Заглавная буква А (1 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема: "Заглавная буква А"

Цели:

Способствовать положительной мотивации учеников  для  каллиграфического написания заглавной буквы А

Способствовать развитию логического мышления. умению отгадывать загадки, составлять предложения по схемам;

учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;

Воспитывать умение слушать, аккуратно выполнять предложенные задания;

 Способствовать развитию внимания, памяти  кругозора  учащихся.

Планируемый результат   

Научатся каллиграфически правильно писать заглавную букву А.

Писать букву с нижним и верхним соединении безотрывно .

Основные понятия    

Заглавная (прописная)  буква, верхнее и нижнее соединение

Межпредметные связи       

Окружающий мир, литературное чтение.

Оборудование: мультимедиа.

Этапы урока

Ход урока

Характеристика

деятельности  учащихся

1. Подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коллизия

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определение темы урока

 

 

Мотивация

 

 

3. Выбор элементов

 

 

 

 

 

 

Письмо элементов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединение элементов

 

 

4.

Знакомство с написанием прописной буквы А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Соединение новой буквы с другими.

 

6

Нахождение  изученной буквы в словах

 

 

 

7. Составление предложений по схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Работа над скороговор-кой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Закрепление

 

 

 

 

 

 

10.

Итог урока

 

Загадки

Обожают эту букву

 И Андрей, и Аллочка,

 Палка так и палка так,

 И в середине палочка.

Ели дети не догадаются , можно предложить вторую загадку.

Это буква А, потому что имена детей начинаются с буквы А

          (Презентация слайд 1)

 Врач умеет очень просто

 Наше горло проверять -

 Он всегда при этом просит

 Эту букву называть.[1]

Дети хором: "А-а-а"

Как вы думаете какую букву выберут Андрей и Аллочка?

Заглавную или прописную букву А, потому что имена пишутся с большой буквы

Как вы думаете, кто какую букву написал? (слайд 2)

Алла писала печатную букву, а Андрей письменную.

Какое место занимает эта буква в алфавите?

Дети вспоминают стихотворение с уроков обучения грамоте.

А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

(слайд 3)

Чему будем учиться на уроке?

Определение учебной задачи учащимися: "Мы будем учиться писать большую (заглавную, прописную) букву А"

Кто хочет научиться писать эту букву?

Дети все поднимают руки

 

В прописях, в рамке найдите  элементы, из которых состоит буква А

Обсуждение выбора, в ходе которого дети выбирают 2, 3 элементы

(слайд 4)

 

Письмо первого элемента на 1 строке, второго элемента на второй строке.

 

Слайд 5 - Какой карандаш начнет работу первым?

Начнет работу нижний карандаш, потому что этот элемент нужно писать первым.

 Показ учителем.

Наблюдение за видеофрагментом.

Слайд 6

Задание:

рассмотреть расположение заглавной буквы А на рабочей строке, рассказать о расположении точки начала первых двух элементов, о месте изменения траектории, используя слова «рабочая строка», «нижняя линия рабочей строки», «надстрочное пространство»

 

Проговаривание вслух.

Раз - Ставим точку чуть выше нижней линии рабочей строки,

И - начинаем писать наклонную линию до середины надстрочного пространства, не отрывая руки 

Два - опускаемся вниз - пишем длинную наклонную линию

И -  закругляем вправо, отрываем руку.

Три - пишем прямую линию чуть ниже верхней линии рабочей строки.

 

Письмо по пунктирам.

 

 

 

 

Самостоятельное написание

 

 

 

 

 

Подчеркните самую красивую букву простым карандашом.

Поменяйтесь с соседом зелёным цветом подчеркните у него самую красивую букву

Дети меняются прописями подчеркивают букву.

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

Определение верхнего (Ар) и нижнего соединений (Ал, Ам)

 

 

 

Посмотрите на рисунки в прописи и предложите ребятам задание.

Написать по пунктирам

буквы в предложениях.

Это Арина.

А это Алина.

Поставьте точку под новой буквой

 

У Арины ирис. (конфета)

У Алины ирис. (цветок)

Что заметили? (слайд 7)

В словах 4 буквы,

они пишутся одинаково.

Слова отличаются

ударением и

лексическим значением.

 

Проверьте, правильность постановки ударения. (слайд 8)

Дети сверяются.

 

Посмотрите, какие цвета, могут иметь ирисы. (слайд 9)

Сейчас, постарайтесь расшифровать, что означает это слово в переводе с греческого языка.

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,

 фиолетовый - это цвета радуги.

 Значит, ирис - это радуга

 

Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. (слайд 10)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Написать по пунктирам буквы.

Дети пишут

О чём говорится в предложении?

В предложении говорится о георгинах.(слайд 11)

Что говорится о георгинах?

Георгины росли

У кого росли георгины?

У Арины и Алины.

 Проговорить быстро 3 раза друг другу. сначала 1 вариант, затем второй.

У Арины и Алины росли георгины.

Сделать буквы одинаковыми

 

 

Какое значение имеет заглавная буква А для нашей области?

Наша Архангельская область начинается с заглавной буквы А

Слайд 12

Рефлексия

Кто считает, что научился красиво и аккуратно писать букву А

Дети определяют уровень трудности и показывают оценивают свою работу.

Молодцы! Урок окончен.

Слайд 13

 

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли  полно и точно

 

личностные

любознательность, активность и заинтересованность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Универсальные учебные действия

Определение цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Универсальные учебные действия

моделировать букву из набора элементов договариваться

 

 

 

Коммуникативные

приходить к общему решению.

 

Познавательные УУД

осуществлять синтез как составление целого из его частей

 

 

 

Регулятивные УУД

проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности

 

 

Универсальные учебные действия

анализировать систему ориентиров на страницах прописей (точка начала движения, стрелка, указывающая направление движения)  следовать данным ориентирам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контролировать собственное написание, сравнивая его с предложенным образцом

 

 

Универсальные учебные действия

оценивать собственное написание

 

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку своей работы товарищами

 

 

 

 

 

 

 

Универсальные учебные действия

реконструировать недостающие буквы

 

 

Коммуникативные УУД

строить понятные для одноклассников высказывания

Объяснять функцию гласной буквы - Имена с большой буквы

 

 

Соотносить прочитанные слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы

Подбирать слова к соответствующей схеме

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 2.34 Mb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 118
