Внеурочное занятие по изобразительному искусству на тему «Подсолнухи» , 1 класс
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Скоробогатова Галина Петровна
|
Внеурочное занятие по изобразительному искусству , 1 класс
Из цикла: виды изобразительного искусства/ живопись, ДПИ.
Тема: «Подсолнухи».
Цель: Познакомить учащихся с жанрами и видами изобразительного искусства.
Задачи занятия:
1. Познакомить учащихся с первоначальными сведениями об «искусстве» /это жанры: натюрморт, пейзаж, и т.д.
2. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, развивать художественный вкус.
3. Развивать творческую активность, навыки работы с художественным материалом.
Методы: Демонстрация презентации, познавательные игры, практическая работа.
Оборудование: раздаточный материал, жёлтая акварельная краска, кисточка, непроливашка с водой, клей, панно, панорама.
План занятия:
1. Организационная часть.
2. Вступление
3. «Собери картину»
3.1.Знакомство с цветком /энциклопедия/
4. Аппликация «Поле подсолнухов» /пейзаж/
5. «Помоги подсолнуху» живопись.
6. Рефлексия
Ход урока: Добрый день ребята! Я рада Вас видеть в творческой мастерской «Мир красок» сегодня мы с вами познакомимся с разными видами деятельности в изобразительном искусстве на примере загадочного цветка похожего на солнышко. Вы догадались, о каком цветке идёт речь?! Нет? Тогда я вам покажу на репродукциях этот замечательный цветок.
1этап «Собери картину»
Ой, ой, ой ребята случилось невероятное кто - то разрезал на части репродукции, которые я вам приготовила к уроку. Может быть, вы мне поможете их восстановить?! /в трёх конвертах находятся репродукции, ученики из фрагментов собирают картины Ван Гога, Клода Моне, Марины Давыдовой/ на экране появляются картины данных художников ./слайд 2,3/. Учащиеся дают определение жанра данных картин. /натюрморт, пейзаж/
Скажите, пожалуйста, какой цветок изображён на всех картинах? Правильно – ПОДСОЛНУХ.
А знаете ли вы /слайд 4,5/ что подсолнух, он же подсолнечник высокое растение с крупным жёлтым соцветием, разводимое ради семян, содержащих масло. Словарь русского языка С.И. Ожегова.
Подсолнух это однолетние, а так же многолетние растение, примерно насчитывают 50 его разновидностей, преимущественно он растёт в Северной и Южной Америке. Завезён в Европу испанцами в 1510 году как декоративное растение. В Россию был завезён в 18 веке из Нидерландов, в 1829 году крепостным крестьянином Д.С. Бокаревым впервые получено масло из семян Подсолнуха.
2этап «Поле подсолнухов» Аппликация
А сейчас мы с вами тоже создадим свою картину с помощью аппликации. Посмотрите пожалуйста у каждого из вас на парте лежит конверт с секретом, загляните в него. Что мы там видим?! Элементы цветка подсолнуха (лепестки и соцветие). Что бы у нас получился цветок необходимо приклеить лепестки к соцветию, а затем закрепить цветок на стебле за плетнём /на доске аппликация из стеблей и плетня, ребята закончив работу приклеивают цветок на панно/
Вот это здорово!!! Как вы замечательно потрудились. Скажите пожалуйста а что мы с вами изобразили?! Правильно пейзаж. /слайд 6-10/
3этап «Помоги подсолнуху»
Посмотрите, какое замечательное панорама, только что - то не хватает? А давайте послушаем, что случилось. Они стояли у плетня возле дома – удивительные цветы с жёлтыми лепестками и чёрными семечками. Они быстро росли, тянулись к солнцу и думали: «Вот вырастим большими-большими, люди соберут наши семечки и сделают для себя вкусное подсолнечное масло. А кто-нибудь просто семечками полакомиться. Мы всем нужны. Нас любят». Мимо проходили люди подсолнухи дружелюбно замахали лепестками. Но почему-то никто не обратил на них внимание. Удивились подсолнухи, стали думать – почему их люди не замечают? Почему детки их не заметили? Правильно потому что лепестки у них белые, а должны бать жёлтыми! Давайте поможем подсолнуху раскрасим его лепестки в жёлтый цвет. В руки кисточку возьмём в воду быстро окунём, в платье жёлтое нарядим и работать позовём. Аккуратно работаем, разукрашиваем каждый лепесток, чтоб заулыбался вам цветок и жёлтым стал каждый лепесток.
Как вы славно потрудились, посмотрите, целый огород у нас подсолнухов получился, как красиво стало.
Рефлексия
1) ответы на вопросы
скажите, пожалуйста, с каким цветком мы сегодня познакомились?
Где можно увидеть Подсолнух? Обращаю внимание учащихся на выставку предметов с изображением подсолнухов /ожидаемый ответ в поле, в огороде, на картинах, на бытовых предметах и т.д.
2) практическое
Если вам понравилось занятие изобразите солнышко, если нет то серую тучку.
3) подарок
Вот и закончилось наше занятие, вы можете на память взять подсолнух и подарить своим близким.
Литература, используемая для разработки занятия
1). Учебно – наглядное пособие для детей «Маленький помощник», Т.И. Гризик, Москва «Просвещение», 2009 год
2). Учебно – наглядное пособие для детей «Мир увлечений», Марина Тржемецкая, Москва «РОСМЭН», 2010 год
3).Музыка - Петра Ильича Чайковского «Времена года» СД диск, фирма грамзаписи «Magic classics», 2004год.
4) Григорий Гладков «Песня о картине» из мультфильма «Пластилиновая ворона».
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 15.38 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |