“Устройство и принцип действия декомпрессионного механизма”.

Предмет: Технология
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

ПЛАН УРОКА

ПРЕДМЕТ: «Тракторы и Автомобили».

ТЕМА УРОКА: “Устройство и принцип действия

декомпрессионного механизма”.

ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить устройство и принцип действия

декомпрессионного механизма изучаемых двигателей.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: Формировать у учащихся высокую моральную качества, трудолюбие, развитие творческих способностей, высокий уровень сознательности и самостоятельности.

ТИП УРОКА: комбинированная (парная).

МЕТОД ОБУЧЕНИЕ: Рассказ, показ, беседа.

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:

1. Плакаты № 17, 9, 16, 18, 19. 2. Детали Г.Р.М в натуре.

3. Макет «Д. В. С» 4. Учебники № 1, 2, 3.

5. Карточки задачи. 6. Тесты.

7. Диафильм: «Г. Р. М.» 8. Доска.

9. Стенд: «К. Ш. М.»

10. Макет: «Декомпрессионного механизма»

11. Раздаточные материалы.

ХОД УРОКА.

  • Организационный момент: - Проверить посещаемости и готовности учащихся к уроку, учебные принадлежности и внешний вид учащихся (1 … 2 мин).
  • Повторение по пройденному материалу: (15-18 мин).
    • Каково назначение газораспределительного механизма?
    • Перечислите основные детали Г. Р. М?
    • Из какого материала изготовлены клапаны?
    • Для чего между клапанами и коромыслами необходимо зазор?
    • С какой целью распределительные шестерни устанавливают по меткам?
    • Какие виды толкателей вы знаете?
  • Изучение нового материала (22-25 мин).
    • Декомпрессионный механизм, воздействующий на коромысло;
    • Декомпрессионный механизм, воздействующий на толкатели;
      • Рукоятка. 1. Рукоятка.
      • Регулировочный винт. 2. Толкатель.
      • Коромысло. 3. Валик с лыской
      • Клапан. 4. Коромысло.
      • Контрагайка. 5. Штанга.
      • Составной валик. 6. Клапан.
  • Закрепление новой темы (3-5 мин).
    • Самостоятельно конспектировать.
    • Ответить на непонятные вопросы учащихся.
    • Опрос учащихся по пройденному материалу:
  • Огласить оценки: - Указать положительные и отрицательные ответы учащихся.
  • Задание на дом: (1-2 мин).
    • Изучить учебник № 1 стр. 61-64.
    • Повторить по конспекту.

Устные вопросы:

“Декомпрессионный механизм”.

Чтобы прокрутить коленчатый вал дизеля во время пуска и регулировки его механизмов, требуется затратить значительное усилие на преодоление сопротивление воздуха, сжимаемого в цилиндрах.

- Для пуска двигателя внутреннего сгорание необходимо повернуть коленчатый вал с такой частотой вращения, при которой обеспечивается хорошее смесеобразование, достаточное сжатие и воспламенение смеси.

Минимальную частоту вращение коленчатого вала для карбюраторных двигателей должна быть не менее – 40 … 50 об/мин, а у дизелей 150 … 250 об/мин.

- Для уменьшения этого сопротивления на ряде тракторных двигателей применяют вспомогательный декомпрессионный механизм (декомпрессор).

С помощью декомпрессионного механизма приоткрывают клапаны и из цилиндров при также сжатие воздух выходить в атмосферу.

Благодаря этому значительно снижается усилие, необходимое для вращения коленчатого вала.

ДЕКОМПРЕССИОННЫЙ МЕХАНИЗМ - входит в систему пуска двигателя, но конструктивно объединен с газораспределительным механизмом.

ДЕКОМПРЕССОР – облегчить вращение коленчатого вала при пуске холодного дизеля и во время регулировки его механизмов. Декомпрессор кроме этого используют также для экстренной остановки дизеля в аварийных ситуациях.

Не дизельных двигателях установлены два вида декомпрессионных механизмов:


1 а) 2 а)

1 а ) Декомпрессионный механизм, 2 а ) Декомпрессионный механизм,

воздействующий на коромысло состоит: воздействующий на толкатели состоит:

7. Рычаг.

8.Кулачок распределитель -ного вала.

  • Тяга.

а) Для чего необходимо декомпрессионных механизм?

б) Какие типы декомпрессионных механизмов вы знаете?

Преподаватель: Альметов Х.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.87 Mb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 176
