« Матрешки»конспект занятия в доу

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

« Матрешки»

Цель: Прививать интерес к декоративно – прикладному искусству.

Задачи:
Обучающие:

Формировать представление детей о русской деревянной игрушке ? матрешке, истории матрешки, способе её изготовления

Воспитательные:

Воспитывать положительный интерес к новым знаниям;

Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания в народном творчестве;

Формировать эстетическое отношение к окружающему миру;

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям и друг другу;

Воспитывать уважение к труду народных умельцев, любовь к Родине.

Развивающие:

Развивать умение рассуждать;

Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству;

Активизировать в речи прилагательные;

Создавать условие для снятия мышечного напряжения.

Предварительная работа: Знакомство с разными видами народного декоративно ? прикладного искусства; составление коллекции матрешек; дидактическая игра с 5 – 7 местными матрешками, составление матрешек из пазлов, рисование цветными карандашами.

Ход занятия:

– Дети, хотите я вам загадаю загадку?
Развлечение у Ванюшки
Клоун, мячики и пушки, мишка, кукла, слон сачок, с поросенком пятачок.
Что же это посмотри, одним словом назови!

– Где вам родители покупают игрушки?
– А вот давным – давно вашим прабабушкам, прапрадедушкам покупали игрушки на ярмарке. Хотите перенестись по волшебству в те стародавние времена?
Для этого надо принять облик того времени. Как это сделать?
– А вот и старинный сундук. Может мы в нем найдем старинные наряды.
– Теперь надо сказать волшебные слова:
1, 2, 3, 4, 5
Будем мы сейчас играть,
Всех в кружок я приглашаю,
И кружиться начинаю
Тары бары, тары бары
Покупать будем товары.
Дети мы оказались на …
А товару – не выбрать!
– Мы на ярмарке бывали и подарки выбирали! Увидали сундучок – позолоченный бочок. Сундучок тот не простой и товар в нем расписной. Вынимаем на показ и ведем про то рассказ.
Пойдем, походим по рядам. Посмотрим, кто чем торгует? Монетки у всех есть?
Что же в этой лавке продают?
– Да, раньше таких красивых кукол не было. Кто знает, из чего делали кукол в давние времена?
Какие?
– Да, даже из деревянной ложки. Наденут на неё платочек, юбочку и кукла готова.
– А здесь что? Из чего же эти игрушки сделаны?
– Пройдем дальше. А что здесь за игрушки? Эти игрушки из чего сделаны?
Какие они?
– Посмотрите, купец в необычном наряде! Наверное, какой – то гость заморский. Чем он торгует? – Какая книга необыкновенная! Давайте спросим, о чем она?
Уважаемый купец, скажите, пожалуйста, о чем эта удивительная книга?
– Отгадайте загадку, скажу! В этой молодице – прячутся сестрицы, каждая сестрица – для меньшой – темница.
– Правильно! Эта книга об истории русской матрешки! Мы матрешки, мы подружки Утром рано мы встаем. Мы втроем поем частушки и танцуем мы втроем. Никогда мы не скучаем, 3 у нас платочка, чашек 3 у нас для чая и салфеток столько же. Потому–то в час ночной спим мы вместе, спим мы дружно, спим мы все одна в другой.
– Дети, давайте купим книгу.
– Э, нет. Эта книга за деньги не продается! Только кто богат умом, тот приобретет книгу! А хотите, я вам расскажу про эту игрушку, что знаю сам? Сядьте на ковер, скрестив ноги, и слушайте.
Жил на свете купец, звали его Савва Мамонтов, и была у него жена Катерина. Привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика. Звали того старика – мудрец Фукурума. В нем находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Подивились все, да и подумали: Что ж мы не придумаем свою игрушку? Позвал Савва Мамонтов художника Малютина, поговорил с ним, а тот тоже подумал и пошел к токарю Звездочкину, стали вдвоем думать. Вот и появилась круглолицая, румяная девушка в цветном платке, в сарафане, с черным петухом в руке. А в ней еще 8 штук мал мала меньше. Посмотрели они на игрушку. Как же назвать тебя? Дуняша? Варюша? Да Матреша, матрешечка, матрешка! Так с этим именем уже сто лет живет игрушка.
– Как интересно. Что хочешь за эту книгу?
– Вы должны пройти испытания. Поскольку испытаний много, давайте разделимся на 3 группы. Победителям вручается маленькая кукла – матрешечка. У кого к концу испытания окажется больше матрешечек тот – победитель.
Испытание первое.
– Собери и разбери матрешку для одной группы.
– Найди тень матрешки для второй группы.
– Наряди матрешку (из деталей) для третьей группы.
Физкультминутка
Кукла славная - матрешка,
Где-же ручки, где-же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Вот матрешка - мама,
Вот матрешки - дочки,
Ротик будто ягодки,
В сарафанах ваших пестрых (руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры
Ладушки, ладушки
Веселые матрешки (Хлопают в ладоши).
Испытание второе
Зарядка для ваших рук. Слышал, что руки у вас мастеровые! Вот вам следующее задание.
– Придумайте орнамент в наряде. Первая группа с помощью пластилинографии, вторая группа с помощью гуаши, третья группа с помощью аппликации.
Испытание третье
Вопросы загадки. За правильные ответы – матрешки.
1) Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

2) Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука,
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может — три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская... (матрешка)

Испытание четвертое
Теперь потешьте стихами о матрешке!
1-й ребенок.
Матрешка на окошке
Под ярким сарафаном,
И вся семья в матрешке.
Как в доме деревянном.
2-й ребенок.
Открой — увидишь чудо:
Матрешенька-детеныш
А там еще! Откуда?
А там опять... найденыш
В. Приходько
3-й ребенок.
Очень любят все матрешки
Разноцветные одежки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
–Подсчитываем матрешечки! Есть победители? Молодцы! Заслужили книгу! Прочитаем, дополним иллюстрациями и подарим малышам!


Дети получают за выполненные задания по матрешке.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.38 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 72
