Внеклассное мероприятие к 70 летию со Дня Победы
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хорева Елена Викторовна
|
Литературно – музыкальная композиция
«Немало праздников у нас, но самый главный – День Победы!»
Цель: углубление знаний учащихся в области истории войны 1941 - 1945 года; показ живой связи поколений.
Задачи:
- формировать нравственные мотивы поведения средствами военных песен, стихов о войне, взаимопомощь, сплочение коллектива;
- развивать интерес к истории своей Родины, творческую активность.
- способствовать воспитанию чувства патриотизма и уважения к Родине, к людям старшего поколения, друг к другу; воспитывать толерантность.
Форма мероприятия: литературно-музыкальная композиция
Методическое обеспечение: сценарий мероприятия, презентация, минусовки военных песен, георгиевские ленточки, пилотки, сумки полевые, автоматы, бумажные журавли, ладошки, плакаты.
Материальное обеспечение: проектор, компьютер.
Планируемые результаты: внеклассное мероприятие воспитывает уважительное отношение к людям старшего поколения. Герои войны становятся символом мужества, воспитывают веру и добро.
Раскрываются творческие способности ребят, развивается наблюдательность, повышается общая культура детей.
Ход мероприятия:
Здравствуйте уважаемые гости. Начинаем наше внеклассное мероприятие.
Послушайте стихотворение «Слово очень нужное» М. Родина Слайд 1
- О чем это стихотворение?
- Что такое мир на всей планете?
- Хорошо жить, когда вокруг тебя, во всем мире только хорошие и добрые люди! Но так, к сожалению, не бывает. Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Бывает, что ссорятся и даже дерутся. Но когда дерутся два человека - это еще пол беды, а вот когда целые народы, армии - это уже беда!
- Как называется такая беда?
А какие войны в истории России вы знаете?
А какая война была самой жестокой, самой длительной?
- А почему мы наше внеклассное мероприятие посвящаем именно этой войне?
1. Музыка «День Победы» Слайд 2
Сценка «Бабушка и внучка»
Внучка: Бабушка, почему ты плачешь?
Бабушка: Да вот взгрустнулось мне. Вспомнила о тех, кто не вернулся с войны, кто погиб на полях сражений, защищая нашу Родину. В газете о твоем прадеде написали.
Внучка: Прадедушка, он что, герой?
Бабушка: Герой, конечно, на войне ведь каждый был героем.
Внучка: Как интересно, почитай мне, бабушка, о нём...(читает статью) Слайд 3
Алёхин Евгений Дмитриевич(1931 – 2001)
Во время войны был курсантом морской школы, далее служил на Балтийском флоте, окончил службу во Владивостоке командиром корабля.
Внучка: Мой прадедушка, любимый мой. Хоть я тебя и никогда не видела, но я очень горжусь тобой. А в нашем классе у ребят тоже есть прадедушки и прабабушки, которые подарили победу человечеству и счастливое детство нам. Слайд 4, Слайд 5.
Слайд 6 –подготовительный Слайд 7 -клип
2. Звучит песня « Прадедушка» (слова М. Загота, музыка А. Ермолова).
Внучка: Бабушка, а что было бы, если бы на войне победили не мы, а немцы?
Бабушка: Такого бы не случилось никогда. Больно вспоминать те годы. Но ты должна это знать... Я и фотографии тебе покажу.
Выходят дети.
Слайд 8 – подготовительный, Слайд 9 - песня
3. Песня «И все о той весне» Е. Плотникова Слайд 10 -13
Т. Д. Альбинони Ададжио в Г миноре для органа и скрипки.
Слайд 14
Дети читают о войне
Учитель: На войне наравне с мужчины сражались и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.
4. Музыка «Взрывы» Слайд 22
Медсестры (девочки в пилотках с сумкой): Пушки грохочут, пули свистят. Ранен осколком снаряда солдат.
- Давай, поддержу, рану твою я перевяжу!
Медсестра: Потерпи, родненький, что же ты такой тяжелый. Потерпи, миленький. Сейчас мы тебя перевяжем.
- Всё позабыли сестрички: слабость и страх, вынесли с боя его на руках. Сколько в них было любви и тепла! Многих сестрички от смерти спасли.
Слайд 23
Учитель: Война была. Эти пожелтевшие треугольники – тому доказательство. Это фронтовые письма. Их писали прадедушки … своим прабабушкам …
Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.
Почтальон: Слайд 24
Письма с фронта, – какие вы разные.
Со слезами и смехом порой.
Письма с фронта такие желанные –
Вы не все ведь попали домой…
Стихи о почтальонке Татьяна Черновская Слайд 25
Бабушка: Очень трудно было нашим людям. И, чтобы им было легче переносить тяготы войны, к ним на линию фронта нередко приезжали артисты. Они выступали прямо под открытом небом, на боевых позициях. Как они ценили эти минуты отдыха.
Выступление детей.
5. Мальчишки поют песню «Три танкиста»; Девочки поют песню «Катюша»;
Танец «Журавли» Слайд 26
Учитель: Трудным был путь к победе. Не хотели фашисты с нашей земли уходить. Рыли окопы, прятались в них. Из толстых бревен крыши делали, тяжелыми камнями дороги перегораживали, и все вокруг окутывали колючей проволокой. Хотели наш народ сломить, завоевать, чтобы наши люди не могли свободно жить, работать...
Но наш народ несокрушимой стеной встал на пути у врага. Четыре долгих года шла война. Много наших людей полегло в боях за Родину.
Слайд 27
Веселые, отважные, простые,
В свой звездный час не дрогнули они,
И в память о них по всей России
Горят сегодня вечные огни.
Пылает днём и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.
Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
6. Минута молчания Слайд 28
Слайд 29
Бабушка: И мы победили! Война завершилась теплой весной 1945 г. Наша армия гнала фашистов до самого Берлина. Солдаты возвращались домой...
Учитель: Говоря сегодня о войне, мы мысленно прошли дорогой славы наших дедов, которые дорогой ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины. Всё меньше и меньше ветеранов может сегодня выйти на Парад Победы. Будем же признательны людям, чья юность была опалена жестокой войной. Нельзя забывать своих героев!
Ежегодно ученики нашей школы поздравляют ветеранов, которые живут в нашем городе с Днем Победы.
Учитель: Вы – четвертое поколение, живущее после тех, кто воевал в годы ВОВ. Хорошо, что эта страшная война так далека от вас, и мы должны всегда помнить тех, кто отдал свои жизни, чтобы подарить нам мирное небо. Ведь среди них были близкие нам люди, наши прадеды, которые сражались и погибали на войне. И я вам предлагаю не только вспомнить их, но и сохранив уважение к памяти дорогих нам людей.
Слайд 30
7. Давайте исполним песню «Главный праздник» Н. Мазанова
Дети дарят журавлей гостям. Это символ здоровья, счастья и любви.
Слайд 31
Учитель: Если вам понравилось внеклассное мероприятие, то поднимите свои ладошки, которые мы заранее приготовили. Предлагаю их разместить на доске, и дать название получившейся картине «Я голосую за мир!» Я от всего сердца желаю всем нам, что над нами всегда было мирное небо! И мы с Вами никогда не знали ВОЙНЫ!
Мир- это лучшее слово на свете,
Взрослые к миру стремятся и дети,
Птицы, деревья, цветы на планете,
Мир – это главное слово на свете.
8. Предоставляется слово дедушке Шевченко Вадиму Алексеевичу.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.35 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |