Здесь была ссылка на работу Уверенность – мой путеводитель автора Ниязов Серик УЗАКБАЕВИЧ.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: Уверенность – мой путеводитель Дата: 20.05.2014 г. Место проведения: актовый зал Присутствовали: ученики 11 классов и классные руководители Цель: Подготовка учащихся к ЕНТ с психологической точки зрения, снижения уровня напряжённости, снижения уровня тревожности, повышения уровня уверенности в себе, силы воли. Вид: тренинговое занятие. Наглядность: Плакаты с крылатыми словами, мультимедийная доска и проектор, разноцветные шары. План: І. Введение (слово психолога). ІІ. Обзор крылатых слов. ІІІ. Ознакомление с итогами теста «САН» (самочувствие, активность, настроение). ІҮ. Ознакомление с памяткой «Рекомендация психолога для подготовки к ЕНТ с психологической точки зрения». Ү. Упражнение на физическое и эмоциональное раскрепощение «Снижение уровня тревожности» (упражнение) «Всплеск эмоций» (игра) «Поделимся с хорошими чувствами» (игра) «Путешествие с облаками» (аутотренинг) «Пусть сбудутся мечты» (упражнения) После тренингового занятия все участники выходят во двор школы и пускают в небо шары со своими пожеланиями. ҮІ. Слово выпускникам и классному руководителю. ҮІІ. Подведение итогов (заключительное слово психолога) Выполнила Есенбаева Г.К. Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 8 г. Байконур Ход занятия: І. Введение. Добрый день, уважаемые учителя и ученики! Добро пожаловать на урок – тренинг «Уверенность – мой путеводитель!» посвященный выпускникам 11 классов. Цель: Подготовка учащихся к ЕНТ с психологической точки зрения, снижение уровня напряженности, снижение уровня тревожности, повышение уровня уверености в себе, сила воли. Что означает слово уверенность? Уверенность – это убежденность, глубокая доверенность во что-то , в кого-то. И поэтому, в нашей жизни уверенность занимает особое место. Например: Мы бы никак не могли предоставить человеческие взаимоотношения, без понятий «Вера», «Доверие». И не было бы никаких результатов действий , если бы мы не доверяли друг другу. В этом и сложность простого доверия. И тема, которую мы будем рассматривать – о доверии друг другу. ІІ. «Цени самого себя, так как вера в самого себя дает силы» Л. Воверанг. ІІІ. Ознакомление с результатами «САН». (показ слайда) самочувствие, активность, настроение. ІҮ. Рекомендации для родителей. (ознакомление) Ү. Упражнение на физическое и эмоциональное раскрепощение. С каждого класса выходят по 4 ученика, садятся на стулья. Они будут выполнять специальные задания – упражнения. «Снижение уровня тревожности» (упражнение самомотивации). Цель: Обучение учащихся способом снятия переживания, тревожности. Ученики должны разделить листочек на 2 части и заполнить словами, положительными и отрицательными о ЕНТ. Затем делят лист на 2 части. Положительные слова оставляют себе, отрицательные размельчают на кусочки и бросают в мусор. «Всплеск эмоции» - игра Выходят 6 учеников, им раздаются шары с заданием: выпустить воздух. 3 ученика выполняют задания с помощью иголки. 3 ученика должны развязать ниточки. Ожидаемый результат: Всплеск эмоции с помощью сильного голоса, а также спокойно. «Поделимся хорошими чувствами». Участники должны быть активны, они играются в игру «Кладем снежки» (в «снежках» написаны пожелания), тем самым делятся друг с другом хорошими чувствами. «Путешествие с облаками» (аутотрениг) Я приглашаю Вас в необыкновенное путешествие. «Путешествие с облаками». Откройте глаза. Пусть сбудутся ваши желания. И вы верьте в это!.. «Пусть сбудутся мечты» - упражнения. (После занятии воздушные шары поднимаются в небо с надеждой на исполнение желаний) ҮІ. Слово выпускникам и классному руководителю. Психолог: Дорогие выпускники! Я прошу вас высказать свои мнения на русском языке для гостей сегодняшнего занятия . Психолог: Давайте послушаем пожелания классных руководителей. Слово предоставляется классному руководителю 11 «Б» класса Ауминовой Мире Абатовне. ҮІІ. Подведение итогов.