Зерновые полевые культуры( строение растений, особенности продуктивных частей, использование) Зерновые полевые культуры, распространенные в местных условиях.»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока : "Зерновые полевые культуры( строение растений, особенности продуктивных частей, использование) Зерновые полевые культуры, распространенные в местных условиях.»

Цели:

Сформировать представление  о зерновых полевых культурах и их видах, особое внимание уделяя культурам произрастающим в местных условиях; дать представление о строении зерновых культур и их использовании.

Развивать умение по распознаванию и определению полевых культур по внешнему виду и продуктивным частям. Способствовать коррекции и развитию познавательного интереса на основе работы с демонстративным материалом, наблюдении и использовании своих наблюдений в практической деятельности.

Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей различных профессий.

Оборудование: карточки « Собери слова», гербарий полевых культур, иллюстрации, карточки с заданиями, ИТК, презентация, натуральные стебли  пшеницы с листьями и узлами, семена зерновых культур.

Тип урока: комбинированный.

                                         Ход урока.

1.Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.

1. Психологический настрой на урок

Прозвенел звонок,

Начинаем мы урок.

Будем вместе отвечать

И пятерки получать.

 

II. Проверка знаний.

Какие сельскохозяйственные культуры мы с вами изучаем?

 

Слайд 1.

Приведите примеры.

Слайд 2.

-Из карточек одного цвета соберите слова, которые обозначают основные группы полевых культур. (карточки – слоги: зерновые, зернобобовые, технические, кормовые.

Слай 3.

Работа с гербарием – определи культуру,   к какой группе относится.

Мы вспомнили группы полевых культур и растения, которые к ним относятся. Теперь давайте дадим определение этим группам.

Карточка – дополни предложения

Зерновыми культурами называются сельскохозяйственные  растения, при выращивании которых получают………………………..

Зернобобовые культуры- называются сельскохозяйственные растения, семена которых созревают ……………………………………

Кормовыми культурами  называются растения, которые используются на…………………………………………………………………

Технические культуры  - это растения , которые дают сырье для

…………………………..………..

 

Слайд 4.

 У вас на столах гербарные растения. Вы – фермеры. ( Кто такие фермеры?)

Эти культуры вы вырастили в своем хозяйстве, убрали урожай. Как вы с ним поступите дальше?

(Ответы учеников)

III.  Изучение  новой  темы.

Тема нашего урока: «  Зерновые полевые культуры( строение растений, особенности продуктивных частей, использование) Зерновые полевые культуры, распространенные в местных условиях.»

Слайд 5.

Мы уже знаем какие культуры относятся к этой группе и сейчас более подробно познакомимся с ними.

Слайд 6.

*из гербария выберите зерновые культуры

Эта группа растений имеет еще одно название. Какое? ( хлебные)

Почему  их так называют?

Действительно ,  семена зерновых культур, после переработки используют для выпечки  

Ребята, что вы знаете о хлебе?

Существуют понятия, ценность которых не вызывает ни у кого сомнений. ЭтоРодина, родители, правда, хлеб.... С древнейших времён к хлебу относилисьпо особому. Хлеб сравнивали с солнцем, с самой жизнью, о нём говорили,как о живом существе, - кормилец. Хлеб, без которого не обойтись. Хлеб,который отождествляется с жизнью, без которого жизни просто нет. Маленькийросточек, стройный колосок с маленькими зёрнышками даёт начало огромномуполю. А из выращенной пшеницы ценой труда многих людей появляется хлеб,который мы покупаем в хлебном магазине: буханки, булки, калачи и бублики.Не ошибусь, если скажу, что особым уважением хлеб пользуется у пожилыхлюдей. Так как только им довелось пережить страшные голодные годы, когдахлеб пекли не из белой пушистой муки, а из картофельных очистков, из корымолодых деревьев, добавляя сухую траву и опилки. Но даже такого «хлеба»было недостаточно для того, чтобы накормить работающих мужчин и худых,вечно голодных малышей.

 

Слайд 7

Только люди пережившие военные годы и голодные послевоенные годы, когдапшеничные поля сжигали – только бы они не достались врагу, когда ходили закомбайнами и собирали каждый упавший колосок, каждое зёрнышко, а дети в хлебном магазине в окружённом фашистами Ленинграде терпеливо стояли в очереди за крошками, которые падали на стол, когда продавец отпускал хлеб по карточкам. Эти люди знают цену хлебу. Нельзя забывать, что в хлеб вложен труд миллионов людей, в нём отражена великая и трагическая история человечества.

 

Слайд 8

Какие еще продукты питания изготавливают из зерновых культур?

   «Её Величество – царица полей» – так уважительно называют  эту культуру. Существует легенда, согласно которой богиня плодородия Деметра, увидев страдания людей, подарила им это чудесное растение.  Прошло немало лет и люди научились печь из семян этого растения белый хлеб, пышные блины, бублики, пряники, коврижки.

Основная хлебная культура в нашей стране – это пшеница, хотя самой древней злаковой культурой считается рожь.

 

Слайд 9  .

Давайте рассмотрим растение пшеницы. Стебель пшеницы прямостоячий,тонкий, внутри пустой, его называют соломиной.

 

*рассматривание соломины, нахождение узлов, проверка на прочность.

 На стебле есть вздутия (узлы),от которых отходят узкие длинные листья. В верхней части стебля образуется колос, в котором после цветения развиваются зёрна. Зёрна сначала мягкие, постепенно твердеют и созревают.

 

Слайд 10-11

Колосья пшеницы бывают с остями и без остей. Поэтому пшеницу и называют остистой и безостой.

Слайд 12

 Пшеница бывает озимой и яровой. Озимую пшеницу высевают осенью. Она всходит, разрастается в виде кустика, затем появляются стебли и колосья.

Яровую пшеницу высевают весной в ранние сроки. Она всходит, вырастает в виде кустика, затем появляются стебли и колосья. Летом после цветения пшеницы в колосьях образуются зёрна, они растут и постепенно созревают. В это время растения пшеницы начинают желтеть: сначала нижние листья, затем верхние и стебель. Когда все растения станут золотисто-жёлтыми и зёрна созреют, приступают к уборке урожая.

Слайд 13

Почему же именно пшеницу называют «царицей полей»?

Использование пшеницы

Слай 14

2) Рожь – это самая древняя хлебная культура. Ещё наши предки восточные славяне возделывали эту злаковую культуру. И в годы Великой Отечественной войны именно рожь спасала многих от голодной смерти. Недаром говорят: «Ржаной хлебушка – калачу дедушка». Стебель ржи ничем не отличается от стебля пшеницы. Соцветие колос.   Колосья ржи бывают только с остями.   Рожь бывает только озимая, её высевают осенью. Рост и развитие ржи происходит точно так же, как и озимой пшеницы

Слайд 15-16 . 

3) Ячмень, овёс, просо и гречиха также относятся к зерновым. Их зёрна используют для получения крупы. Из овса – овсяную, из ячменя – ячневую и перловую, из проса – пшенную, из гречихи – гречневую. Каши из этих круп очень полезны, потому что с ними в наш организм поступает растительная клетчатка. Она играет важную роль в переваривании пищи. Овёс и ячмень также идут на корм животным.

Слайд 17-20

4) Растение кукурузы появилось у нас в России из далёкой Америки. Индейцы Южной Америки называли её маис. Маисовые лепёшки составляли основнуюпищу этого народа.

 

Кукуруза – это высокое растение с толстым стеблем и длинными широкимилистьями. Между стеблем и листьями, у их основания образуются початки.Початок представляет собой довольно толстый стержень, на котором оченьплотно сидят крупные зёрна. Сверху он закрыт плотной обёрткой. Нанедозревших початках обёртка зелёная, зрелых – светло-жёлтая, засохшая.При уборке кукурузы початки отделяют от стебля, сушат и освобождают отобёрток. Початки с недозрелыми зёрнами употребляют в пищу в варёномвиде и консервируют. Из зрелого зерна кукурузы получают муку, крупу,кукурузные хлопья и другие изделия. Кроме того, кукуруза – прекрасный кормдля животных.

 

Слайд 21-22

IV  Физминутка

 Посмотрите внимательно на эти культуры.

 Какие из них растут в нашей местности?

·         Работа с лото ( закройте те культуры, которые встречали на полях)

·         Какие растения вы накрыли ?

·         Какие остались не накрытыми?

·         Почему  в нашей местности не растет рис?

Это растение плохо переносит засуху и весенние заморозки. Если его посадить по окончанию заморозков, оно не успеет созреть.

 V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1.Из гербарных образцов, выберите зерновые культуры которые растут в нашей местности.

 

2. Работа с гербарным образцом

Внимательно рассмотрите растение пшеницы и найдите на нём: стебель, лист,узлы, колос, ости.

 

Все ли растения имеют такое строение?

3.Работа по карточкам. Рассмотрите рисунок, опишите внешнее строение изображенных на нем растений( пшеница, рожь, ячмень, овес). Заполни таблицу.

Часть растения

Особенности внешнего строения

пшеницы

ржи

ячменя

овса

стебель

 

 

 

 

листья

 

 

 

 

соцветия

 

 

 

 

плод

 

 

 

 

Какие еще культуры мы относим к зерновым?

 3. Составление опорной схемы «Злаковые культуры». Запись её в тетради.

                                               

  Злаковые культуры

          

 

 

VI .Итог урока.

 Какие полевые культуры мы сегодня изучали  уроке?

Что нового вы узнали на уроке?

Понравился вам урок?

VII. Выставление аргументированных оценок.

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 145.53 Kb
Количество скачиваний: 29
Просмотров: 190
