Установка навесов

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:
Урок на тему: «Установка форточек, оконных и дверных петель» позволяет учащимся получить общие представления об установке форточных, оконных и дверных петель. Установить взаимосвязь с учебными дисциплинами: физикой, черчением, ОБЖ и валеологией. Урок дает знания, умения и навыки при навешивании форточек, фрамуг, оконных створок и дверей с учетом физических свойств металла и дерева, а также формирует практические умения при применении металлических петель. ОФО: Урок изучения нового материала (с элементами интеграции (физика)). МО: репродуктивный, частично-поисковый. ФОПД: групповая, индивидуальная, фронтальная. Цели урока: Обучающая: - содействовать в ходе урока формированию технологических понятий: петли форточные, оконные, дверные, правые и левые, накладные и врезные; - раскрыть сущность процесса закрепления петель с точки зрения технологического процесса и физических основ; - показать интеграцию физических процессов при установке петель: упругая и пластическая деформация, работа. Развивающая: - развить трудовые навыки и умения учащихся определять состав металлических петель; - развить умения анализировать и обосновывать выбор петель и их закрепление; - развивать логическое мышление. Воспитывающая: - воспитывать добросовестное отношение к выполняемым заданиям; - воспитывать бережное отношение к оборудованию и инструментам; - воспитывать умение бережно относится к своему здоровью, соблюдая правила техники безопасности. План урока и сетка времени: № Этапы Время Теоретическая часть 1 Организационный этап 2 мин 2 Проверка домашнего задания 5 мин 3 Изучение нового материала 10 мин 4 Валеопауза 5 мин 5 Изучение нового материала 10 мин 6 Закрепление нового материала 5 мин 7 Практическая работа 30 мин 8 Подведение итогов, выдача домашнего задания 3 мин Ход урока: 1 этап: Организационный ДЗ: Проверка списочного состава учащихся, сообщение о целях урока, содержание урока; СПД: Сообщение информации ФОПД: фронтальный Описание урока: Учитель доброжелательно приветствует класс, проверяет готовность учащихся к уроку (состояние рабочего места, наличие тетради и ручки). Действие учителя Действие учащихся 1. Приветствие учащихся 2. Объявляет учащимся о необычности сегодняшнего урока: - интеграция физических процессов при установки петель 1. Приветствуют учителя 2. Слушают учителя 2 этап: Проверка домашнего задания ДЗ: Проверка усвоения темы «Закрепление настенных предметов» ФОПД: Групповая, индивидуальная Описание работы: Учитель объясняет учащимся правила работы с карточками, просит дежурного по классу раздать карточки. Действие учителя Действие учащихся 1. Выдаются карточки по теме «Закрепление настенных предметов» (см приложение 1) 1. Учащиеся отвечают устно 3 этап: Изучение нового материала ДЗ: Создание проблемной ситуации, направленной на объяснение процесса установки форточных, оконных и дверных петель с точки зрения физических явлений. СПД: Лекция Описание работы: Учитель сообщает тему, цели изучения нового материала. Действие учителя Действие учащихся 1. Учитель просит записать тему урока; 2. Учитель проговаривает цели, задачи данного урока: - раскрыть сущность процесса закрепления петель с точки зрения технологического процесса и физических основ; - ознакомить учащихся с понятиями: петля, типы и виды петель (форточные, оконные, дверные, правые и левые петли). 3. Учитель ведет беседу, одновременно задавая вопросы, создает проблемные ситуации, а также обращается к изученному материалу из курса черчения и физики: - На каком расстоянии от края бруса крепятся дверные и оконные петли? (черчение: установка и разметка) - Представьте, что Вы навешиваете на маленькую петлю массивную дверь. Выдержит ли маленькая петля такой вес? (физика: сила тяжести) 4. Учитель просит учащихся записать основные понятия и определения. 1. Учащиеся записывают тему урока. 2. Учащиеся принимают активное участие в решении проблемных ситуаций: - состав металлических петель; - отличие дверных петель от оконных; - процесс крепления дверных и оконных петель одинаковый или разный; - процесс крепления правых и левых петель. 3. Учащиеся записывают под диктовку учителя учебный материал.
Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 12.5 Mb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 168
