« Беседа о бережном отношение к весенним цветам»

Предмет: Другое
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

«  Беседа о бережном отношение к весенним цветам»

 

Программное содержание. Закрепить представления детей об основных временах года. Расширить представления детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки; закреплять с детьми знания о деревьях, травах. Развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывать любознательность, бережное, заботливое отношение к природе; внимание и заботливое отношение мальчиков к девочкам, умение взаимодействовать в игре, общении. 

 

Ход занятия. 

1.Сказка. Ребята, мы много раз ходили в гости к старичку-лесовичку. А сегодня он к нам пришёл. Хочет лесовичок сказку вам рассказать и заодно проверить, внимательны ли вы. Слушайте. Жил-был царь. Проснулся он как-то утром, посмотрел в окно – ничего не видно. Всё окно узором затянуто. Позвал он слугу и велел ему в саду малины нарвать. Пошёл слуга, но вернулся ни с чем. 
- Почему? (Зимой ягоды не растут). 
- А как вы догадались о том, что зима на дворе? 
Решил тогда царь поохотиться на медведя. 
- Как вы думаете, удачной ли была царская охота? 
- Почему? 
Захотелось царю свою царицу порадовать, подснежников ей подарить, да яблочком с ветки угостить. Приказал слугам в лес, в сад идти. 
- Удалось ли царю порадовать царицу? 
- Почему? 
Видно царь, хоть и взрослый был, да не знал, что бывает в каждое время года и какое время года за каким следом идёт. 

2. Дидактическая игра. Помогите царю. Вы видите планшет с изображением лета, осени, зимы, весны. Выберите любую картинку и положите на соответствующее изображение времени года. (Все работы проверяются коллективно вместе с лесовичком). 
3. Игра.Лесовичок хочет с вами поиграть в "Живые времена года". 

- Назовите все времена года. Сколько их? 
Выбираются времена года из детей. Дети становятся в определённой последовательности друг за другом. 
- Что идёт после осени (лета, зимы)? 
- Что было до весны (осени, лета)? 

 4.Отгадайте загадки. 
Я соткано из зноя, несу тепло с собою, я реки согреваю. "Купайтесь!" – приглашаю. И любите за это вы все меня. Я…(лето). 
Объясните, по каким признакам вы догадались, о чём идёт речь. 

  Несу я урожаи, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю. Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я…(осень). 

  Наступили холода, обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (зимой). 

  Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В дом свой улей – пчела первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (весной). 

5. Жизнь растений.Как изменилась жизнь растений с приходом весны? 
Они проснулись. На деревьях и кустах почки раскрываются ярко-зелёными молодыми листочками. Зазеленеет трава.
- Кто же разбудил их? 
Тёплое солнце растопило снег и лёд. 
Вышло солнце из-за тучи 
И нагрело снег скрипучий. 
Снег задумался чуть-чуть, 
И ручьи пустились в путь. 
- Во что превратились снег и лёд? 
Весенние талые воды напоили деревья, кусты, травы, и они начнут зеленеть. 
- Почему воду назвали талой, как вы думаете?   
6. Интересно, сможем ли мы узнать наших старых знакомых? Попробуем отыскать берёзу, рябину, ель, сосну. 
Посмотрите внимательно на берёзу. 
- Что вы видите на её ветвях, среди листьев? (Серёжки). Так берёза цветёт. Если удастся, то можно увидеть, как плачет берёза. Стекают по белым стволам прозрачные сладкие слёзы. 
В весенний день мальчишка злой
Пронзил ножом кору берёзы. 
И капли сока, точно слёзы, 
Текли прозрачною струёй. (Р. Сологуб). 
Берёзовый сок вкусный и полезный напиток. Но брать его у берёзы надо осторожно и понемногу. Если отверстие сделать большим, то, потеряв много сока, дерево погибнет. Сделанное отверстие надо обязательно замазать землёй, глиной или пластилином.   
7.Обитатели леса. 
- Кого мы можем увидеть над цветками деревьев? 
Пчёлы, шмели, бабочки проснулись от долгого сна. Привлекают их цветы сладкими запахами. Летят они лакомиться сладким соком. Проснулись и муравьи, и жуки. 
Физминутка. Девочки – цветы, мальчики – мотыльки. Садовник – мальчик поливает, цветы вырастают. Мотыльки летают вокруг цветов, нюхают, бережно обнимают. 
Многие птицы вернулись из жарких стран. 
- Как вы думаете почему? 
- Какие птицы вернулись? (Скворцы, утки, журавли). 
- Чем сейчас заняты птицы? (Строительством гнёзд. Скоро отложат птицы яйца и начнут высиживать птенцов.   
8. Природа пробудилась от зимнего сна. Что делаете вы, когда просыпаетесь? Умываетесь. Земля, растения тоже хотят умыться. Но как? Они ждут тёплого весеннего дождя. Он всё вымоет и напоит всех! И от этого лес станет ещё прекрасней. 
До свидания, лес! 
Вспомните,чем нам дорог лес? 
Лес дремучий, до свиданья! 
Ты расти на радость людям! 
Мы дружить с тобою будем, 
Добрый лес, могучий лес, 
Полон сказок и чудес! 
 Рисование   
Предложить детям нарисовать лес и подарить лесовичку. 


Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.98 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 100
