Буквы: «Х» «х», обозначение согласными звуками [х] и [х’].

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Описание  урока обучение грамоте для детей 1 класса

 

Тема: Буквы: «Х» «х», обозначение согласными звуками [х] и [х’].

 

Цель: знакомить учащихся с новыми буквами и звуками.

Задачи:

·        учить давать характеристику звукам, производить звукобуквенный анализ;

·        развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;

·        воспитывать интерес к родному языку, бережное отношение к хлебу;

·        повторить сигналы светофора.

 

Оборудование: проектор, экран, бутафорный поезд.

 

Форма: урок-путешествие.

 

План урока:

I. Организационный момент.                                                                                                                                                                            

II. Постановка цели.

Прочитайте сначала буквы, которые написаны красным цветом, а потом синим, и вы узнаете, какой сейчас урок.

Дети отправляются в одно небольшое путешествие, для того чтобы познакомиться с новыми звуками и буквами.

III.  Повторение пройденного.

Дети отделяют буквы, которые обозначают гласные звуки, от согласных.

Игра «Составь поезд»

(К двум паровозикам с названием «Гласные» и «Согласные» цепляем вагончики с нужными буквами.)

Отвечают, чем отличаются гласные звуки от согласных. Читают хором с ленты букв гласные, которые обозначают твёрдость согласных звуков, мягкость согласных. Какие из гласных «хитрые»? Почему?

IV. Работа над новым материалом.

(На светофоре красный свет)

Беседа о правилах дорожного движения. Составляют поговорку из слов и объясняют её значение.

На доске: смешишь – людей поспешишь

(Поспешишь – людей насмешишь.)

Характеристика звука [х].

 

Станция «Хвастунов»

Станции хомяк-хвастун.   Дети слушайте о нём сказку и запоминают слова со звуком [х].

В. Волина «Учимся, играя» стр. 205

Учитель спрашивает, какие слова  вы запомнили? Что не так было в сказке?

 

Физ. минутка. Имитация движения поезда. Зарядка «Хомка»

 

Станция «Загадок».   Дети отгадывают загадки.

Станция «Хлебная».

Рассматривают иллюстрацию рядом на стр.163. Дети рассказывают где  выращивают хлеб? Как убирали хлеб 100 лет назад? Как называется маленькая вязанка скошенных колосьев? Как теперь убирают хлеб? Как нужно относиться к хлебу? Почему?

Педагог читает  стихотворение о хлебе. Читают текст на стр.163. Учащиеся сначала читают текст «по цепочке», а потом хором. Находят слова с новой буквой.  Педагог читает стихотворение о хлебе. Затем спрашивает, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол?

На пути преграда.

Предлагаются разноуровневые задания для чтения.

 

Станция «Рассеянные».

почему она так называется?

Они случайно растеряли буквы из слов. Помогите им отыскать пропажу.

Игра «Шифровщики». Дети находят слова, которые спрятались в слове ХЛЕБОЗАВОД (хлеб, хлев, холод, лев, лоза, еда, беда, обед, обоз, овод, завод, вода и т.д.)

 

V. Итог.

Педагог спрашивает у детей, с какой буквой сегодня познакомились?

 

Что запомнилось из путешествия? Что понравилось? В чём испытывали трудность?

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 46 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 102
