Внеклассное мероприятие по Здоровому образу жизни - 9 класс
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Дорофеева Алла Викторовна
|
Эпиграф: «Все в твоих руках»
Цель: формирование осознания ценности здоровья как основы для успешной реализации жизненных ценностей; актуализация ощущение важности здоровья и необходимости бережного и необходимого отношения к нему.
Задача:
- способствовать осознанию ценностей здорового образа жизни для здоровья;
- способствовать усвоению знаний о факторы риска на здоровье;
- помогать осознанию собственного поведения и образа жизни как важнейшего фактора, влияющего на здоровье человека.
Форма: групповая работа, тренинг
Оборудование: Ватман, различные глянцевые журналы, маркеры, ножницы, клей, бумажные стрелки, компьютер, слайды.
Ход мероприятия:
Сегодня на нашем мероприятии присутствуют гости, но мы с вами работаем в обычном режиме.
1.Интерактивная беседа «Что такое здоровье? »
Издавна люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте», «Доброго здоровья!», спрашивали «Как ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал Бог здоровье, а счастье - найдем». Действительно, здоровье необходимо каждому человеку. А какой смысл в понятие «здоровье » вкладываете вы? (Суждения учащихся).
Спасибо за интересные определения, чувствуется, что проблема здоровья находится в поле вашего внимания.
Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая ценность, но почему-то современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит отнюдь не на первое место.
Слайд № 1. По данным всемирной организации здравоохранения: Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.
Международной конференцией здравоохранения, Нью-Йорк, 19-22 июня 1946 г.; подписанному 22 июля 1946 г. представителями 61 страны и вступившему в силу 7 апреля 1948 г. С 1948 г. это определение не менялось.
Наша сегодняшняя встреча посвящена «Здоровому образу жизни» и эпиграфом её будет слова «Все в твоих руках»
Мы сегодня составим красочный коллаж ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Поможет нам в этом творческая группа, которая будет из журналов и иллюстраций подбирать материал по темам, которые мы сегодня с вами затронем. (2 человека)
Правила нашей сегодняшней встречи следующие:
1.Правила поднятой руки
2.Обсуждают все - говорит один
3.Уважаем мнение товарища. Теперь давайте задумаемся о своем образе жизни и определим составляющие нашего здоровья (на ватмане делим участки под образ жизни, ватман, ножницы, клей, маркеры)
1. Управление эмоциями
2. Отсутствие вредных привычек
3.Режим дня;
4.Здоровое питание
5.Активная деятельность и активный отдых; (по ходу творческая группа клеет стрелки и пишет на них названия)
Академик , пропагандист человеческой духовности и нравственности Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: "Чтобы не попадаться в сети стресса, нужно управлять своими чувствами".
Римский мыслитель I в. До н.э. Публий Сир говорил: «Стерпев пороки друга, наживешь их себе».
Тренинг № 1. Давайте представим различные ситуации, объединимся в группы: родители и дети (дети тянут цвет бумаги)
На каждую ситуацию дается минута. Дети отстаивают свою позицию, а родители свою. Правило: Не должно быть отрицательного эмоционального всплеска
Ситуация № 1. Вы пришли домой на три часа позже, чем обещали; вас встречает рассерженная мама, готовая вас отругать. Ваши действия
Слайд 2. Я подвожу итог, как верно. Негатив отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии человека, поэтому, о своей задержки, по зависящим или не зависящим от вас причинам, всегда нужно сообщать близким.
Ситуация № 2 Представьте: родители заметили, что от вас пахнет сигаретным дымом. Как поведешь себя ты? Как родители?
Слайд 3. Я подвожу итог, как верно. Пассивное курение опасно само по себе.
Дым от сигарет неприятен для обоняния, он впитывается в кожу, волосы и одежду некурящих, но самое главное в нем содержатся те же опасные вещества, что отравляют и медленно убивают организм курильщика, причем некоторые из этих веществ содержаться в дыме в количествах, гораздо больших, нежели во вдыхаемом курильщиком дыме.
Ситуация № 3.Ты приходишь со школы и сразу садишься за компьютер, ведь там тебя ждет любимая игра. Родители вечером приходят с работы и видят, что ты не ел, не делал уроки, а уткнувшись, сидишь погруженный в игру. Что ты скажешь в свое оправдание? Какова реакция родителей?
Слайд 4. Я подвожу итог, как верно. Игромания возникает у подростков из-за отсутствия ярких моментов в реальной жизни, большого количества свободного времени. Подросток забывает о режиме дня, прием пище не отходя от компьютера, на сон отводится мало времени, т.к. этому человеку необходимо только играть. Если родители упускают момент контроль за таким ребенком, то без психологической и медицинской помощи помочь подростку будет очень трудно. Вы будущие родители, и вам необходимо будет следить где и чем занимается ваш ребёнок в свободное время.
Ситуация № 4. Ваши родители узнали, что вместо обедов в школе вы на деньги, которые они вам оставляют, покупаете себе чипсы, с сухарики, жвачки. Как вы объясните это? Что будут говорить ваши родители?
Слайд 5. Я подвожу итог, как верно. Производители чипсов и сухариков, являются химические концерны, они используют в своей практики ароматизаторы, канцирогены, которые при постоянном употреблении вызывают привыкания организма и способствуют заболеванию у детей желудочно-кишечного тракта. Обеды школьников готовятся из натуральных продуктов, где учитывается сбалансированность жиров, белков и углеводов.
Нам, людям, свойственно странное противоречивое отношение к жизни: с одной стороны, мы любим жизнь, с другой - не ценим ее каждодневно. Мы считаем, что человек - "это звучит гордо", но хорошо при этом понимаем, что некоторыми человеческими деяниями гордиться не приходится.
Сегодня на столе вы видите огромное количество грамот, медалей. Это награды ваших одноклассников. Я прошу, чтоб эти ребята сейчас поделились с нами своей Активной жизненной позицией. (Выступают ребята класса)
В завершении нашей встречи хочу рассказать вам одну притчу.
Рефлексия Притча «Всё в твоих руках» (рассказывает ученица)
Жил на свете мудрец, который знал всё! Но один человек решил доказать, что мудрец знает не всё!
Он поймал бабочку, зажал её в ладонях своих рук и подойдя к мудрецу, сказал: «Мудрец, а скажи, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: « Скажет «мёртвая» - я её выпущу, а если скажет «живая» - то умерщвлю.
Мудрец посмотрел на руки человека, подумал и ответил: «Всё в твоих руках!».
Слайд 6. Бабочка
Заключение. Все, что делает человек, зависит, в первую очередь, только от него, а его выбор может влиять на его будущее.
Созданный нами коллаж займет почетное место в нашем классе и будет напоминать каждому из нас о правильном и здоровом образе жизни.
Упражнение «Все в твоих руках!». Сейчас давайте возьмемся за руки, и скажем вместе девиз нашего занятия, но заменим слово в твоих – в моих: «Все в моих руках!» (беремся взе заруки и вместе говорим «Все в моих руках»)
Я благодарю вас за активную работу, за хорошее настроение! А теперь давайте поблагодарим друг друга. (аплодисменты)
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 866.71 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |