Урок русского языка в 8-ом классе на тему: «Вводные слова и их роль в речи»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Леонова Светлана Петровна
|
Урок русского языка
в 8-ом классе на тему:
«Вводные слова и их роль в речи»
МБОУ гимназии Ф.У.Салманова
Леонова С.П.,
учитель русского языка и литературы
Цель урока: развитие речевой и мыслительной деятельности.
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
§повышать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА: (Слайд№1)
Если в мире есть вещи, достойные
названия «чуда», то слово, бесспорно,
первое и самое чудесное из них.
Л.Успенский
1.Организация начала урока.
2. Выход на тему урока (Слайд № 3)
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
Почему именно эти слова выбраны для урока?
3. Работа в группах.
-Каждой группе предлагается выдвинуть свою версию. (Группы обсуждают – 2мин.)
- Учащиеся выдвигают свои предположения. Словом можно полки за собой повести.-2мин.
4.Работа со словарем (Слайд №2_) -2мин.
С.Ожегов так определяет понятие «слово»:
(Слово имеет много лексических значений)
1. Слово – единица языка, служащая для называния отдельного понятия.
2. Самая речь, способность говорить.
3.Разговор, беседа, что-нибудь сказанное.
4.Право, позволение говорить публично (свобода слова).
Сегодня вам предоставляется право для публичного выступления.
-Какое слово привлекло ваше внимание?
Бесспорно – вводное слово (значение уверенности)
Кто готов сформулировать тему урока? (Слайд№4)
Выход на тему урока: «Вводные слова и их роль в речи» - запись в тетради!
5.Цель урока: развитие речевой и мыслительной деятельности.
6.Проблемный вопрос (Слайд №5) -2мин
Однажды наш знаменитый лингвист А.М. Пешковский заметил, что вводные конструкции – это «инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению».
Согласны ли вы с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ. -5мин.
Нельзя поставить вопрос
Вводные слова не являются членами предложения
Можно опустить из предложения без изменения смысла
Не вносят в предложение дополнительных сведений, а только оценивают сообщение, заключенное в предложении
Можно заменить другим вводным словом.
(Работа в группах) - 3мин (Почувствуете недостаток информации, обращайтесь к источникам)
Работа со словарем. (Слайд № 7)
Инородный – обладающий совсем иными свойствами, посторонний, чуждый.
Лексическое значение слова вводный. (Словарь С.Ожегова, с.61)
Вводное слово – интонационно обособленное слово или предложение внутри другого предложения, выражающее разные виды отношения говорящего к тому, о чем он говорит.
2. Сопоставительный анализ предложений (Слайд№ 8)
Сопоставьте предложения. Чем является в них слово бесспорно?
1.Все предметы, действия, признаки – все, что нас окружает, бесспорно, можно назвать словом.
2.Это утверждение бесспорно.
Бесспорно – вводное слово; главным членом предложения – сказуемым. Краткое прилагательное;
6.Учащиеся формулируют проблемный вопрос:
«Зачем нужны вводные слова в предложении, в тексте?»
7.Исследовательская работа. (Слайд№ 9 ) - 10мин.
Чтобы решить проблему, вам предлагается исследовать 3 текста.
Текст №1
К какому стилю речи относится текст? Докажите. Почему для данного стиля речи характерно употребление вводных слов? (Публицистический стиль)
Друзья мои, читайте книги! Книги - наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во-вторых, объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус. Польза от общения с книгами в том, что они, без сомнения, повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову, конечно, любовь к языку.
Цель публицистического текста информировать, а также формировать общественное мнение, привлечь внимание; говорит о себе, своих чувствах, оценке происходящего
Безусловно, бесспорно, без сомнения, конечно - уверенность;
Во – первых; во-вторых; наконец – способ оформления мыслей;
Текст № 2
К какому стилю речи относится текст? Докажите. Почему для данного стиля речи характерно употребление вводных слов?
(Художественный текст) М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
Старик! Я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас –
Зачем?.. Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах,
Душой дитя, судьбой монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов «отец» и «мать».
Конечно, ты хотел старик,
Чтоб я в обители отвык
От этих сладостных имен, -
Напрасно: звук их был рождён
Со мной.
Меня могила не страшит:
Там, говорят, страданье спит
В холодной вечной тишине;
Но с жизнью жаль расстаться мне.
Я молод, молод… Знал ли ты
Разгульной юности мечты?
Там положить вели меня.
Сияньем голубого дня
Упьюся я в последний раз.
Оттуда виден и Кавказ!
Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлёт…
Одна из особенностей художественного стиля - использование образных средств языка
Вывод!
Вводные слова в тексте помогают правдиво передать мысли и чувства Мцыри, подчеркнуть его одиночество и отчаяние. Использование вводных слов в речи литературных героев делает ее красочной и выразительной.
3. К какому стилю речи относится текст? Докажите. Уместно ли использованы вводные слова в тексте?
(Разговорный стиль)
В мае мне, конечно, исполнилось четырнадцать лет, а через год мне, так сказать, будет пятнадцать. Я, значит, люблю собирать радиоприемники, умею, одним словом, их исправлять. После школы я, конечно, пойду в радиотехнический техникум.
Разговорный стиль соответствует бытовой сфере общения; существенные отступления от литературного языка; неофициальность, неподготовленность речи
Вывод!
Чем грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи. И вводные слова нужно использовать правильно, так как излишнее их употребление – стилистический недостаток. И тогда вводные слова затрудняют понимание речи и говорят о неумении выразить свою мысль. Назойливое повторение вводных слов делает речь невыразительной, тусклой, затрудняет ее восприятие слушателями.
8 . Наизусть читает стихотворение А.Кушнера «Вводные слова» подготовленный ученик.
-Почему «от них кружится голова»? Во всем ли вы согласны с автором? -3мин
(читает Огнев В.)
Учитель: Автор стихотворения «Вводные слова» А.Кушнер определяет значение вводных слов как важное, хотя они и «замедляют речь», «мешают суть сберечь».
Вводные слова важны, потому что дают собраться с мыслями, помогают сделать речь логичной, последовательной.
Вашему вниманию предлагаем творческое задание.
9.Творческое задание (решение практической задачи) (Слайд№ 10 ) -7мин
Внимание путешественников привлекли поваленные деревья.
Составьте рассуждение на тему «Правильно ли написаны в слове ПОВАЛЕННЫЕ две буквы Н?», используя вводные слова.
Зачем нужны вводные слова в предложении? (порядок мыслей) (Слайд№ )
Вводные слова важны, потому что дают собраться с мыслями, сделать речь логичной, последовательной. Их роль в речи может быть неожиданной – например, слово «к счастью» создает радостный настрой для остальной речи и для общения с собеседником. Кроме того, вводные слова показывают другим наше отношение к тому, о чем мы говорим. Вводные слова могут даже выручить в сложной ситуации.
10.Рефлексия (Слайд№ ) -5мин
Заполните рефлексивный лист.
Как вы считаете, что удалось и над чем стоит еще поработать?
11. Задание на дом.( Слайд№12 )
Самостоятельное изучение материала 199.Упражнение 418
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 2.56 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |