Урок "Вирусы-неклеточные формы жизни"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кузнецова Татьяна Васильевна
|
Тема « Вирусы – неклеточные формы жизни»
Цель урока:
Оборудование: Мультимедиа проектор, презентации по теме, индивидуальные карточки с заданиями, карточки учёта знаний учащихся по этапам урока для самооценки, взаимоконтроля и оценки учителя.
Ход урока:
Учитель: Тема нашего урока « Вирусы – неклеточные формы жизни», давайте вместе сформулируем цель урока, что мы хотим узнать.
Учащиеся формулируют цель урока, учитель записывает её на доске.
Учитель: Мы приступаем к изучению темы «Вирусы». Домашнее задание у вас было – найти интересную информацию о вирусах в СМИ, справочниках, Интернете и подготовить презентации, сообщения.
Ответы оценивает учитель, баллы проставляют в карточку учёта
Учитель: Спасибо всем за предоставленную интересную информацию. А сейчас мы продолжим изучение темы «Вирусы», работая с материалом учебника. Работать будете в парах по предложенным заданиям, затем предложите нам выводы по изученной теме.
4.1. Работа с учебником в парах по индивидуальным вопросам.
Материалы заданий на карточках:
А.- Вирусы
- Вирусология
- Вирусы находятся на самой границе между живыми и неживыми и это лишний раз напоминает, что существует непрерывный спектр все возрастающей сложности, который начинается с простых молекул и кончается сложнейшими замкнутыми системами клеток.
Б- Химический состав вирусов ст. 182
- капсид
- геном вирусов
В. – Взаимодействие вирусов с клеткой ст. 183
- проникновение вируса в клетку
- специфичность инфекционного процесса
Г. – Бактериофаг ст.184.
- строение
- проникновение в клетку
Д – Происхождение вирусов
Ответы учащихся по заданию.
Учитель дополняет, корректирует ответы, сопровождая рассказ показом слайдов.
Ответы оценивает учитель, баллы проставляют в карточку учёта.
Физминутка.
5. Первичная проверка знаний и умений.
5.1. Тест – «Вирусы»
Сине-зеленые
Вирусы
Бактерии
Простейшие
Бактериофаги
Хемотрофы
Авторофы
Цианобактерии
Вирусы
Бактерии
Лишайники
Грибы
Паразитам
Автотрофам
Сапрофитам
Хемотрофам
Ключ к тестам и критерии оценок на слайде.
Взаимоконтроль, баллы проставляют в карточку учёта.
5.2. Задание на умение выделять недостоверные и сомнительные элементы.
Задание:
Вирусы и бактериофаги, неклеточные формы жизни. Вирус проникает в любую клетку и может вызвать гепатит, грипп, свинку.
Ответ:
Первое предложение верно. Второе неточное. Правильный ответ: каждое заболевание вызвано определённым вирусом: вирус гепатита развивается в клетках печени, вирус гриппа – в клетках эпителия слизистой оболочки носовой полости, вирус свинки (паротита)– в околоушных слюнных железах.
Оценка в баллах:
5 баллов - нашли ошибку, объяснили её и построили верное высказывание
4 балла – нашли ошибку и частично построили верное высказывание
3 балла – нашли ошибку, но не построили верное высказывание
2 балла – не нашли ошибку
6. Итог урока
Что для вас было самым интересным на уроке?
Какая информация для вас особенно важна?
Достигли мы поставленной цели?
Подсчитайте свой средний балл и выставите оценку в карточке учёта.
Домашнее задание: ст.181-187 учебника.
Задания на выбор:
- Терминология ст.187
- Кроссворд «Вирусы»
- Вопросы по теме.
Рефлексия
Синквейн.
Шкала баллов.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.05 Mb |
Количество скачиваний: | 13 |