Тема: Доброе имя. № Урока 2
Качества: Вежливость, терпение, умение видеть прекрасное, бережно отношение к миру Класс: 4 Количество: 12
Цель: расширять представления учащихся об истинном предназначении человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «цель жизни», «смысл жизни», «призвание»;
развивать потребность в служении обществу;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели.
Ресурсы
Запись звуков природы
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
I.МИНУТКА ТИШИНЫ.
Закройте глаза. А теперь представьте себе ясный. Солнечный день. Кругом поют птицы. Летают бабочки и стрекозы (пауза). В мире царят Любовь и, Добро и Согласие (пауза). Вы чувствуете внутри себя свет, тепло, покой и радость (пауза). Внутри вас пробуждается великая энергия любви (пауза). Эта энергия всеобъемлющей любви ко всему. Что нас окружает во Вселенной. Вы любите этот мир (пауза). Вы дорожите этим миром (пауза). Вы несёте в этот мир только добро(пауза). Берегите мир. Который распростёрся перед вами. Этот – мир ваша жизнь.
Проверка домашнего задания.
Желающие зачитывают взятое интервью.
Анализ хода урока
Позитивное высказывание (цитата)
Когда есть мир в душе человека, есть мир в семье.
Когда есть мир в семье, есть мир в обществе.
Когда есть мир в обществе, есть мир в государстве.
Когда есть мир в государстве, есть мир во всем мире. Народная мудрость.
Вопросы для обсуждения:
- О чем эта цитата?
- Когда есть в семье мир?
- Когда есть мир в обществе?
- Когда есть мир во всем государстве?
Рассказывание истории
«Малыш и мир»
Далеко ушла снежная пушистая зима. За ней весна принесла свое зеленое платье. А румяное лето с веснушками на щеках всем людям просто улыбнулось.
В уютной кроватке лежал Малыш. Он был таким же, как все малыши, и поэтому задавал очень много вопросов.
Малыш был очень счастлив, потому что рядом была мама, любимые игрушки, а за окном светило теплое солнце. Малыш любил слушать сказки, играть с котенком и кушать сладкую кашу. Он был уверен, что быстро вырастет и окрепнет.
Однажды мама сказала, что покажет Малышу мир.
- Что такое мир? – спросил мальчик.
- Это – то, что тебя окружает, - ответила мама.
Вместе они пошли на прогулку. От солнечных лучей на большой поляне было очень светло: кругом сверкали капли утренней росы, переливаясь веселыми цветными огоньками. Увидев это, Малыш зажмурился и не сразу открыл глаза.
А когда открыл, увидел, что бабочки парами порхали над душистыми цветами, тут же летали пчелы-медоносы, проворные муравьи спешили к муравейнику. А еще слышалась чудесная музыка: кто-то куковал, кто-то жужжал, а что-то совсем рядом, журчало и всплескивало. От такого изобилия красок и звуков у Малыша перехватило дыхание, и он воскликнул:
- Как красив этот мир! Я люблю его, мама!
Вопросы для обсуждения:
1. О чем говорится в рассказе «Малыш и мир»?
2. Почему был счастлив малыш?
3. Каким видит мир Малыш?
Творческая деятельность, групповая работа.
1. Раздать детям по одному шаблону буквы «Я».
2. На шаблоне учащиеся пишут имя и качество, которое они больше всего ценят в себе.
3. Шаблоны приклеиваются на макет слова «Мы».
Учитель обобщает итоги творческой деятельности детей.
– Посмотрите, сколько «Я» в нашем классе! Все «Я» вместе – это «Мы». «Мы» – умное, щедрое, доброе, сильное, красивое (и т.д.). А если это так, то мы должны ценить и уважать друг друга, учиться друг у друга. Посмотрите внимательно на своих одноклассников, пожмите ближайшим соседям по парте руки. Скажите: «Я и ты – это Мы». Мы – ученики одного класса, одной школы, граждане одной страны. Главное в «Мы» – это единство наших «Я».
Групповое пение.
звучит фонограмма песни «Из чего наш мир состоит?» на сл. М.Танича, муз. Б.Савельева.
Из чего наш мир состоит? .
Из дубка, что в поле стоит
Из высоких гор с сединой
Из садов цветущих весной,
И ещё, и ещё И ещё, и ещё
Из тебя со мной. Из тебя со мной.
Припев.
Из мальчиков и девочек,
Из книжек и затей.
А главное, а главное,
Из взрослых и детей
Из чего наш мир состоит?
Из сугробов и пирамид,
Из садов, цветущих весной,
И еще, и еще — из тебя со мной.
Из чего наш мир состоит?
Из катка, который открыт,
Из мечты — до Марса длиной.
И еще, и еще — из тебя со мной.
Домашнее задание.
Напишите на каждой букве «Я» имя родного и близкого вам человека, друга или подруги и то качество, которое вы цените в этом человеке больше всего. В хрестоматии прочитайте стихотворение А. Барто «Я расту».
Заключительная минута тишины.
Давайте приготовимся к минутке тишины, закройте глаза и вспомните, что мы делали на уроке.
Мир, мир, мир везде
Мир, мир, мир на всей земле
Минута тишины