Вводный урок по Базам данных

Предмет: Музыка
Категория материала: Рабочие программы
Автор:
Вводный урок по базам данных

Русинова Тамара Николаевна, учитель математики и информатики

Статья отнесена к разделу: Преподавание информатики

Объявление

Цели урока:

  1. Образовательная. Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий поле, запись, ключ, тип поля и знакомство с классификацией БД.
  2. Развивающая. Развивать умение отбирать нужную информацию, умение определять и объяснять понятия.
  3. Воспитательная. Продолжить формировать коммуникативные умения делового общения в ходе групповой и фронтальной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Основной метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Средства урока:

  1. Учебная литература
  2. Бейджи с ролями (приложение 1);
  3. Набор слайдов для закрепления нового материала (приложение 2);
  4. Карточки с набором заданий для работы в группах (приложение 3);
  5. Тесты для рефлексии (приложение 4);

Этап

Учитель

Учащиеся

1. Организационный момент.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Распределяет роли в группах. Напоминает обязанности каждой роли.

Приветствуют учителя.

2. Актуализация.

Мы с вами закончили изучать тему "Электронные таблица Excel". К сегодняшнему уроку я просила вас приготовить в Excel небольшие таблицы по географии. Одна группа готовила таблицу по рекам материков, другая – по горным вершинам. С помощью электронной таблицы мы можем определить горные вершины с наибольшими высотами или материк с наименьшей площадью. Но иногда возможностей электронных таблиц бывает недостаточно, например: необходим список рек с шириной не менее 50 метров и наличием водопадов, но данные о реках, местах их протекания и наличии водопадов хранятся в разных таблицах. В этом случае возможностей Excel может оказаться недостаточно.

Внимательно слушают учителя

3. Целеполагание и мотивация.

Приведу другой пример. Существуют исторические архивы, архивы служебных дел, киноархивы, архивы звукозаписей, фотоархивы. Порой такие архивы занимают целые здания и поиск нужных документов требует значительных усилий. В наше время решению описанных проблем помогают компьютеры. Информация в компьютерах хранится в виде файлов. Так вот, для того чтобы поиск нужной информации не занимал много времени необходимо организованное (систематическое) хранение данных. В этом помогают базы данных.

Итак, тема нашего урока "Базы данных".

Давайте сформулируем цель нашего урока.

Записывают тему урока

Обсуждают. Формулируют цель урока

4. Изучение нового материала.

Хорошо, вы с базами данных встречались.

Например: классный журнал – база данных ваших оценок, записная книжка – база данных адресов и телефонов ваших друзей и знакомых.

Давайте попытаемся дать определение базы данных.

База данных – это структурированная совокупность взаимосвязанных данных в некоторой предметной области.

Пр.: банк данных книжного фонда библиотеки, банк данных учеников школы и т.д.

Существуют различные классификации баз данных.

По характеру хранимой информации:

  • фактографические;
  • документальные.
  1. хранится краткая информация в строго определенной форме (пр. картотека в библиотеке).
  2. всевозможные документы причем не только текстовые, но и видео и звук (пр. музыкальные клипы, списки сотрудников).

По способу хранения:

  • централизованные (всё на одном компьютере);
  • распределенные (на нескольких компьютерах).

По структуре организации данных:

  • реляционные (таблицы – расписание движения поездов);
  • иерархические (многоуровневая файловая структура);
  • сетевые (свободная связь между данными различного уровня).

В школьном курсе информатики более подробно изучаются реляционные базы данных не потому, что учебный курс ограничен по времени, но и потому что реляционный тип баз данных используется в настоящее время часто и является универсальным.

Теоретически доказано, что любая система может быть представлена в виде таблиц.

Простейшая база данных содержит 1 таблицу, более сложная может состоять из множества таблиц, взаимосвязанных между собой. Значит ваши таблицы из домашнего задания – это простейшая фактографическая реляционная база данных.

Сейчас мы более подробно рассмотрим реляционные базы данных.

Работать будем в группах.

Раздает задания по группам.

Дают определение БД

Слушают, делают записи в тетради

Каждая группа получает задание и выполняет его. (приложение 3)

5. Первичное закрепление.

Заканчиваем работу в группах. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Отчитываются группы.

6. Закрепление изученного материала.

Демонстрирует слайды. (Приложение 2)

Отвечают на вопросы.

7. Рефлексия.

Раздает тесты. (Приложение 4)

Заполняют тесты на выбор правильного ответа.

8. Итог урока

Организует подведение итогов урока

Отчитываются по ролям в группах

9. Домашнее задание.

Объявляет и поясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Литература:

И.Семакин, Л.Залогова, С.Русаков, Л.Шестакова “Информатика” учебник по базовому курсу 7-9 классы и Задачники-практикумы к нему

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 50 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 72
