Занятие дополнительного образования "Говорите ли вы по-испански?"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Занятие дополнительного образования по теме  «Говорите ли вы по-испански?»

по курсу "Английский без границ" в рамках «Европейского Дня Языков» с детьми 14-15 лет  (9 класс)

Цель занятия: ознакомление с культурой, традициями и языком одной из европейских стран.

Личностные задачи:

·         Развивать у детей чувство уважения к традициям, привычкам разных национальностей

·         Расширять кругозор учащихся;

·         Воспитывать у учащихся культуру общения и потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности

 

Предметные задачи:

·         расширение социокультурных и лингвострановедческих знаний об Испании

·         формирование речевых навыков, обеспечивающих познавательно-коммуникативные потребности учащихся

·         обучение умению быстро адаптироваться к новой информации.

Виды деятельности: беседа,  игра, работа с иллюстративным материалом, раздаточным материалам, работа в парах, группах, фронтальный опрос.

Дидактические средства: презентация учителя с видеофрагментами, флаги Италии, Испании, Великобритании, Германии, Франции, раздаточный материал.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дидактические средства

ЭТАП СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ, ПОСТАНОВКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ, ПРИНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЗАДАЧИ УЧАЩИМИСЯ

А.  Приветствует детей.

 

Б. Обращает внимание детей на эмблему на слайде и просит объяснить что же она означает.

В. Объясняет, что прежде чем узнать тему занятия необходимо выполнить несколько увлекательных заданий и обращает внимание на доску, где находятся флаги пяти государств.

Г. Просит соотнести названия стран и флаги.

 

 

Д. Обращается с вопросом  к детям:

«На каком языке разговаривают в каждой их этих стран?»

Е. Предлагает прослушать несколько музыкальных отрывков песен и определить на каком языке они исполняются.

Ж. Обращает внимание, что количество песен на испанском языке было больше, таким образом, подводит к теме занятия.

 

А.  Приветствуют педагога.

 

Б. Владея имеющимися у них знаниями, объясняют что это эмблема международного «Дня Европейских Языков»

В. Рассматривают флаги

 

 

 

 

Г. По одному выходят к доске и прикрепляют название каждой страны к соответствующему флагу.

Д. Те, кто знают, отвечают на поставленный вопрос.

 

Е. Слушают фрагменты песен и называют язык из пяти присутствующих на доске.

 

Ж. Догадываются, что темой занятия является «Испания» и называют ее.

 

 

А. Слайд 1 – 26 сентября – эмблема «Европейский День Языков»

Б. Слайд 1 – 26 сентября - «Европейский День Языков» вводное видео.

 

В. Флаги Испании, Германии, Великобритании, Франции и Италии.

 

 

 

Г. Флаги стран и названия стран на английском языке.

 

Д. Флаги стран, их названия и названия языков.

 

Е. Фрагменты 10 песен на пяти различных языках (английский, немецкий, испанский, французский, итальянский)

Ж. Слайд 2 с темой занятия «Говорите ли вы по-испански?» (на испанском и английском языках)

 

 

РЕЗУЛЬТАТ: создана положительная мотивация,  проведена языковая разминка.

РЕЗУЛЬТАТ: определена познавательная задача с учётом жизненного опыта детей, выдвинуты гипотезы

 

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ НОВОГО ФРАГМЕНТА УЧЕБНОГО  МАТЕРИАЛА И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЕГО ОСОЗНАННОГО ВОСПРИЯТИЯ

А. Предлагает прослушать информацию об Испании (основные факты).

Помогает вести обсуждение, акцентирует внимание на новой для детей информации (для китайцев – норма подарить искусственные цветы, немцы очень экономны и т.д.).

Б. Предлагает просмотреть видео ролик о городах Испании и в раздаточном материале соотнести названия зданий и сооружений по-английски с их названиями по-испански.

В. Задает вопрос: «Что помогло с легкостью выполнить данное задание?»

 

Г. Продолжает рассказ об Испании и знакомит с самыми главными праздниками этой страны. Просит обратить внимание на их названия и суть.

 

 

 

 

Д. После просмотренного просит рассказать, что означают следующие праздники (названия написаны по-испански):

«Новый Год», «Фестиваль барабанов», «Международный день книг», «День влюбленных», «Бег с быками», «Томатина», «День Испании».

Е. Переходит к третьей части презентации – изучению испанского языка и, для начала, просит назвать в каких странах говорят на этом языке.

Ж. Предлагает просмотреть видео фрагмент и повторить  некоторые общие фразы на испанском, а также цвета.

З. Обращает внимание на экран, где в две колонки написаны названия месяцев по-английски и по-испански, также используя языковую догадку, просит соотнести эти названия.

И. Для проверки задания предлагает просмотреть видео и повторить названия месяцев по-испански.

К. Ведет фронтальный опрос учащихся, называя месяцы по-английски в разброс.

 

 

А. Воспринимают информацию с опорой на фото и видео сопровождение.

 

 

 

 

Б. В парах соотносят названия зданий и сооружений: дом, станция, башня, музей, мост, площадь, аэропорт, торговый центр, магазин.

 

В. Высказывают предположение, что знание одного языка облегчает понимание другого, что данные языки имеют общее происхождение и вследствие этого многие слова в английском и испанском языках похожи.

Г. Воспринимают информацию с опорой на фото и видео сопровождение.

 

 

 

 

Д. По-английски объясняют, что значит тот или иной праздник.

 

 

 

 

 

Е. Используя личный опыт называют несколько стран: Мексика, Аргентина, Куба

 

 

Ж. Повторяют слова и выражения  во время просмотра видео ролика за учителем.

 

З. Пытаются самостоятельно выполнить задание, используя раздаточный материал.

 

 

 

И. Проверяют себя и повторяют названия месяцев во время просмотра видео ролика.

 

К. С легкостью переводят названия месяцев по-испански.

А. Слайды 3-11: местоположение, политическое устройство, герб, гимн (видео ролик), население, официальный язык, валюта, столица (видео ролик) и несколько других известных городов.

 

Б. Слайд 12, 13 «Городская жизнь» (видео ролик), раздаточный материал.

 

 

В. Раздаточный материал.

 

 

 

 

Г. Слайды 14-18 «Праздники Испании»: «Новый Год», «Фестиваль барабанов» (видео фрагмент), «Международный день книг», «День влюбленных», «Бег с быками» (видео фрагмент), «Томатина» (видео фрагмент), «День Испании».

Д. Слайд 19 – названия праздников по-испански.

 

 

 

 

 

Е. Слайд 20,21 – показаны флаги и названия всех стран где испанский является официальным языком.

 

Ж. Слайд 22 – видео ролик

 

 

З. Слайд 23 – названия месяцев по-английски и по-испански.

 

 

 

И. Слайд 24 – видео ролик «Месяцы»

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТ: приобретена и осмыслена новая информация

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ, КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ

А. Предлагает поиграть в игру, построенную на основе полученной информации («Своя Игра».) объясняет правила: каждая группа посовещавшись, выбирает категорию (общая информация, праздники, испанский язык) и «стоимость» вопроса (100, 200, 300, 400). В случае если ответ на вопрос будет верным, команда получает данное количество очков.

 

Б.В оставшееся время предлагает к просмотру дополнительный видео-ролик «Испания»

 

 

А. Работают в  группах – выбирают вопросы и отвечают на них (список вопросов в приложении).

 

 

 

 

 

 

А. Слайды 23-35

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Видео ролик «Испания».

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТ: поставленные задачи выполнены в полном объеме, занятие заканчивается на хорошем эмоциональном уровне.

           

 

 Ходурока

1.Организационныймомент

Good afternoon, sit down please.

How are you today?

2. Разминка, обозначениетемыурока

The 26th of September is the European Languages Day and today we are going to have a talk about European countries, their languages and then I’m going to tell you about one country and the language spoken in it.

So, to begin with, Look at the board please. Here you can see the flags of 5 countries your task is to match countries and the flags.

Учащиеся подходят к доске, называют название страны и прикрепляют его к флагу.

Now tell me please, what language do people speak in…(Italy, Germany, Great Britain, Spain and France)

Now tell me please what songs do you prefer: Russian, English, French or may be German?

Учащиеся говорят о том какие песни предпочитают – Русские или иностранные – затем им предлагается прослушать фрагменты песен и определить язык каждой их них.

Listen to the songs and guess the language. 

As you see the number of Spanish songs is the biggest so today we shall talk about Spain. We’ll not only learn some new facts about this country but practice Spanish as well.

3. Сообщение нового материала. Работа в парах, группах, индивидуальная работа учащихся во время просмотра презентации.

Слайд 1

The topic of our class is «Habla espanol?» Or «Do you speak Spanish?»

Слайд 2

То begin with, I’d like to tell you some facts about the country.

Слайд 3

Spain

 Spanish: España, officially the Kingdom of Spain , is a country and member state of the European Union located in southwestern Europe on the Iberian Peninsula.

Слайд 4

On the country’s coat of arms you can see it’s motto – “Plus Ultra” which is translated from Latin as “further beyond”. And the national anthem is “Marcha Real”(“Royal March”). ПрослушиваетсяфрагментгимнаИспании.

Слайд 5

The official language is Spanish (espanol). Like the UK of GB and NI Spain is a constitutional monarchy that means that the country is governed by the parliament and The King  Juan Carlos I is the Head of State.

Слайд 6

The population of the country is about 46,000,000 people. And the religion is Catholicism.

Слайд 7

On 1 January 2002, Spain ceased to use the peseta as currency replacing it with the euro, which it shares with 15 other countries in the Eurozone. It is also the member of  EU.

Слайд  8

The capital of the country and the largest city is Madrid.

Если позволяет время можно также показать слайд-шоу  Мадрид.

Слайд 9

The other largest cities are Barcelona which is by the way the biggest financial centre, Valencia, Sevilla and Asturias.

Если позволяет время можно также показать слайд-шоу по Барселоне.

Слайд 11

Spain’s urban life doesn’t differ from that of other European countries. Now please watch the video, enjoy the beautiful sights of these cities and try to match the following Spanish words with their English equivalents.

Просматривая видео учащиеся соотносят испанские и английские названия зданий, сооружений.

Слайд 12

1.      Tienda 

2.      Torre

3.      Puente

4.      Edificio

5.      Estacion

6.      Aeropuerto

7.      Plaza

8.      Centro commercial

9.      Museo

a.       Station

b.      Airport

c.       Museum

d.      Square

e.       Small shop

f.       Shopping centre

g.      Tower

h.      Bridge

i.        Building

 

Слайд

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 4.21 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 74
