Урок "Творчество в труде"
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Свиридова Людмила Анатольевна
|
Урок по обществознанию в 5 классе «Труд и творчество» (2 ч)
Цель:
1. Расширить представления учащихся о творчестве как одном из видов трудовой деятельности.
Задачи:
1. Содействовать расширению кругозора учащихся через изучение информации о творческих достижениях мастеров прошлого и настоящего.
2. Развивать коммуникативные умения учащихся, связанных с работой в группе, публичным выступлениям.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала
Оборудование урока:
1. Компьютерная презентация
2. Выставка работ учащихся
3. Иллюстрации работ народного промысла
План
1. Ремесло или мастерство.
2. Творческий труд
3. Творчество в искусстве.
Ребята, благодаря вашим стараниям и помощи других учащихся мы создали к сегодняшнему уроку вот такую небольшую выставку. Посмотрите насколько разнообразны, представленные на ней экспонаты. Что вам больше понравилось и почему? (Обсуждают работы, выделяют лучшие). Давайте поговорим сегодня о творчестве. Вначале обратимся к рубрике «Вспомним» на с. 81 (отвечают на вопросы).
- Комментированное чтение п. 1, после обсуждения выполняют зад. 5 в рабочей тетради (с. 53).
- При работе с п. 2 определяют словарные значения слов ремесленник и мастер, чем они отличаются друг от друга. Учитель опять обращает внимание учащихся на выставку работ: Какие работы можно отнести к работе мастера?
Далее учитель обращается к презентации, в которой представлены в сравнении работы ремесленника и мастера.
Учащиеся выполняют зад. 3 в рабочей тетради.
Читают и комментируют рубрику «Путешествие в прошлое» (на слайдах произведения зодчих)
Наиболее очевидным проявлением творчества в труде является творчество в искусстве. Обращает внимание ребята на «Картинную галерею»: Что послужило мотивом создания этих произведений? Внутренне состояние мастера является важной составляющей будущего произведения. От того что чувствует в данный момент художник, поэт, музыкант, что оказывает на него влияние, зависит что мы с вами услышим, увидим в будущем.
Дает учащимся прослушать музыкальное произведение и написать сочинение-впечатление «со мною вот что происходит…»
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание
Прочитать пар. 9, 10
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.64 Mb |
Количество скачиваний: | 10 |