: Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи.
Предмет:
Русский язык и литература
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Нурахунова Рехангуль Авдиновна
Здесь была ссылка на работу : Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи. автора Нурахунова Рехангуль Авдиновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
8 класс Урок 10 I четверть Дата 23.09.13 Тема: Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи. Цели: 1. Формировать у учащихся понятия о наречии, о разрядах по значению, грамматических особенностях. 2. Развивать у учащихся умение определять синтаксическую функцию наречий, умение выполнять морфемный и синтаксический разборы. Развивать у учащихся умение определять подчинительные союзы от сочинительных, производные предлоги от непроизводных, формообразующие частицы от модальных Развивать у учащихся грамотность, умение выполнять морфологический и синтаксический разборы. 3. Воспитывать внимательное и бережное отношение к окружающей природе. Тип урока: комбинированный Материал к уроку: толковый словарь Ожегова Ход урока: I.Организационный момент II.Актуализация 5. Блиц-опрос (учащиеся пишут в тетрадях ДА или НЕТ) 1. Самостоятельные и служебные части речи равноправны. 2. Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными. 3. Самостоятельные и служебные части речи неравноправны. 4. Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные. 5. Служебные части речи не бывают членами предложения. 6. Служебные части речи имеют свое лексическое значение, как и самостоятельные. 7. Служебные части речи живут сами по себе. 8. К служебным частям речи невозможно задать вопрос. III. Формирование новых понятий и способов действия - -Вспомните материал о наречии за 7 класс. -Что такое наречие? -Какие разряды наречий по значению вы помните? -Какие грамматические особенности есть у наречий? Буква нн в наречиях. В наречиях на –о, -е, образованных от прилагательных, в том числе тех, которые возникли из страдательных причастий (временный, взволнованный) пишется НН: временно, взволнованно. Буква Ь после шипящих на конце наречий пишется (вскачь, наотмашь), за исключением слов: уж, замуж, невтерпеж. Если наречия образованы от кратких прилагательных с предлогами ИЗ, ДО,С, то на конце пишется А, если образованы от кратких прилагательных с предлогами В, НА, ЗА – О. Досуха, налево. НЕ и НИ пишется слитно, НЕ - под ударением некогда, НИ – без ударения – никогда. Через дефис -то, -либо, -нибудь, кое-. После приставки ПО- с суффиксами -ОМУ, -ЕМУ,-СКИ: По- моему, по – товарищески. В наречиях, образованных от порядковых числительных с приставкой В-, ВО-: во-первых. При повторе слов: мало-помалу, волей – неволей. -Вспомните материал о служебных частях речи за 7класс. -Сравните написание слов в первом и втором столбике в (чём?) в течении реки (как долго?) в течение года в (чём?) в продолжении книги (как долго?) в продолжение года в (чём?) в следствии по делу не был (почему?) вследствие болезни иметь ( в чём?) в виду (почему) ввиду плохой погоды шёл (как?) не смотря под ноги (вопреки чему) несмотря на дождь 2. Беседа по вопросам - Почему по-разному написаны одинаково звучащие слова? - В каком столбике записаны производные предлоги? - Как отличить производный предлог от других частей речи? Вывод: в первом столбике существительные с предлогами и деепричастие с частицей не, у существительных и – окончание. Во втором столбике предлоги (в течение = в продолжение) синонимичны, вместе с существительным обозначают отрезок времени. Предлоги вследствие, ввиду имеют синоним из-за, вместе с существительным обозначают причину. Предлог несмотря на вместе с существительным имеет уступительное значение: хотя был дождь; нет значения действия. -Что такое предлог? -Какие предлоги называются производными, а какие непроизводными? - Что такое союз? - Какие два вида союзов вы знаете? Приведите примеры. - Что такое частица? - Какие виды частиц вы помните? Приведите примеры . - Почему междометие не входит ни в самостоятельные, ни в служебные части речи? -Прочтите теоретический материал в учебнике. Что нового вы узнали о служебных частях речи и междометии? I.Применение. Формирования умений и навыков Составление кластера по таблицам. Упр. 19,20 стр. 25,26 II.Этап информаций о домашнем задании § 4, упр. 21,22,23 стр. 26-27 III.Подведение итогов. IV.Этап рефлексии