1 урок по «Маленьким трагедиям» А. С. Пушкина «Ужасный век, ужасные сердца…»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Цели:  - создание  интриги для изучения трагедий, организация творческого пространства для интерпретаций читательских, актерских, режиссерских;   - знакомство с историей создания «Маленьких трагедий», основной идеей и  конфликтом пьес    Задачи:  n   совершенствование навыков работы с текстом художественного произведения; n  развитие мыслительной деятельности, аналитических умений и навыков; n  развитие творческого мышления, речи, ораторского мастерства, креативности n  формирование положительных нравственных ориентаций n   воспитание  толерантности, самостоятельности Тип урока   урок – мастерская Форма проведения - групповая Методы и приемы:  аналитическое чтение, сравнительный анализ, метод ассоциаций, работа над проблемными ситуациями, составление кластера Оборудование: Интерактивная доска (презентации и работа в  Activе Studiо), тексты «Маленьких трагедий», ватман, маркеры. Запись песни А.Дольского «Деньги, деньги, вещи, вещи…» Класс разбит на 4 группы, вся предлагаемая работа обсуждается  в группах и  защищается, группа  фиксирует степень участия каждого в работе на протяжении всего урока. Ход урока. 1.  Орг. момент. 2.   Постановка цели урока 3.  Работа по теме урока «Ужасный век, ужасные сердца» ( Слайд) * Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с вами с удивительным произведением, «Маленькие трагедии». А начнем мы работу, как всегда,  с  глубокого обдумывания названия произведения. -  О чем  говорит название? - О чем пойдет речь? -  Подберите ассоциации к каждому слову (Ответы детей. Маленькие – беззащитные, крохотные, незначительные, пустяк Трагедии – драмы, боль, страх, безнадежность, событие.) ·        Составьте по 2 – 3  вопроса к названию «Маленькие трагедии» и ответьте на них ( Что такое трагедия? Разве бывает трагедия маленькой? А кому она может показаться маленькой? ( Только стороннему наблюдателю, но не тому, с кем она приключилась)  - Как называется прием, когда совмещены понятия несовместимые? ( оксюморон) *  Слайдовая презентация  подготовленных учащихся об истории создания «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина ( индивидуальная самостоятельная  работа)  *  Работа над проблемной ситуацией ( Слайд) n  Автор переносит нас в разные страны, разные эпохи: n     «Скупой рыцарь» - средневековье, Франция. n     «Каменный гость» - Испания n     « Пир во время чумы» - Англия, великая чума 1665 года n     « Моцарт и Сальери» - Вена, 1791 год, последние дни Моцарта -  Как эти данные можно связать с эпиграфом произведения «Ужасный век, ужасные сердца…»? 
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.96 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 138
