Вестники весны (4 класс)

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытое занятие по направлению «Основы гражданского и патриотического воспитания».

Тема : «Вестники весны».

Подготовила и провела : Андронова Любовь Дмитриевна

Цель: ознакомление учащихся с традициями и обычаями русского народа, приобщение к его культуре.

Задачи: осознанное понимание значения праздника в жизни славян , бережное и внимательное отношение к природе.

Оборудование: ножницы, заготовки птиц из бумаги, корзинка, инструкция по правилам обращения с ножницами, «Жаворонки» из теста, костюм Весны, шапочки птиц, ноутбук, старинные принадлежности.

1.Орг.момент 

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычное занятие, на котором присутствуют гости. Улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь с гостями и, пожалуйста, присаживайтесь.

2. Актуализация имеющихся знаний о весенних старинных праздниках и введение в тему.

Тает снег, бежит ручей,

Солнце стало выше,

Зачирикал воробей весело на крыше.

- О каком времени года говорится?

- Какие слова подсказали , что это весна?

- Чему радуется воробей?

- Кто ещё рад весне? Почему?

Весна! Это время пробуждения всего живого, это начало нового трудового года. И начинать его нужно было правильно.

- Вспомните о первых приметах, в которых говорится , что весна вступила в свои права. ( Ответы детей)

- Тает снег.

- Прилёт птиц.

   Первая верная примета, что весна вступила в свои права, - прилёт птиц- жаворонков, грачей, стрижей, ласточек и др.

Весна – это совершенно особое время. И для наших предков оно имело огромное значение. Весной на Руси отмечалось много праздников.

- А какие весенние праздники  знаете вы? ( Ответы детей)

Это такие наиболее известные праздники, как «Сороки», день сорока мучеников ( 9 марта), «Жаворонки»- праздник птиц ( 22 марта , в день весеннего равноденствия), Пасха, Масленица, Троица и многие другие.

«Жаворонки». А что вы знаете об этом празднике? ( Ответы детей) ( Этот праздник приходится на день весеннего равноденствия.

Считалось, что весна прилетает на крыльях птиц из дальних стран. И поэтому люди ждали прилёта птиц, готовились и даже зазывали их.

     Накануне праздника из теста, глины лепили птичек, а в праздник дети, бегая по деревне и подкидывая глиняных или испечённых «жаворонков», кричали: «Жаворонки прилетели! Весна, весна пришла!».

Потом выбирая место повыше, забирались на крышу сарая, бани и закликали весну:

Жаворонок,

Жаворонок!

На тебе зиму,

А нам лето!

На тебе сани,

А нам телегу!

     Чтобы позвать весну и она быстрее пришла, нам нужно кричать закликалки, но при этом у вас в руках должны быть «жаворонки»( нарисованные или испечённые) – показываю.

Давайте с вами сделаем фигурки «жаворонков».

3. Практическая работа.

Прежде чем начнём работу, давайте вспомним правило обращения с ножницами.

У вас на парте лежат листы с нарисованными фигурками птиц, вам нужно быстро и аккуратно вырезать их.

Теперь когда у вас в руках есть «жаворонки», мы с вами можем начать закликать весну. Давайте и гостям подарим фигурки и все вместе будем закликать весну.

Мы не будем, как в старину, забираться повыше, а просто прокричим наши закликалки.

1. ( подняв фигурку)

Жаворонки- жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам

Лето тёплое!

2.

Унесите от нас

Зиму холодную!

Нам холодна зима

Наскучила,

Руки , ноги отморозила!

3.

На солнце тёмный лес зардел

В долине пар белеет тонкий

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто, с вышины поёт на солнышке сверкая.

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!

     Ребёнок смотрит в даль и весело кричит: «Ребята, весна идёт!»

Дети подкидывая «жаворонков», весело кричат;

Жаворонки прилетели!

Весна, весна пришла!

 

Входит весна.

Дети:

Здравствуй, матушка весна,

Уж насилу дождались тебя!

Дети:

Весна, ты на чём подошла?

Весна:

Подъехала я, подошла:

На сохе, на бороне,

На вороненьком коне.

Пришла с радостью, с огромной милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом великим,

С большим и обильным!

Дети ( низко кланяются):

Милости просим, матушка весна.

Мальчик ( толкая в бок приятеля):

Петька, ты рад весне?

Петька( вытирая нос рукавом):

А то! Конечно , рад!

Зима-то нам надоела,

Хлеб и сено поела,

Ручки- ножки познобила

Скотинушку нам всю скормила.

 

Ребята, в старину во время праздника проводились всякие игры и развлечения.

Игры:

«Птица без гнезда»

«Воробьи- попрыгунчики»

«Птицелов»

«Филин и пташки», но мы с вами поиграем на улице, когда пойдём встречать Масленицу.

Весна:

 Спасибо вам, гости дорогие, что вы пришли встречать меня. Вот за это всем вам мои подарочки.

Выбегают «птички» и подают корзинку с печеньем( печёные «жаворонки») Весне.

Весна под музыку угощает гостей и детей.

Дети кричат: «Жаворонки, жаворонки прилетели!»

Весна прощается.

Ну что , пора мне, нужно лето отыскать да отомкнуть его, скоро его черёд настанет. Ой, сколько дел, надо торопиться…..

Прощайте ,ребята ( уходит)

4.Итог.

-Что нового узнали?

- Что понравилось?

Спасибо за ваше старание,активность.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 37.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 86
