Внеклассное мероприятие "Дружба начинается с улыбки"
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Воронина Галина Николаевна
|
Внеклассное мероприятие "Дружба начинается с улыбки"
Цель: обучение приёмам саморегуляции; тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться; способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки; развитие творческого воображения, фантазии.
Оборудование: маленькое зеркало, разноцветные ленты, вырезанные "сердечки", диадемка воробья, запись песни "Улыбка", словарь Ожегова.
Ход занятия
Добрый день! Я рада что вы собрались сегодня здесь все вместе.
Ребята, тема нашего занятия - "Дружба начинается с улыбки". Сегодня мы поговорим с вами о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни.
Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что сейчас вы поможете мне в этом.
Итак, жила - была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть - ни старенького, ни маленького..
Но однажды... Ох уж это "однажды". В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар ему был не сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а дети - непослушными... Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье. Вы встречали таких людей?
Давайте покажем, как ведёт себя злюка:(все движения дети повторяют)
- громко кричит "У-у-ух!
- сильно топает ногами
- хмурит брови
- машет руками
У вас не совсем это получается, потому что вы все добрые дети, а не злые.
- Как вы думаете, что будет дальше? (Начало истории можно раздать на дом и попросить сочинить продолжение. Привожу примеры продолжения которые сочинили мои дети)
1. Улыбка решила помочь этому человеку. Она пошла к нему в гости. А так как он был всем недоволен, то дома у него был беспорядок. Человек стал выгонять Улыбку, но она улыбалась и не уходила. Тогда странный человек впустил её. Улыбка помогла убраться в доме, испекла вкусный хлеб и они вместе пообедали. И человек изменился. Он впервые сказал "Спасибо" и улыбнулся. И всё вокруг для него изменилось: дети стали хорошими, молоко - белым, сахар - сладким. Больше он никогда не сердился и подружился с Улыбкой.
2.Этот странный человек очень не любил Улыбку, потому что она приносила всем радость. Улыбка хотела развеселить этого человека, но у неё ничего не получалось. Хмурый человек всё сердился на Улыбку.
И тогда все отвернулись от него. Человек остался один. Вокруг него была пустота: нет молока, нет сахара, нет людей - совсем одиноко.
Человеку не на что стало сердиться и хмуриться. Ему стало скучно. И тогда он понял, что был злым. Он пожалел об этом.
Человек попросил прощения у Улыбки, а она в ответ улыбнулась. И человек тоже первый раз улыбнулся. Ему стало так хорошо и он подружился с Улыбкой.
- Может ли человек измениться при помощи улыбки?
- Что же такое улыбка? Давайте обратимся к словарю.
Улыбка - это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку.
Улыбка бывает добрая, весёлая, а бывает насмешливая, злая.
Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят: "Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин".
- Что это означает? Как вы это понимаете?
Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения.
С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. Отрицательные эмоции ослабляют наш организм. Злоба, недовольство и обида могут привести к возникновению болезней.
Сейчас мы будем учиться улыбаться. Ведь улыбаться - значит выражать какие-то чувства, добрые или злые.
Попробуем выполнить упражнение"Тренировка улыбки". Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку.
Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день. Но не всегда это просто: если вы раздражены или у вас плохое настроение, вначале может получиться гримаса. Оценив выражение своего лица, глядя в зеркало, вам самому становится смешно, и вам становится легче.
Улыбка способна воздействовать на окружающих. Приведите примеры ситуаций.
Улыбайтесь, когда разговариваете по телефону, знакомитесь с человеком, здороваетесь.
А вот у меня возник вопрос: "Кто веселее: девчонки или мальчишки?".
Я стишок сейчас прочту и показывать начну
А вы, ребята, повторяйте, голоса разогревайте.
Крикнет кто в конце дружней, тот и будет веселей.
А слова совсем простые и движения такие:
Раз цветочек, два цветочек...
Ёжики, ёжики....
Наковали, наковали...
Ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте...
Зайчики, зайчики
Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе...
Девочки! Мальчики!
Для начала хорошо! Но попробуем ещё?
Мы сейчас чуть не оглохли,
Но, признаюсь от души:
И девчонки, и мальчишки -
Все вы были хороши!
Ребята, с чего начинается дружба7
Велика сила дружбы. Дружба нужна человеку как воздух, как солнечный свет. Человеку, у которого есть друзья, товарищи, легко жить, интереснее работать.
- А у вас есть друзья? Для того чтобы у тебя всегда было много друзей, советую помнить:
Ø Старый друг лучше новых двух.
Ø Не узнавай друга в три дня, узнавай в три года.
Ø Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Ø Верному другу цены нет.
Ø Друзья познаются в беде.
Ø Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Ø Не обижай своих друзей.
(Дети показывают инсценировку)
- Кто кого обидел первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей простить ему обиду. Не злись!
А сейчас проведём небольшую разминку. (Желающие берут "сердечки" , на которых записаны вопросы и отвечают на них).
Ø Что ты любишь больше: получать или дарить подарки?
Ø могут ли дружить девочка с мальчиком?
Ø знают ли родители твоих друзей?
Ø может ли другом быть кошка, собака?
Ø защитишь ли ты своего друга, если о нём плохо говорят в твоём присутствии?
Ø поделишься ли ты своей тайной с другом?
Ø обидишься ли ты на друга, если он скажет тебе правду?
- Какие пословицы о дружбе вы знаете?
Нет друга - ищи, ...(а нашёл - береги)
Не имей 100 рублей, ...(а имей 100 друзей)
Один за всех - ...(и все за одного)
Человек без друзей, что дерево ...(без корней)
Предлагаю выбрать самую дружную пару.
(Проводится игра "Приглашение с лентами". Концы лент свободны, а место сшивки зажато в кулаке у учителя, чтобы участники не знали, что ленты состоят из двух разных цветов. 4 мальчика берут в руки один конец любой ленты, тоже самое делают и 4 девочки. Пару составят те, которые держатся за одну и ту же ленту).
- У кого больше друзей: у весёлого или равнодушного человека?
Игра "Шёл по крыше воробей".
Для игры выбирается 1 участник. С этого момента ему предлагается стать временно "воробьём" и выбирать себе друзей. Учитель произносит слова:
"Шёл по крыше воробей, бей, бей, бей
Собирал себе друзей, зей, зей, зей.
Много, много, много нас,
Выйдут все Тани сейчас". Тани выходят и встают за "воробьём" паровозиком. Игра продолжается. Учитель называет следующее имя ребёнка и т. д. Когда большая часть детей стоит в "паровозике", произносятся слова: "Выйдут все, друзья, сейчас!"
Вот сколько друзей собрал себе в игре "воробушек"!
А о чём вы должны помнить в жизни?
Трудно птицам жить зимой,
Корм себе найти.
Кто их может кроме нас
От голода спасти?
Сугробами засыпаны бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас!
Кормите их! Согрейте!
Повести домик на суку,
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки...
И оживут бедняжки.
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
"Спасибо, вам, великое!"
Ну-ка дайте мне ответ, вам сегодня скучно? (Нет!)
Вам всем весело живётся? (Да!) Очень замечательно!.
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом,
Как поле с лугом,
Как ветер с морем, Трава с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Наше занятие заканчивается. Я хочу и надеюсь, что вы в жизни будете дружными, воспитанными и интересными людьми. Дарю на память портрет улыбки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 84.5 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |