Занятие по развитию речи: « Знакомство с песенками – потешками»

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Образовательная область: «Коммуникация»                                                                Раздел: « Развитие речи»                                                                                             Цель: познакомить детей с потешками «Кисонька –мурысонька» и «Пошел котик на торжок»;помочь детям понять их содержание; вызвать у них эмоциональное отношение к персонажам потешек; упражнять детей в четком произношении звуков[p];развивать у детей эмоциональную выразительность; воспитывать у дошкольников умение слушать.                                                                              Билингвальный компонент: сау бол – пока, мысык – кошка,                                      Ход занятия                                                                                                                          Воспитатель: в начале занятия проводит психогимнастику, предлагает детям улыбнуться друг другу, а затем загадывает загадку: «Мягкие лапки, на лапках – царапки». Ребята ! Кто это? (дети отгадывают загадку «кошка»,выполняют психогимнастику)                                                                                                             Воспитатель: показывает  детям игрушечную кошку. Ребята, к нам в гости пришла кошечка, давайте с ней поздороваемся и рассмотрим, какая она.          Дети: здороваются и говорят, что у кошки мягкая шерсть; кошка любит играть; кошка – ласковое домашнее животное                                                                   В.: Ребята! Что есть у кошечки на лапках? (коготки). А как кошечка мурлыкает? (Мур –МУР). Воспитатель читает наизусть потешку « Кисонька – мурысонька». Слова, где есть звуки [р], а также заключительные фразы она произносит с более четкой интонацией (дети слушают потешку и повторяют её за воспитателем:)       –Кисонька – мурысонька,                                                                                                     Где ты была? – На мельнице.                                                                                                – Кисонька – мурысонька,                                                                                                Что там делала? – Муку молола.                                                                                        – Кисонька – мурысонька,                                                                                                      Что из муки пекла? – Прянички.                                                                                             – Кисонька – мурысонька,                                                                                                           С кем прянички ела?  – Одна.                                                                                                   -  Не ешь одна! Не ешь одна!                                                                                               В.: Ребята, где была кисонька и что она там делала? Что она из муки пекла?  С кем прянички ела? ( ответы детей).                                                                                  В.: Ребята, кошка на казахском языке – мысык, давайте несколько раз повторим  это слово. (Дети повторяют).                                                                                                 Когда дети еще раз повторяют потешку, то последние слова произносят, укоряя кошечку, они грозят ей пальчиком: «Не ешь одна!». Кисонька прощается с ребятами и уходит.                                                                                                               Дети: прощаются с кошечкой на казахском языке – сау бол  мысык                          В.:  проводит гимнастику для глаз: 1. Верх – низ, влево – вправо, 2. Круг.  3.  Квадрат. Раздается стук в дверь. Появляется кот ( игрушка) с корзинкой                 Кот: Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости?(дети здороваются и приглашают котика в гости)                                                                                               В.: предлагает детям послушать потешку про котика:                                              Пошел котик на торжок,                                                                                                         Купил котик пирожок,                                                                                                               Пошел котик на улочку,                                                                                                         Купил котик булочку.                                                                                                                Самому ли есть                                                                                                              Либо Бореньке снесть?                                                                                                             Я и сам укушу,                                                                                                                           Да и Бореньке снесу.                                                                                                              В.: Ребята! Понравился вам котик?  (да). Что котик купил? (пирожок и булочку). Он сам съел пирожок и булочку? (нет).                                                                                 Воспитатель обращает внимание на то, что котик не только сам полакомился пирожком и булочкой , но и поделился  с другом. Затем воспитатель предлагает детям послушать потешку с изменением последней строчки: «Да и деточкам снесу».Закончив чтение потешки, воспитатель просит малышей протянуть ладошки, чтобы котик угостил детей, и еще раз подчеркивает, что котик – добрый, нежадный, потому что не ел пирожок и булочку один, а угостил всех. Котик прощается, говорит, что ему в гостях у ребят  понравилось, и уходит(дети прощаются с котиком «сау бол»).                                                          Далее воспитатель неоднократно читает потешку, побуждая детей к ее запоминанию.                                                                                                                          В.: подводит итог занятия и спрашивает детей:                                                           - Кто приходил к нам в гости? ( кошечка и котик)                                                              - Какими качествами отличается кошечка от котика? (кошечка жадная, а котик нет).                                                                                                                                          – Кто из них вам больше понравился и почему? ( котик: он добрый).                              – Кого бы вы взяли к себе в друзья и почему? ( котика, потому что он не забыл своего друга).                                                                                                                       Данное занятие помогло обогатить словарный запас детей за счет полисенсорных способов анализа предметного мира. Учебная деятельность детей способствовала развитию памяти и речи. Большое внимание на занятии уделялось фиксации взора детей, совмещению зрительных и слуховых анализаторов, активизации речи и мышления в процессе восприятия и отображения.                                                                                                          Ожидаемый результат:                                                                                                        Знать: Содержание потешек, правильное произношение слов на казахском языке.    Иметь: представление о домашних животных и их особенностях.                            Уметь: отвечать на  вопросы полным  предложением; правильно и четко произносить звуки; анализировать свои поступки.                                        Использованная литература:                                                                                          1.     Шумаева Д.Г.  Как хорошо уметь читать! – М.: Детство – Пресс, 2010.              2.      Сохина Ф.А.  Развитие детей дошкольного возраста. – М., 1996.                   

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.05 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 117
