Внеклассное занятие на тему: “Влияние характера на поступки и поведение человека”.

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Внеклассное занятие на тему: “Влияние характера на поступки и поведение человека”.

Личностно-ориентировочные технологии.

Цель:  дать понятия “ характер”, “поступки”; показать, как характер влияет на поступки и поведение человека.

Задачи:

Образовательные:

- Учить учащихся управлять своими поступками и эмоциями.

- Развивать умение анализировать собственные поступки.

Воспитательные:

-Воспитывать в себе характер, силу воли.

 Коррекционно - развивающие:

- Корректировать и развивать восприятие и внимание на основе упражнений в узнавании и различии  характеров своих товарищей.

-Развить у учащихся самостоятельность и быстроту мышления, умение выделить главное.

-Развивать память и мышление.

-Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: Мультимедийное оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентации; цветы из бумаги,  цветные карандаши, бумага, надувные цветы-шары.

Музыка:

Подготовительная работа:

Ход занятия

Оборудование

1.     Организационный момент

Воспитатель: Ребята сядьте  удобнее,  а теперь все внимание на меня.

 

2.     Введение в тему

Воспитатель: На нашем занятии мы будем говорить о влиянии  характера на наши поступки и поведение человека.

 Человек, живя в обществе и занимаясь деятельностью, проявляет себя как личность, выражая свое отношение к окружающему миру, к самому себе.

Особенности личности каждого проявляется в его характере.

Давайте подумаем, что такое характер? (Характер-это свойства человека, которые проявляются в его отношении к людям, к себе, к вещам).

 -У каждого человека есть свой характер. Нет двух людей с абсолютно одинаковыми характерами. Бывают у разных людей одинаковые черты характера, но все равно каждый будет проявлять их по-разному.

 

Презентация

(Слайд 1)

(Слайд 2 )

(Слайд 3 )

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд4  )

 

3.Основная часть.

Воспитатель: Хорошо ли вы знаете друг друга? ( Ответы ребят)

Игра “Словесный портрет”

Воспитатель:  Сейчас я дам словесный портрет  каждого  ученика в нашем классе,  а вы будете отгадывать “ кто это?” 

1)  Темноволосый, карие глаза, добрый, скромный, бережливый, увлекается различным транспортом.  (Ответы детей:)                                                                                                              

 

2)  Волосы темно-русые, глаза зеленого цвета, среднего роста, любознательный, общительный, подвижный,  дружелюбный, активно занимается конным спортом.

 (Ответы детей:)                                                                                                         

 

3)  Волосы каштановые, глаза карие, невысокого роста, общительный, настойчивый, аккуратный, мечтает о поездке в Санкт-Петербург.  

 (Ответы детей:)

 

4)   Волосы черного цвета, глаза черные, плотного телосложения, дружелюбный, стеснительный, заботливый,  ответственный,  самостоятельный,  любит читать книги.

            (Ответы детей:)                                                                                                       

В характеристике воспитатель отражает физические данные, внешность, положительные черты характера, увлечения, привычки, выразительность поведения.

Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.

Воспитатель: По каким положительным чертам характера, увлечениям вы узнали того или иного учащегося? (Ответы детей)

Воспитатель: Изменить свой характер – это значит, что человек смог освободиться от отрицательных качеств: это очень тяжелый труд. Для этого человек должен поставить перед собой цель – воспитывать волю.

-  Так что же такое воля? (Ответы ребят)    Воспитатель: ( Воля обозначает способность человека держать себя в руках, способность осуществлять свои желания и достигать свои цели) Словарь Ожегова.

-  Идеальных людей не бывает. Необходимо стараться, чтобы плохие черты характера не мешали другим. Человек  должен  работать над собой,  заниматьсясамовоспитанием.

-Характер у большинства людей закладывается от рождения. Ученые выявили четыре типа темперамента  характера: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики.

 

Сангвиника можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с окружающими, его чувства легко возникают и сменяются новыми, свойственны богатая мимика, подвижность, выразительность, иногда поверхностность, непостоянство.  

Холерика можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Ему свойственны повышенная возбудимость, сильная эмоциональность, иногда раздражительность,

 Флегматика можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Характерно то, что новые формы поведения у него вырабатываются медленно, но долго сохраняются, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень.

Меланхолика можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Он тормозится, ему трудно долго сосредотачиваться на чем–то одном, сильные воздействия приводят к ступору, иногда ему свойственны замкнутость, боязливость, тревожность.

          Воспитатель: От темперамента  характера зависит выражение твоего настроение и отношение к людям.

-Чаще всего, черты характера человека формируется под действием тех людей, которые его окружают: мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя. Но самое главное, что все черты характера каждый человек может воспитывать в себе сам.

-Черты характера бывают разными. Бывают положительными, а бывают отрицательными.

-  Давайте попробуем назвать, какие черты характера положительные, а какие отрицательные.

 

 

Положительные

Отрицательные

Трудолюбие, уважение, активность, тактичность, мужество, уступчивость, самостоятельность, аккуратность, доброта, заботливость, бережливость, уравновешенность, общительность, чуткость, отзывчивость, настойчивость скромность.

Лень, высокомерие, трусость, грубость, неаккуратность, несамостоятельность, вспыльчивость, небрежность, замкнутость, грубость, черствость,  безответственность, пассивность, заносчивость, наглость.

 

Коммуникативное упражнение “Огонек общения”

    На парту каждого ребенка воспитатель кладет три  цветочка разных цветов. Воспитатель  объясняет детям:

         - Желтый цветочек вы дарите самому доброму в общении; зеленый – самому уступчивому, покладистому; фиолетовый – самому скромному, с вашей точки зрения.

Дети раздают цветы.

 Воспитатель: Посмотрим, у кого самый большой букет получился.

- Как вы думаете, почему? ( Ответы ребят)     Физкультминутка

                  Игра “Хлопки”      

-   Ученики сидят за столами в кругу. Воспитатель задает ритм хлопками, дети подхватывают и хлопают по одному, последовательно, по ходу часовой стрелки. По команде “Хлопок” направление меняется и идет против часовой стрелки.

Воспитатель: Теперь будем спорить хлопками. Чем сильнее я хлопаю, тем тише должны хлопать вы, если я в споре отступаю (хлопаю тише), тем громче хлопаете вы.

-  Учащиеся  хлопают в ладоши. (Слайды  23 -24) 

-       Воспитатель:    (Слайд25)                                           

-  Часто, когда человек заставляет себя сделать нужную работу, например, не хочет учить уроки, но учит и т.д., говорят, что у него есть характер. А когда наоборот: надо учить уроки, а он играет – говорят, что он бесхарактерный.

-У каждого человека свой характер, и проявляется он в поступках человека.

-Нужно ли  человеку знать, какой у него характер? Зачем?

-Человеку необходимо знать, какой у него характер, для того чтобы научиться управлять собой, своими поступками..

-  Что такое поступок человека? (Это действие, которое совершает человек с определенной целью, намерениями и последствиями). (Слайд26)

Примеры поступков.

1.Вы нашли чужой кошелек с деньгами, как вы поступите, если знаете кто хозяин кошелька?

2.Ваш одноклассник употребляет плохие слова и выражения, что вы будете делать?

3. Вам предлагают  поступить плохо,  как вы поступите в этот момент?

 (Слайд 25)

         -А как можно назвать действия, поступки, которые стали для человека  постоянным способом поведения? (Привычка) (Слайд 27)

         -На какие две группы можно разделить привычки?

Привычки бывают вредными и полезными.

-  Приведите примеры вредных и полезных привычек.

-   Вспомните свои положительные и отрицательные привычки.

Полезные привычки: убирать за собой, говорить добрые слова, всегда хорошо выглядеть: быть аккуратным, подтянутым, мыться каждый день, говорить правду, помогать по мере своих сил окружающим.

Вредные привычки:  врать,  лениться,  разбрасывать одежду,  сквернословить, курить, пить алкогольные напитки.

       Игра “ Закончи пословицу” (Слайд 28)

 Закончить и  объяснить смысл пословицы.

1.       Привычка – вторая  натура.

2.       Кто сам собой не управит, тот  и других не наставит.

3.       Он все по чужой дудке пляшет.

4.       И на дереве лист на лист не приходится.

5.       Не место красит человека, а человек место

6.       Других не суди, на себя погляди.

7.   На смелого собака лает, а трусливого кусает.                        

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд5-6)

 

 

(Слайд 7-8)

 

 

 

 

 

 

(Слайд9-10) 

 

 

 

 

 (Слайд11-12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд14) 

(Слайд 15 Винн-Пух)

 

 

 

 

 

 

(Слайд16) 

 (Слайд 17  Карлесон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд18) 

(Слайд 19 Леопольд)

 

 

 

 

 (Слайд20) 

(Слайд 21 Чебурашка )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 22)

                                                                                                                                                                                                          

4.Рефлексия

Игра «Вежливо-невежливо» (Слайд 29)

Воспитатель: Возьмите карандаши желтого и синего цвета. Если я говорю о вежливом поступке, рисуйте желтый кружок, если поступок невежливый – синий кружок.
А) Улыбнуться при встрече
Б) Толкнуть человека
В) Обозвать кого-то
Г) Подарить что-либо
Д) Успокоить плачущего

-  Воспитатель: Умей видеть свои достоинства и недостатки. Нельзя видеть в себе одни достоинства.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.27 Kb
Количество скачиваний: 36
Просмотров: 167
