Урок технологии 6 класс ФГОС.
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Козлова Елена Николаевна
|
ФИО Козлова Елена Николаевна
Место работы МБОУ СОШ №12
Должность учитель технологии
Предмет технология
Класс 6
Тема урока « Моделирование юбки». (2 урока по 45 мин)
Базовый учебник Технология. Обслуживающий труд; под редакцией В.Д. Симоненко
Цель урока: Создать условия для продуктивной деятельности учащихся, направленной на решение ими задач урока.
Задачи:
Образовательные:
-закрепление знаний учащихся о видах моделирования;
-формирование навыков по различным способам технического моделирования.;
- знакомство с образцами юбок
-применение приемов моделирования при изготовлении новых изделий;
-работа с карточками-заданиями.
Развивающие:
-развитие у учащихся творческой способности, пространственного воображения, криативного мышления, внимательности;
-развитие умения самокритично относиться к выполненной работе;
-приобретение навыков самоконтроля в процессе ее выполнения;
-развитие стремления к анализу и оценки своей работы;
-формирование знания и умения об основных приемах моделирования ;
- развитие наглядно-образного мышления, навыков правильной организации рабочего места.
Воспитательные:
-воспитание аккуратности, самостоятельности;
-воспитание требовательности к качеству выполнения своей работы;
-воспитание творческого отношения к труду;
-коллективизм, чувство взаимопомощи;
-усидчивость;
-воспитание ответственности за свою работу;
-стремление доводить свою работу до конца.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке: (приемы и методы)
-самостоятельно определяют тему урока;
-работают с текстом учебника;
Работают в группе;
-самостоятельно выполняют практическую работу;
-самостоятельно дают определение основным терминам.
-отвечают на вопросы;
-оценивают себя и друг друга;
Необходимое техническое оборудование: проектор
Инструменты и приспособления: листы формата А4, шаблоны прямой юбки в М 1:4, ножницы, клей, линейка, карандаш.
Конструкт урока
Этапы работы
Развитие УУД
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Продукт,
Результат
деятельности
Ход урока
1.
Мотивационно-
Организационный
Этап
(5-7 мин.)
Личностные:
Формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях.
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные:
Прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог.
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку;
Организация внимания.
Включение в деловой ритм.
Активно слушают, отвечают на вопрос, проявляют интерес к материалу обсуждения.
Проявление интереса к уроку, позитивный настрой на работу.
Здравствуйте! Давайте представим, что сегодня мы будем работать не в классе, а в ателье, где используя всего одну выкройку основы прямой юбки, мы сможем придумать модные и совершенно разные модели юбок. Нас ждет очень интересная работа, выполняя которую хочется вспомнить слова известного французского художника-модельера Пьера Кардена «Модно одеваться-одеваться со вкусом».
А каких модельеров вы еще знаете?
Слайд 2
Ребята! Обратите внимание. Что на партах разложены листочки с наличием таблицы состоящей из трёх колонок. Посмотрите на слайд, на нем записаны слова, понятия, с которыми вы уже встречались, некоторые из них слышали, а смысл отдельных для вас пока представляется загадкой. Я вам предлагаю записанные на слайде понятия разделить на группы и заполнить таблицу :
На доске:
Таблица:
« Знаю и умею»
«Хочу узнать подробнее»
«Узнал (а)»
2. Актуализация опорных знаний
( 10 мин)
Коммуникативные:
Умение с достаточной и полной точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
Оценка учащимися того, что освоено, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Организует повторение знаний: проводит фронтальный опрос, организует работу в паре, в группе.
Закрепление знаний:
Отвечают устно на поставленные вопросы, заполняют карточки.
Выявленные знания по прошедшей теме: объем знаний, правильность, глубина, осознанность
Активизация знаний по предыдущим темам.
Повторение знаний, которые были получены на уроках конструирования.
1.Ответить на вопросы теста.
(за каждый правильный ответ бригада получает балл в виде листочка, который прикрепляют к стволу дерева ( в процессе урока формируется дерево знаний)
Слайд 3-4
2.-Назовите основные конструкции юбок.
слайд 5-6
3.-Назовите детали и линии прямой юбки.
4. -Что при выборе модели юбки надо учитывать?
-Какой должна быть юбка?
Слайд 7-8
Устные вопросы:
1. Что такое конструирование?
2. Почему строится чертеж половины переднего и заднего полотнища прямой юбки?
3. Какой масштаб используется для построения юбки в натуральную величину?
3.Этап подготовки к восприятию нового материала.
Актуализация знаний.
Мотивация
(10 мин)
Личностные:
Самоопределение.
Познавательные:
построения логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
умение точно выражать свои мысли.
Регулятивные:
целеполагание.
Создает условия для активизации знания; задает вопросы, подводящие учеников к теме урока.
Отвечая на вопросы, выдвигают варианты формулировок темы урока, участвуют в обсуждении, анализируют, формируют тему урока - «Моделирование юбки».
Включение в познавательную деятельность, сформированная мотивация, определена тема урока.
- Назовите профессии, связанные с изготовлением швейных изделий?
Проверим. Слайд 9
(Художник-модельер, модельер-конструктор, закройщик, технолог, оператор швейного оборудования, демонстратор одежды.)
Расскажите, что вы знаете об этих профессиях? Выступления детей
Проверим ответы.
Каждой группе выдается приложение с описанием профессий.
Художник модельер – разрабатывает модели одежды.
Констструктор - воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.
Технолог- определяет способы изготовления с учетом сложности фасона, свойства ткани, современной технологии пошива изделия.
Закройщик - производит раскрой ткани.
Оператор (швея) выполняет швейные операции.
Демонстратор одежды - демонстрирует готовое изделие.
Чтобы дать определение и понять, что такое моделирование - посмотрим на ряд моделей юбок, выполненных на основе чертежа прямой юбки.
Слайд 10
Что общего и какие отличия вы наблюдаете?
Теперь сформулируйте определение
моделирование юбки.
Моделирование юбки-это процесс изменения основы чертежа юбки согласно модели.
Первичное закрепление
(20 мин)
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция.
Коммуникативные:
Контроль, коррекция, оценка действий партнера: умение слушать и слышать партнера.
Личностные:
Осознание своей деятельности.
Первично закрепляет полученные знания проговариванием во внешней речи, дает задание в паре (моделирование юбки по алгоритму), контролирует работу учащихся, устанавливает осознанность ситуации, проводит коррекцию.
Проговаривание вместе с учителем точных формулировок. Организует работу в паре, выполняют задание по алгоритму, оценивают, анализируют результат.
Правильно выполненное задание по алгоритму.
«Применяю на практике»
Учитель проговаривает, что изменение основы чертежа называется техническим моделированием.
Что моделирование проходит в три этапа:
1.Разработка эскиза - художественное моделирование.
2.Внесение изменений в основу чертежа согласно эскизу.
3.Получение выкроек нужной формы.
Практическая работа №1.
Инструменты и приспособления:
· Шаблоны основы юбки в М1:4
· Цветная бумага
· Ножницы
· Клей
· Линейка
· Карандаш
Задание: выполнить моделирование юбок по алгоритму.
Способы моделирования:
1.Расширение и сужение линии низа юбки.
Слайд 12
2.Расширение прямой юбки за счет закрытия вытачки.
Слайд 13
3.Расширение прямой юбки за счет закрытия вытачки и дополнительного разреза.
Слайд 14
Виды юбок на кокетках
Слайд 15
4.Юбка, расширенная к низу с кокеткой спереди.
Слайд 16
Юбки со складками
Слайд. 17
5.Юбка с кокеткой и встречной складкой спереди.
Слайд 18
Самостоятельная работа
(25 мин)
Познавательные:
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные:
Самоконтроль, коррекция своих действий, самооценка, само-регуляция.
Личностные:
Нравственно-этическое оценивание.
Организует деятельность для закрепления новых знаний, объясняет правила игры «Ателье», дает задания разных уровней сложности для индивидуальной практической работы.
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении задания.
Используют приобретенные знания в практической деятельности, самостоятельно выбирают уровень сложности задания, выполняют по инструкции.
Осмысленное, правильно выполненное творческое задание.
«Применяю на практике»
Игра «Ателье».
Предлагаю вам выбрать и смоделировать модель юбки.
Практическая работа №2
Варианты юбок.
Слайд 19
В конце практической работы учащиеся на доске закрепляют листы со своей работой. Идет обсуждение и сравнивание с образцами на слайдах.
Вопросы для закрепления:
– Что такое мода?
– Назовите стили в одежде?
Слайд 20-23
.
Подведение итогов и рефлексия
( 5 мин)
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и других людей.
Личностные:
Осмысление своей деятельности.
Просит оценить результат своей учебной деятельности: задает вопросы.
Отвечают на вопросы, выбирают смайлик, соответствующий психологическому настроению.
Умение оценивать себя и других
Контрольные вопросы рефлексии.
-А сейчас ребята вернёмся к нашей таблице и заполним её до конца.
Беседа с учащимися по вопросам:
1.Что вы узнали нового на уроке?
2.С какими методами моделирования вы познакомились?
3.Что такое моделирование?
4.Задача моделирования?
Приложение
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 42.38 Kb |
Количество скачиваний: | 36 |