Урок русского языка в 3 классе по теме: «Глагол»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:
Тема: Углубление знаний о глаголе как части речи. Цели урока: углубление знаний учащихся о глаголе как часть речи (лексическое значение глагола, изменение по числам, временам, роль в предложении);развитие навыков точного употребления глаголов в речи;  наблюдение над употреблением глаголов в речи в прямом и переносном значении, над глаголами-синонимами и глаголами-антонимами;формирование осознанного употребления глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени;уточнение представления учащихся о неопределенной форме глагола как начальной; развитие умения правильно ставить вопросы что делать? что сделать?правильно распланировать и организовать свою деятельность;развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, внимательности, терпения друг к другу.Оборудование: интерактивная доска.Ход урока: Орг. момент. Сегодня мы отправимся в страну ГЛАГОЛИЮ.Посмотрите на наш замок. Там живет ГЛАГОЛ. 2.Лексическое и грамматическое значение глагола.Ребята, давайте вспомним, что такое глагол?Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?Глагол – это самая живая часть речи. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.Глагол – настоящий богач среди частей речи: имеет лицо, время, наклонение, вид и залог – ни у кого нет столько форм. Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. Поэтому он и является главным членом предложения – сказуемым.-Вернемся к лексическому значению глагола, понаблюдаем над употреблением глаголов в прямом и переносном значении, над глаголами-синонимами и глаголами-антонимами. 3.Роль глагола в речи.Глаголы-синонимы.Глаголы-антонимы.Изменение глаголов по числам.       Зайчик бежал по лесу и вдруг остановился. Он увидел, как через снег пробирается первый подснежник. «Весна идет», - подумал Зайчик и поскакал домой рассказать маме о первом весеннем цветке. Помогите Зайчику подробно рассказать маме о весне. Закончите предложения.Работа над текстом. Записать полученный рассказ в тетрадь. Мы сказали, что глагол всегда связан с существительным и местоимением. Но как же он согласовывается с ними? Приходится глаголу брать взаймы род и число у этих частей речи, чтобы с ними согласовываться. Эти части речи охотно делятся с глаголом своими формами, ведь он такой интересный в общении.Найдите в своем тексте глаголы единственного и множественного числа. 4. Изменение глаголов по временам.Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в момент речи, отвечают на вопросы что делает? что делают?Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое уже произошло, отвечают на вопросы что делал? что делали? что сделал? что сделали?Глаголы будущего времени обозначают действие, которое произойдет, отвечают на вопросы что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать? Как определить время глагола?  Точка отчета для времени глагола – это момент речи, момент, когда мы говорим.   Связь времени с моментом речи есть только в языке. А время, в котором живем, развиваемся мы и весь окружающий мир, существует независимо от момента речи.- Приведите примеры из своего текста. 5. Род глагола. Чем еще интересно прошедшее время?Мы сказали, что глагол берет взаймы не только число, но и род. В каком времени мы можем определить род?Приведите примеры, используя записанный текст. 6. Неопределенная форма глагола. Найдите в кроссворде спрятанные глаголы. Они расположены в клеточках по вертикали и по горизонтали.Определите время этих глаголов. Почему нельзя определить время?Неопределенная форма не указывает на время и число. Поэтому она так и называется. Неопределенная форма является начальной формой глагола.В пословицах часто употребляется глагол неопределенной формы потому, что пословицы относятся ко всем людям и не требуется указывать на лицо, число и время.- Возьмите любой глагол в начальной форме и образуйте прошедшее, настоящее и будущее время.Как вы думаете, почему в одних случаях мы говорим что делать?,а в других случаях что сделать?Ответ можно увидеть в пламени костра, не волшебного, а самого обычного. Посмотрите на рисунок. Может ли костер еще гореть и почему? Да, может, потому что есть несгоревшие поленья, действие не дошло до предела и может еще продолжаться; вот почему глагол гореть отвечает на вопрос что делать? На другом рисунке показано, что действие полностью выработалось и дальше продолжаться не может, вот почему глагол сгореть отвечает на вопрос что сделать? 7. Не с глаголами. Давайте вспомним, как пишутся НЕ с глаголами. 8. Итог. Обобщающая таблица.9. Домашняя работа.         Написать сочинение: «Что я люблю делать?»    
Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 7.81 Mb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 136
