Здесь была ссылка на работу Урок «Тела вращения и их объемы» автора Чернакова Ирина Львовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: «Тела вращения и их объёмы» ( время урока - 1час 20 минут) Цель: обобщение и систематизация знаний по данной теме. Задачи урока: v 1)образовательная – закрепить у учащихся материал по теме «Тела вращения и их объёмы», использовать его при решении задач. v 2)развивающая – развивать грамотную математическую речь. v 3)воспитательная – воспитывать настойчивость в преодолении трудностей, убеждённости в важности математических знаний, прививать чувство внимательности и объективности при оценке своих знаний. Тип урока: Урок закрепления знаний и умений, формирование навыков. Методическое обеспечение: 1.Презентация по теме Тела вращения и их объёмы» 2.Карточки с самопроверкой: для математического диктанта -12 шт. выбери правильный ответ -12 шт. тест – 12 шт. 3. Набор моделей, связанных с профессией токарь. 4.Задачи с профессиональной направленностью. 5.Для практической работы: 6 моделей; 6 штангенциркулей. 6.Карточки для самостоятельной работы -12 шт. Примечание: разработка этого урока может быть полезна учителям, работающим в системе НПО, СПО, техникумах, а также и другим учителям. Этот урок я проводила, когда работала в профессиональном училище. Урок предназначен для группы учащихся со специальностью токарь. До проведения урока в мастерских были изготовлены модели тел вращения, связанные с профессией токарь. Ход урока. 1.Организационный момент. Вступительное слово учителя. 2.Актуализация опорных знаний учащихся. Фронтальный опрос с презентацией. После теоретического повторения учащиеся пишут в тетрадях проверочную работу с самопроверкой, которая состоит из трёх блоков: математический диктант; выбери правильный ответ; тест (учащимся выдаются карточки) Далее показ моделей. Модели изготовлены заранее. Назовите на профессиональном языке, что это? 3.Применение знаний при решении задач. Задачи с профессиональной направленностью по очереди решают на доске 2 человека. Далее предлагается учащимся практическая работа в парах. На столе модели тел вращения. Назвать их на профессиональном языке. Сделать необходимые измерения и вычислить объём тела вращения. Проверить усвоение темы поможет самостоятельная работа. 4.Подведение итогов урока. Выставление отметок. Домашнее задание. Рефлексия.