква «Б»  взяла за руку строчную букву б. Пропишите их вместе.

- На третьей строке, буква «Б» подружилась с другими буквами. А вот с какими, нам нужно догадаться, посмотрев на соединение букв.

 

     Би       Бу     Бы     Ба     Бо     Бэ     Бл     Бм

 

- Молодцы. На следующей строке, покажите, как вы научились писать прописную букву Б. (самостоятельно).

- Подчеркните самые красивые буквы, сравните с буквой в лупе.

 

Ш. Закрепление.

- Ребята посмотрите на соединения букв. Подумайте, на какие две группы мы можем разделить соединения?

- Подчеркните букву, которая обозначает мягкий согласный звук.

- Каким цветом мы закрашиваем клеточку, когда делаем звуковой анализ? (зелёным).

- Совершенно верно, сделаем звуковой анализ слова Борис.

- Сколько букв в слове? (5).

- Сколько слогов? (2)

- Определите слог с сильной позицией. (слог  - рис-).

 

 

 

 

 

 

- Нарисуйте схему этого слова на листочках.

 (учащиеся самостоятельно составляют схему слова, а затем проверяется на доске).

- А теперь напишите вверху имя бегемота.

- Молодцы. Бегемот Борис прислал вам фотографии, но они, почему- то не яркие.  Что же нам делать?

- Возьмите цветные карандаши и превратите картинку в цветную фотографию.

                   (дети раскрашивают картинку, звучит музыка).

 

IV.        Итог урока.

- Чему мы учились на уроке?

- Вам понравился урок? А что понравилось?

 

- Листочки, на которых вы работали, мы отправим бегемоту Борису. Пусть он тоже порадуется за своих друзей, что вы научились писать прописную букву Б.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.81 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 87
