Урок самопознания в 8 классе на тему "Творим будущее"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Логунова Галина Сергеевна
|
Урок самопознания
Класс: 8
Тема: Творим будущее
Ценность: мечта
Качества: целеустремленность, инициативность, чувство благодарности, вдохновленность, отзывчивость
Цель: углубление представлений учащихся о роли мечты в создании своего будущего.
Задачи:
- раскрыть сущность понятий «будущее», «мечта»
- помочь ученикам осознать значение сегодняшних поступков для завтрашнего будущего
- воспитывать инициативность, вдохновленность, желание мечтать и идти к достижению цели
Ресурсы: учебники, тетради, фломастеры, ватман.
Ход урока:
1. Актуализация (5 минут)
а) Позитивный настрой. Свет. (Подобрать тихую приятную мелодию)
Сядьте ровно. Закройте глаза, представьте яркое теплое солнце, оно светит вам и наполняет вас теплом. Вы ощущаете это тепло в каждой частичке своего тела. Свет окутывает ваше сердце, ваши мысли. Вам тепло и радостно и хочется передать данное состояние всем окружающим.
б) Проверка домашнего задания.
Стихотворение «Стихи, сказанные будущему» К. Кулиев
- Кто для Вас главный герой стихотворения?
- Как вы думаете, почему автор написал это стихотворение?
- Что для автора было самым ценным в жизни?
– Что для Вас значит «думать о будущем»?
Это поэт Кабардино - Балкарии.
С боями Кайсын Шуваевич Кулиев прошел трудными фронтовыми дорогами, испытал горечь потерь, ранения. Был десантником, военным корреспондентом газеты «Сын отечества», где печатались его боевые корреспонденции и стихи, принесшие ему широкое признание. Принимал участие в боях за освобождение Москвы, Орла, Ростова, Украины, Крыма, Прибалтики.
2. Позитивное высказывание. (5 минут)
Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты.
Виктор Гюго
- Почему автор высказал такую идею? Согласны ли вы с ним?
- Почему «мечты» и «будущее» часто ассоциируемые слова?
- Что значит «смелые» мечты?
3.Рассказывание истории (беседа по ролику) (5 минут)
- Если бы Шынгыс был вашим знакомым, как бы вы о нем сказали?
- Что помогло Шынгысу достичь таких вершин?
4.Творческая работа.
Индивидуальное задание.
- нарисовать мечту, касающуюся вас, как личности. И рассказать первые шаги по соуществлению вашей мечты.
5.Групповое пение
Песня «Прекрасное далеко». Автор слов - Энтин Ю., композитор - Крылатов Е.
6.Домашнее задание.
С. 203
-Разработайте один из проектов на выбор. Продумайте, что будет представлять собой ваш город (аул, школа, двор или дом) в будущем.
7. Заключительная минута тишины.
Прошу ребят закрыть глаза и вспомнить что хорошего, доброго они запомнили на уроке и сохранили в своем сердце. Предлагаю поделиться своими ощущениями. Пожелание доброго дня.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.59 Kb |
Количество скачиваний: | 83 |