Викторина по литературному чтению 2 класс программа
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Фадеева Оксана Николаевна
|
Викторина по литературному чтению во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века»
Тема: В мире сказок.
Цель: 1. Обобщить знания по теме «Сказки»
2. Расширять кругозор учащихся, прививать любовь к чтению
3. Воспитывать доброту
Ход викторины:
I Орг. момент
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
- Желаю вам, чтобы это настроение сохранилось в течении всего дня.
II Основная часть
О чем-то скрипит половица.
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
- Определите тему нашего разговора?
- Какая главная задача будет на нашем занятии?
! Мы изучили много сказок, обобщим знания по теме «Сказки».
- А какие бывают сказки?
(три дорожки) Сказки: - волшебные
- бытовые
- о животных
- А что еще знаете о сказках?
! По этим дорожкам мы отправимся в путешествие по сказкам и проведем викторину.
- Как хорошо вы сидите. ( класс разделен на четыре группы) Вы не против, если каждая группа будет командой?
1к. Выберите себе название команды из героев авторских сказок.
Сова (В.Бианки), Серая шейка (М.-Сибиряк), Конек Горбунок (Ершов)
2к. Выберите себе название команды из героев русских народных сказок.
Колобок, Лисичка, курочка Ряба
3к. Выберите себе название команды из героев сказок А.С.Пушкина
Золотая рыбка, Петушок-золотой гребешок, царевна Лебедь
4 к. Выберите себе название команды из героев сказок Г.Х.Андерсена
Дюймовочка, Снежная королева. Оловянный солдатик
- Для проведения викторины нужны правила. Какие правила предлагаете вы?
- Я предлагаю еще правила: когда я даю задание, вы, обсудив в команде ответ, звените в колокольчик. Если ответ правильный, то получаете 1 балл. Если нет, то может ответить другая команда. В викторине мне будет помогать Ирина Геннадьевна, она же счетная комиссия. Готовы? В путь!
| тур «разминка»
1 к. У кого их героев сказки были хрустальные туфельки? (Золушка)
2 к. Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке? (В коробе)
3 к. Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть во дворец к царю? (Емеля на печи)
4 к. Каким транспортом пользовалась Баба-Яга для перевозки пассажиров? (Гуси-лебеди)
|| тур «Волшебный ящик»
- С помощью какого предмета, находящегося внутри ящика, можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного Кощея – персонажа русских сказок? (игла)
- По какой дорожке прошли? (волшебная)
- Отгадайте, о каком предмете идет речь?
- Кто-то за кого-то ухватился цепко.
- Ох, никак не вытянуть!
-Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут.
Победит упрямицу дружный общий труд.(репка)
- По какой дорожке прошли? (бытовая)
- Пока счетная комиссия подводит итоги двух туров, мы отдохнем.
Встали полукругом. Покажите в действии.
- Катится колобок по дорожке. Навстречу ему медведь идет.
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня! И покатился дальше. Навстречу ему лиса.
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня! Я тебе песенку спою!
- Из какой сказки отрывок? Тихонько сели.
Слово счетной комиссии.
||| тур «Узнай сказку»
- Кто так говорил о себе: « Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным». (Кай, Г.Х.Андерсен «Снежная Королева»)
- По какой дорожке прошли? (волшебная)
- Кто автор сказки с таким сюжетом: «Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью». (Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»).
- По какой дорожке прошли? (о животных)
-Какие слова нужно было сказать, чтобы цветик - семицветик исполнил желание? (Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели. В.Катаев «Цветик – семицветик»).
- Каждая команда получила картинку с изображением сказочного домика. Кто живет в домике, и из какой он сказки?
1 к. избушка на курьих ножках
2 к. дворец
3 к. море
4 к. рукавичка
- инсценирование сказки «Курочка Ряба», заранее приготовленных детей.
- Их какой сказки разыграли отрывок? Волшебная или бытовая эта сказка?
Наша викторина подошла к концу. Давайте подведем итоги. Слово Ирине Геннадьевне. (награждение)
- У меня волшебная яблонька, нужно повесить волшебные яблочки, выразив свое отношение к сегодняшней викторине: (яблочки на магнитах)
O - мне было интересно, справился со всеми заданиями
O - мне было интересно, но я затруднялся
O– мне было трудно
Посмотрите, какая получилась яблонька. Видно, что вы любите читать сказки. Спасибо всем.
Викторина по литературному чтению во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века»
Тема: В мире сказок.
Цель: 1. Обобщить знания по теме «Сказки»
2. Расширять кругозор учащихся, прививать любовь к чтению
3. Воспитывать доброту
Ход викторины:
I Орг. момент
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
- Желаю вам, чтобы это настроение сохранилось в течении всего дня.
II Основная часть
О чем-то скрипит половица.
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
- Определите тему нашего разговора?
- Какая главная задача будет на нашем занятии?
! Мы изучили много сказок, обобщим знания по теме «Сказки».
- А какие бывают сказки?
(три дорожки) Сказки: - волшебные
- бытовые
- о животных
- А что еще знаете о сказках?
! По этим дорожкам мы отправимся в путешествие по сказкам и проведем викторину.
- Как хорошо вы сидите. ( класс разделен на четыре группы) Вы не против, если каждая группа будет командой?
1к. Выберите себе название команды из героев авторских сказок.
Сова (В.Бианки), Серая шейка (М.-Сибиряк), Конек Горбунок (Ершов)
2к. Выберите себе название команды из героев русских народных сказок.
Колобок, Лисичка, курочка Ряба
3к. Выберите себе название команды из героев сказок А.С.Пушкина
Золотая рыбка, Петушок-золотой гребешок, царевна Лебедь
4 к. Выберите себе название команды из героев сказок Г.Х.Андерсена
Дюймовочка, Снежная королева. Оловянный солдатик
- Для проведения викторины нужны правила. Какие правила предлагаете вы?
- Я предлагаю еще правила: когда я даю задание, вы, обсудив в команде ответ, звените в колокольчик. Если ответ правильный, то получаете 1 балл. Если нет, то может ответить другая команда. В викторине мне будет помогать Ирина Геннадьевна, она же счетная комиссия. Готовы? В путь!
| тур «разминка»
1 к. У кого их героев сказки были хрустальные туфельки? (Золушка)
2 к. Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке? (В коробе)
3 к. Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть во дворец к царю? (Емеля на печи)
4 к. Каким транспортом пользовалась Баба-Яга для перевозки пассажиров? (Гуси-лебеди)
|| тур «Волшебный ящик»
- С помощью какого предмета, находящегося внутри ящика, можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного Кощея – персонажа русских сказок? (игла)
- По какой дорожке прошли? (волшебная)
- Отгадайте, о каком предмете идет речь?
- Кто-то за кого-то ухватился цепко.
- Ох, никак не вытянуть!
-Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут.
Победит упрямицу дружный общий труд.(репка)
- По какой дорожке прошли? (бытовая)
- Пока счетная комиссия подводит итоги двух туров, мы отдохнем.
Встали полукругом. Покажите в действии.
- Катится колобок по дорожке. Навстречу ему медведь идет.
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня! И покатился дальше. Навстречу ему лиса.
-Колобок, колобок! Я тебя съем!
-Не ешь меня! Я тебе песенку спою!
- Из какой сказки отрывок? Тихонько сели.
Слово счетной комиссии.
||| тур «Узнай сказку»
- Кто так говорил о себе: « Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным». (Кай, Г.Х.Андерсен «Снежная Королева»)
- По какой дорожке прошли? (волшебная)
- Кто автор сказки с таким сюжетом: «Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью». (Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»).
- По какой дорожке прошли? (о животных)
-Какие слова нужно было сказать, чтобы цветик - семицветик исполнил желание? (Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели. В.Катаев «Цветик – семицветик»).
- Каждая команда получила картинку с изображением сказочного домика. Кто живет в домике, и из какой он сказки?
1 к. избушка на курьих ножках
2 к. дворец
3 к. море
4 к. рукавичка
- инсценирование сказки «Курочка Ряба», заранее приготовленных детей.
- Их какой сказки разыграли отрывок? Волшебная или бытовая эта сказка?
Наша викторина подошла к концу. Давайте подведем итоги. Слово Ирине Геннадьевне. (награждение)
- У меня волшебная яблонька, нужно повесить волшебные яблочки, выразив свое отношение к сегодняшней викторине: (яблочки на магнитах)
O - мне было интересно, справился со всеми заданиями
O - мне было интересно, но я затруднялся
O– мне было трудно
Посмотрите, какая получилась яблонька. Видно, что вы любите читать сказки. Спасибо всем.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.8 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |