Утверждение решающей роли двух сверхдержав СССР и США. ( 9 класс )

Предмет: История
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема: Утверждение решающей роли двух сверхдержав СССР и США.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:                                                                                        Образовательная: раскрыть причины противоречий между двумя          державами США и СССР; рассказать о Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками.

Развивающая: помочь учащимся понять причины противоречий между двумя державами США и СССР.

Воспитательная: формировать и воспитывать у обучающихся нравственные и патриотические чувства, смысл и духовные ориентиры, уважение и любовь к своей Родине.

Оборудование: мультимедео, карта, учебник, тетрадь.

Словарь: демилитаризация – разоружение, запрещение какому-л. государству возводить укрепления, иметь военную промышленность и содержать вооруженные силы;

денацификция – система мероприятий, намеченных после победы над фашистской Германией для искоренения нацизма (фашизма) в Германии;

коллаборационисты – лица, сотрудничавшие с фашистскими захватчиками в странах, оккупированных фашистами во время Второй мировой войны;

сепаратный мир – мир, заключенный воюющим государством отдельно от своих союзников.

План урока.

I.                   Повторение изученного материала.

II.                 Изучение нового материала.

1.      Последствия Второй мировой войны.

2.      Распад антигитлеровской коалиции.

3.      Мирное урегулирование.

4.      Образование ООН.

5.      Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками.

Ход урока.

Организационный момент.

I.                   Повторение материала.

Сообщение или доклады по теме: «Кубань в годы ВОВ» -индивидуально.

Опрос.

Вопросы: 1. Назовите даты начала и завершения ВОВ?                              (22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.)

2. В коком году началась и закончилась Вторая мировая война?                ( 1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 гг.)

3. В каком году  произошел коренной перелом в ходе войны, т.е. переход стратегической инициативы к СССР? ( 19ноября 1942 – конец 1943 гг.)

4. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней).

5. В каком году был освобожден г. Краснодар от фашистских захватчиков?  (февраль – март 1943 года)

 6. Когда произошла капитуляция Берлина? (2 мая 1945 года).

7. Когда  был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии?  (8 мая 1945 года).

8. Назовите дату начала и окончания войны СССР с Японией?                                                (9 августа – 2 сентября 1945 года).

9. Перечислите важнейшие уроки и итоги Второй мировой войны.

( Разгром нацистской Германии, фашистской Италии, империалистической Японии, государств – захватчиков, где сложились тоталитарные режимы. Изменилась мировая геополитическая ситуация. Из системы международных отношений выбыли агрессивные державы).

II.                 Изучение нового материала.

1.    Последствия Второй мировой войны.  (слайд №1 – 2)

В результате войны человечество понесло колоссальные жертвы 60 млн. человек погибли. Экономическая разруха, голод, страдания, моральные потрясения от фашизма: массовое истребление мирных жителей, издевательства. Был введен новый юридический термин – преступления против человечности.

Стали задачи: искоренение фашизма, нацизма, наказание виновных, утверждение демократических принципов в освободившихся странах, мирное сотрудничество.

2.  Распад антигитлеровской коалиции.

С конца войны утвердилась решающая роль двух сверхдержав СССР и США. Противоречия, а затем противостояние, конфликт были вызваны идеологическими разногласиями. Ставился вопрос: коммунизм или капитализм, тоталитаризм или демократия?

При решении вопросов и ограничении мощи Германии в действиях союзников было почти единство мнений, но при определении судеб освободившихся стран от фашизма, решении территориальных вопросов возникли разногласия.                                 3. Мирное урегулирование. (слайд)

Важные договоренности были достигнуты на Крымской и Берлинской конференциях руководителей СССР и США, Великобритании. На этих конференциях была определена политика в отношении к Германии.

Предусматривалась длительная оккупация Германии, цель – исключение вновь создания военной угрозы сохранению мира.

(слайд) Территория Германии была разделена на оккупационные зоны: восточная зона – контролировалась СССР,

3 западные зоны – США, Великобританией, Францией.

Берлин был разбит соответственно на 4 зоны.

Были сформулированы политические и экономические цели оккупации Германии:

- полное разоружение и демилитаризация Германии.

- ликвидация ее военного производства.

- ликвидация национал – социалистической партии, нацистской пропаганды.

- суд над военными преступниками.

- децентрализация германской экономики с целью уничтожения концентрации экономической силы в форме картелей (декартелизация) и т.д.

Таком образом политика держав в отношении Германии предусматривала демилитаризацию, денацификацию, демократизацию и декартелизацию.

В 1949 г. На территории Германии возникло 2 государства: ФРГ и ГДР.  Т.образом мирный договор с Германией не был заключен и противостояние двух сверхдержав, а затем военно-политических блоков США и СССР проходило географически по границе между двумя германскими государствами ФРГ и ГДР.

 Также возникли противоречия между СССР и США по вопросу послевоенного мирного устройства Японии. США не хотели вмешательства СССР, встали на путь сепаратного мирного договора, т.е. мир, заключенный воюющим государством отдельно от своих союзников. В сентябре 1951 г. В Сан – Франциско состоялась конференция по заключению мирного договора с Японией. Поправки со стороны СССР не были приняты. И вопрос о мирном договоре СССР с Японией остался нерешенным.

4. Образование ООН (организации объединенных наций)

ООН образовалась на заключительном этапе Второй мировой войны на конференции в Сан – Франциско, которая проходила 25 апреля – 26 июня 1945 г. Участвовало 51 государство, участники антигитлеровской коалиции.

День ООН – 24 октября 1945 г. – когда был принят Устав ООН. В Уставе сформулированы цели: поддержание международного мира и безопасности, подавление актов агрессии, разрешение мирными средствами международные споры, развитие дружественных отношений между нациями, осуществление международного сотрудничества в решении проблем экономического, социального, гуманитарного характера.

Поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия пола, расы, языка и религии.

(слаид) Главными органами ООН – являются: Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности, Международный суд.

5 постоянных членов: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай.

6 непостоянных членов, которые меняются каждые 2 года.

(слаид) принципы: единогласие 5 членов при принятии решений по пресечению агрессии и поддержанию мира.

5. Нюрнбергский процесс    (слаид)

1945 – 1946 гг. над главными нацистскими военными преступниками. Им было предъявлено обвинение в заговоре против мира путем подготовки и ведения агрессивных воин, в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

III.              Закрепление материала.

(слаид)  Контрольный тест.

IV.              Выставление оценок за урок.

 

V.                Домашнее задание § 22.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.47 Mb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 140
