"Язык- наше богатство"
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Наурзбаева Сулу Болатовна
|
Мероприятие посвященное Дню языков народов Казахстана
«Язык – наше богатство»
Цели:
образовательная: познакомить с историей казахского и русского языков, повторить сведения о языке;
развивающая: развивать интерес к изучению языков, к литературе, культуре речи;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению языков, чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу.
Наглядность: высказывания о языке, слайды.
Тип: внеклассное мероприятие
Ход урока.
1 страница «Пролог»
Слово учителя
Если не услышано слово, то оно сирота,
Если покрыто бельмом, и глаз сирота,
Если болен, то считайте и джигит сирота,
Если не прилетают птицы, то озеро сирота,
Если не поймем смысл своих слов,
То считайте, и народ такой сирота.
1-оқушы: Есть народ, есть нация.
2-оқушы: Халық бар жерде - ұлт бар.
3-оқушы: Жизнь народа в его языке.
4-оқушы: Халық өмірі өзінің тілінде.
1-окушы: Анамыздың, ақ сүтімен бойымызға дарыған тілімізді ұмыту-бүкіл ата-бабамызды, тарихымызды ұмыту.
1-оқушы:
Ана тілің біліп қой,
Бостандығың теңдігің.
Ана тілің біліп қой,
Мақтанышың, елдігің.
2-оқушы:
Ана тілің-арың бұл,
Үятың болып тұр бетте,
Өзге тілдің бэрін біл,
Өз тіліңді құрметте.
Ведущий. Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы при случае передать свою мысль другому человеку ясно и просто.
Ведущая:
Много слов на земле. Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева...
Есть слова – словно раны, слова – словно суд...
Словом можно продать, и предать, и купить...
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,
Как знамёна в чехле, их в душе берегу.
Ученик: Много слов в русском языке. Многие ученые-языковеды говорят, что около миллиона.
2 страница«Мозаика вопросов»Кого из ученых, внесших вклад в развитие русского языка, вы знаете?
Ассистенты показывают портреты ученых, называют раздел науки о языке, в который внес вклад каждый из них.
Название какой единственной в мире национальности является именем прилагательным? (Русский)
Как назывались древнейшие славянские азбуки? (Глаголица и кириллица)
Когда был создан первый русский букварь? (В 1634 г. Составил его патриарший дьяк Василий Бурцов. Полное название книги “Букварь языка словенского, сиречь начало учения детям”)
Что означает слово Букварь? (Букварь значит “содержащий буквы”, суффикс –арь имеет значение “включающий в себя”)
Каких древнерусских букв нет в современном русском алфавите? (Ер, ерь, фита, юс и др.)
Кто ввел прописные и строчные буквы? (Петр Первый)
Ассистенты дают справку “Из истории алфавита”, дополняя ответы.
Произнесите правильно слова на карточках: звонит, договор, квартал. ( Ударение на последнем слоге)
Чем отличаются глаголы во фразах: поласкать собаку, полоскать белье? (Правописанием и значением корней: поласкать – ласка, полоскать – полощет)
Как называются такие слова? (Омофоны)
Как образовалось слово колобок? (Коло – круглый)
Что означают выражения: “не солоно хлебавши”, “как зеницу ока”, “первая ласточка”? ( Ни с чем; тщательно; раннее проявление чего-либо)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.79 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |