«Выбор профессии – дело серьёзное».
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Бекузарова Елена Маирбековна
|
«Выбор профессии – дело серьёзное».
Цели занятия :
- формирование знаний о профессиях
- активизация процесса профессионального самоопределения учащихся,
- оказание действенной практической помощи в осознанном выборе
профессионального пути.
Задачи занятия :
1. Образовательные:
- формирование и обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку;
- формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению
2. Развивающие: - развивать необходимые знания по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении этих знаний на практике,- предоставить девятиклассникам возможность «заглянуть в будущее» ,с учётом полученных знаний
3. Воспитательные:
- воспитание трудовой мотивации молодёжи, помочь ориентироваться в
мире профессий.
Оборудование: магнитная доска, компьютер, мультимедийный
1.Организационный момент
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей...
Здравствуйте!!!
2. Сообщение темы урока.
Учитель: - Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело - перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдёт совсем немного времени, когда вы перешагнёте порог, ведущий в самостоятельную жизнь, порог, на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни - выбор профессии.(слайд 1) Каждый из вас окажется на широкой жизненной дороге, , выясняющий, куда идти, как сделать правильный выбор, как не ошибиться. Мы же все вместе можем обсудить волнующие нас вопросы, что-то предложить, посоветовать друг другу, предупредить ошибки, высказать своё
мнение.
Ребята! Сегодня у нас с вами очень важный урок. Мы ещё раз отправимся в удивительный мир профессий, и вы попробуете сделать первый шаг в своем профессиональном самоопределении в виде выбора учебной практики. Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека. Древнеримский философ.
- Действительно, жизнь человека - череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее (например, выбор спутника жизни), и повседневных, бытовых (что приготовить на ужин - запеканку или овощное рагу). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному выбору. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать. Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалёкое): чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой - взгляд внутрь себя: насколько я готов
преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. И не зря тема нашего урока "Выбор профессии - дело серьезное".
*Знания о профессиях, рынке труда
*Мнение сверстников
*Склонности, интересы
*Способности
*Здоровье
*Мнение родителей, семьи
*Позиция учителей, психологов, врачей
*Самооценка
Воспитатель : - В средних классах школы окончательно определиться с выбором ещё достаточно сложно, да и не нужно. Многое может измениться, возникнут и новые интересы, и новая информация о профессиях. Но в девятом классе уже стоит задуматься о дальнейшем профессиональном пути. После девятого класса появляется возможность продолжить обучение уже по выбранной специальности в техникуме или колледже. Однако откладывать этот вопрос до получения аттестата не стоит.
Виктор Гюго писал:
"Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне".
- Как вы относитесь к данным словам? Докажите свою точку зрения.(высказывания учащихся)
3. Практическая работа.
Учитель: - Ни для кого не секрет, что значительную, а возможно, и
большую часть жизни мы проводим на работе. Поэтому важно, чтобы она не
стала тяжёлой повинностью, а была бы нужным и интересным делом. Начнём
нашу работу с небольшой разминки.
а) Назовите профессию, которую вы знаете очень хорошо (учитель)
Он даёт нам знания
Отметки выставляет ,
От нас в ответ признания
Всё время получает
Наставник предводитель,
Любимый наш …….
Учитель: - Представьте себе, что я свалилась с Луны и ничего не знаю о земных профессиях, попробуйте мне объяснить, что это за профессия такая? Какими качествами обладает учитель или должен обладать
1.Учитель.
1.Терпеливый и деликатный.
2.Знающий, умеющий, целеустремлённый.
3.Счастье находит в детях.
4.Свет.
г) Суждения учащихся о способах ориентации в профессиях.
- На предыдущих уроках мы с вами говорили о простейших способах ориентации в мире специальностей и профессий, которые помогут вам в выборе будущей деятельности применительно к склонностям, способностям, характеру и темпераменту конкретной личности. Поняв, как важно строго, не завышая и не занижая своих возможностей, оценить их, вы уменьшите вероятность ошибок в выборе своей будущей профессии.
Выбирая профессию, о чем мы думаем, прежде всего? (Рассуждения учащихся).- Мы думаем о том, нравится ли нам та или иная профессия, работа, интересна ли она нам, т.е. определяем наши желания, интересы и способности.
Сделать правильный выбор профессии – это, значит, выбрать такую работу, которая нужна обществу, то есть, востребована на рынке труда.
4. Защита проектов и профессиональная проба.
Воспитатель : - Народная мудрость гласит: “Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер –пожнешь судьбу”. Известно, что, упражняясь, тренируясь, человек формирует навыки и умения, которые обеспечивают ему успех в избранном деле. Многое из того, что мы делаем дома, в школе, в кругу сверстников, содержит в себе элементы той или иной профессиональной деятельности. Испытание сил – самый непосредственный источник сведений и о профессии, и о себе. Эта информация позволит вам в дальнейшем глубже обдумать свой выбор.
1) Создание проблемной ситуации, обыгрывание. (Звенит телефон. Учитель поднимает трубку, извиняется и выходит. Урок продолжает вести воспитанник А.).
Воспитанник А.: - Непосредственное участие в деятельности по той или иной профессии называется профессиональной пробой. В процессе профессиональной пробы человек получает опыт работы, которую он выбрал, и пытается определить, соответствует ли характер данной работы его склонностям, способностям и умениям. Зная свои возможности, человек не может определить, нравиться ли ему данная профессия, до тех пор, пока реально не попробует себя в ней.
А теперь, ребята расскажите какая профессия вам нравиться и вы себя хотите в ней себя попробовать
- занятие окончено, всем спасибо
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.92 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |