Урок русской литературы А.С. Пушкин "Сказка о царевне и семи богатырях"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Тыныбаева Гульмира Жалатовна это Вы? |
🎓 Помощь в написании уникальных работ для студентов
✍ Тема работы
Тип работы
Телефон
Класс: 5
Тема урока: А.С. Пушкин "Сказка о царевне и семи богатырях"
Цель : работать над языком художественного произведения; обучать вдумчивому прочтению сказки; развивать креативные способностей у детей, проследить к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие трудности преодолевает любовь;
Оборудование : портреты А.С. Пушкина и Жуковского; доска; учебник Родная речь. Книга 3 (часть I ) М.В. Голованова, В.Г. Горецкий; атрибуты костюмов: царевны, месяца, солнца, ветра, королевича Елисея; карточки для записи характерологических качеств царевны и царицы.
Ход урока.
1. Разминка:
а) Назовите дату рождения А.С. Пушкина
б) Как называлось учебное заведение, в котором учился поэт?
в) Над каким произведением Пушкин работал на протяжении восьми лет?
г) Почему о Пушкине говорят «Великий поэт, сказочник, прозаик»?
д) У Жуковского «Сказка о спящей царевне», а у Пушкина?
2. Формулировка темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем чтение сказки. Дома вы дочитали ее до конца и потому без труда определите, к каким героям и в каких ситуациях относятся данные пословицы:
На доске:
1. Где счастье родится, там и зависть плодится.
2. Завистливый по чужому счастью сохнет.
3. Немил и белый свет, когда милого нет.
4. Сердцу не прикажешь.
5. Смерть злым, а добрым вечная память.
Учащиеся высказывают свои мнения, подтверждая событиями из сказки.
Кто может привести свои примеры пословиц, относящихся к героям сказки?
1. Для милого дружка и сережка из ушка.
2. Без милого и свет постыл.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.55 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |