Занятие по внеурочной деятельности "Геометрия вокруг нас" на тему "Окружность, круг " (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Тема занятия: Окружность, круг.

Дидактическая цель занятия: познакомить обучающихся с понятиями "окружность", "центр окружности", "радиус окружности".

Тип занятия: открытие новых знаний.

Задачи занятия:

-  получить теоретическое и практическое представление об окружности, как о геометрической фигуре, развивать практические умения;

-  развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к получаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;      

  - воспитание аккуратности, привитие умения совместной деятельности

 

Ход занятия

1.     Оргмомент

        Проверяем готовность к работе.

         Можно за парту тихонечко сесть.

                               

                Повторение правил посадки.

             Руки? - на месте.

             Ноги? - на месте.

            Локти? - у края.

            Спинка? - прямая.

 

 

2.     Актуализация опорных знаний и мотивация.

- И сразу же … поработаем устно.

- Посмотрите на слайд. Как можно назвать предметы, изображённые на рисунке? (геометрические фигуры.)

- А теперь поработаем в группах.

- Исключите «лишнюю» фигуру, объясните признак, по которому фигура «лишняя».

Iряд  овал – лишняя, т.к. остальные фигуры имеют углы, многоугольники

II ряд  круг – лишняя фигура, т.к. она самая маленькая.

III ряд круг – лишняя фигура, т.к. она другого цвета.

- Что объединяет оставшиеся  фигуры? (не имеют углов)

- Исключите «лишнюю», объясни… (овал..)

 

- Как называются оставшиеся фигуры?

- Вы считаете, что эти фигуры – круги, я не совсем согласна. Круг я вижу. Одна из фигур не является кругом. А как она называется, вы узнаете, если справитесь со следующим  заданием 

 

  Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете, о какой фигуре сегодня пойдёт речь.

 

3.     Сообщение темы, целей урока

 

 

-  Итак, какова же тема?

- А теперь выстроим план нашей работы.

       - Что узнаем нового?  (чем круг отличается от окружности)

- Чему будем учиться? (чертить окружности)

- С каким инструментом познакомимся? (циркуль)

- Алгоритм  выстроен можно, приступать к работе

 

 

 

4.     Работа над новым материалом

 

- Послушайте внимательно загадку  и, посмотрев на геометрические фигуры, скажите, какую из фигур мы назовём окружностью.  

 

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность,

Она идёт по краю круга

И называется  - (окружность)

 

- Итак, ваше мнение?                              (Опрос нескольких детей)

 

- Подберите родственные слова  к слову «окружность»?  (окружил, окружение)

 

- А теперь разрешим следующий вопрос.

- Чем окружность отличается от круга?

 

      - Послушайте внимательно стихотворение, найдите в нём ответ на вопрос

 

 

 

 

Встретилась Окружность с Кругом,

Спорить стали вот о чём:

Кто главнее всех в округе,

Кто сначала, кто потом?

Круг сказал, что он главнее:

«Я большой и, посмотри, -

Весь заполнен в середине,

Весь по краю и внутри».

Тут воскликнула Окружность:

« Жить не сможешь без меня.

Я ведь линия сплошная

И граница я твоя».

Долго спорили фигуры

Кто из них кого главней,

И соседей опросили

И знакомых, и друзей,

Но закончить этот спор

Не смогли и до сих пор!

 

- Чем круг отличается от окружности?

Окружность – это граница круга.

 

- Если воду налить в тарелку, она примет форму чего? (круга)

-Если по краю не будет окружности, что произойдёт с водой?

-Может быть круг без окружности?  

- А окружность без круга?

- Окружность – это линия вокруг круга.

 

  - Возьмите простой карандаш,  начертите окружность в  квадрате №1.  Получилось?

 

  - Как удобней и легче начертить окружность? (шаблон, циркуль)

 

  - Начертите в квадрате № 2 окружность при помощи шаблона.

  - Лучше получилось? Заштрихуйте окружность.

 

   - Как называется пространство внутри окружности? Подпишите – круг.

 

    - Как ещё можно получить окружность? (использовать циркуль)

        

  - Посмотрите – какие разные бывают циркули. Само слово циркуль происходит от латинского «циркулюс» - круг, окружность. Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент - история не сохранила для нас его имя. Самый старый железный циркуль нашли во Франции. Он пролежал в земле более 2000 лет.

            - С каким, словом созвучно слово циркуль?

         «Цирк – циркуль «циркулюс» (круг).  У цирка арена круглая, что представляется удобным для просмотра выступления артистов цирка.

 

 

Знакомство с устройством циркуля и правилами ТБ в обращении с колющим предметом.

         - Давайте познакомимся с новым инструментом.

                                    Мой предмет – циркач лихой,

                                     Чертит круг одной ногой.

                                     Может он согнуть колено,

                                     Если выйдет на арену,

                                     А другой проткнуть бумагу,

                                     Уцепился и ни шагу!

      - Придвиньте к себе циркули. Найдите ножки, головку, иглу, грифель (стержень внутри карандаша). На ножке игла – значит, как обращаться с  циркулем? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

- Молодцы, хорошо потрудились, давайте отдохнём

 

       

 

 

 Как правильно пользоваться циркулем?

                                            Работа на доске

         - Посмотрите, как правильно нужно пользоваться циркулем. Берём циркуль и немного разводим в стороны концы его ножек. Держа циркуль одной рукой за головку, ставим ножку с иглой на бумагу.  Чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку с грифелем, касаясь бумаги. Получается окружность.

Теперь вы сами попробуете начертить  окружность в квадрате №3

           - Обозначьте в окружности точку, в которой находилась игла. Как можно назвать эту точку. (,,.)

           - Это центр окружности.  Назовём его точкой О.

          -  Поставьте на окружности точку А. Соедините точки О и А. Что получили? ( отрезок ОА)

 

               - Ребята, отрезок ОА – это радиус окружности.

              - Поставьте точку В, которая принадлежит  окружности и соедините с центром окружности. Что мы получили?

              -Как называется этот отрезок?

              - Измерьте радиусы ОА и ОВ

              - Что о них можно сказать?

              -Сколько таких радиусов можно провести?

              - Что такое радиус? (Отрезок между центром окружности и точкой на окружности.)

             - Как называется фигура в квадрате 3?

            - Подпишите.

            - Где в нашей жизни можно встретить круг?

            - Окружность?

(Демонстрация кольца от  пяльцев и   крышки от кастрюли)

 

 

6.     Физминутка

         - Пришло время поиграть. На экране будут появляться предметы, если они имеют форму круга,  встанут мальчики, а если окружности – девочки.

        

         - Посмотрите, как много предметов похожих на круг и окружность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Отработка умения работать циркулем

 

       - Зачем мы учимся чертить окружности?

       А я скажу, что мы сейчас же воспользуемся нашим умением и вместе со мной нарисуем…

 

Что за снежный человек,
Нос - морковка, тело - снег,
Вырос посреди двора,
Где гуляет детвора,
Нарядился в пуховик
Белоснежный ... (Снеговик)

   - Итак, итогом нашего сегодняшнего занятия будет рисунок снеговика.

  - Возьмём лист №2 «Учусь работать самостоятельно»

 

8.     Рефлексия

Порядок работы

·        Большая окружность    (7 см)

·        Маленькая окружность  (5 см)

·        Нога левая, нога правая

·        Рука левая, рука правая

·        Глаз левый, глаз правый

·        Нос

·        Ведро

·         Чего не хватает у нашего снеговика?

Дорисуйте его самостоятельно. Какое у вас настроение  - такой и снеговик.

 

 

 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 6.64 Mb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 196
