Чтение. 4 класс. Родина.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Подробно: http://artemeeva.my1.ru/index/literaturnoe_chtenie_4_klass/0-9

Чтение. 4 класс.

 

Тема:  Родина

 

Николай  Минеевич Поздняков «Над Пестовом - зори...»

 

Цель: познакомить с лирическим стихотворением Николая Позднякова; формировать умение анализировать стихотворение, уделив особое внимание образным языковым средствам языка в соответствии с их функциями в художественном произведении; обучать выразительному чтению, в частности, использованию пауз, логического ударения, интонации как выраженных средств языка; воспитать любовь к малой Родине.

 

Тип урока. Урок изучения нового материала.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, индивидуальные листы с текстами стихотворения, запись стихотворения, электронная презентация.

 

Ход урока:

 

I.                  Орг. момент.

 

II.                Новый материал.

 

 

                        1.      Подготовка к первичному восприятию.

  • О чём написал свое стихотворение Н.М.Рубцов? А как вы понимаете слово Родина? Как ещё называют Родину?
  • Ребята как вы думаете, что называют малой Родиной?
  • Сегодня мы познакомились со стихотворением нашего земляка, замечательного Пестовского поэта Николая Минеевича Позднякова. Будет ли его стихотворение лирическим? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

 

 

               2. Сообщение о поэте

 

(делает ученик из класса)

 

Николай Минеевич Поздняков, (1934 - 1996 г. ) жил в деревне Токарево Богословского сельского совета. Был в молодости профессиональным моряком. У него была нелегкая судьба. Участник войны. 3атем научился многочисленным, мужским ремёслам, стал прекрасным печных дел мастером. А стихи стали его отдушиной, его тихой сердечной песней. Рифмы рождались сами собой - искренние, тёплые, живые. В Позднякове удачно сочетались два начало - золотые руки и поэтическая натура. Иными словами, его печки обогревали дома людей, а стихи – их души и сердца. Стихи Николая Минеевича лиричные, проникнутые горячей любовью к родному краю.

 

(см. его портрет на доске)

 

 

            3.      Первичное восприятие. Чтение учителей стихотворения Н. Позднякова «Над Пестовом зори...» (У учащихся листы закрыты)

  • Какие картины вы мысленно увидели при прослушивании этого стихотворения? Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
  • Кто из вас ребята, уверен, что сразу может прочитать это стихотворение выразительно? (1 ученик, по желанию, читает стихотворение).
  • Удалось прочитать выразительно?
  • Скажите, пожалуйста, а что значит читать выразительно?
  • Что для этого нужно? (Соблюдать паузу, интонацию, логическое ударение, а главное понимать стихотворение).
  • А для того, чтобы понять, что мы должны делать?

 

 

             4.      Вторичное восприятие. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

  • Прочитайте еще раз стихотворение про се6я и отметьте непонятные вам слова в каждой строфе.

 

             

    5. Словарная работа.

 

1 строфа.

 

Парча - ткань из шелковой основы с утком из золотых или серебряных        нитей.Идет главным образом на церковные одежды.

 

Синь - синева, синий. Рань - ранний, рано.

 

 

2 строфа.

 

Позолота, золотится.

 

3вень, звенит, звон.

 

 

3 строфа.

 

Многоликий .   Лик - лицо, облик, образ.

 

Много лиц, образов.

 

 

Магистраль  - всякая главная линия, положение которой определяет        направление (н-р: железная дорога, водный канал).

 

Эшелоны - отдельные части двигающейся колонны, при перевозках по        железной дороге. Эшелоны на каждый поезд.

  • Все ли слова увидели? Есть ли еще непонятные вам слова?

 

Прочитали стихотворение самостоятельно.

 

 

                    6. Анализ стихотворения по строфам.

 

            а) - Еще раз повторим, что поможет нам читать стихотворение выразительно?

 

    - Скажите, ребята, а какие языковые средства вы знаете? Что такое эпитеты? Сравнение? Олицетворение? Метафора?

 

 

На доске вывешивают таблички

Эпитеты            Сравнение         Олицетворение         Метафора

 

 

           б) Работа над 1 строфой

  • Прочитайте 1 строфу жужжащим чтением.
  • Какую картину вы нарисовали в своем воображении?
  • Найдите (в парах) языковые средства, отметьте их сокращенно.

 

«Взор куда ни кинь» - метафора.

 

«Как парчёва ткань» - сравнение.

 

·        Далее работает самостоятельно над логическим ударением и паузами, (пользуемся таблицами на эту тему).

 

·        Перечитайте, подумайте с какой интонацией будем читать эту строфу?

 

Напишите это справа от 1 строфы.  Кто готов прочитать выразительно эту строфу? (2 человека читают).

 

·        Кому  удалось более выразительно прочитать и почему?

 

 

            в) Работа над 2 строфой.

 

·        Прочитайте 2 строфу в парах.

 

·        Расскажите, что вы представили себе, читая ее? Какие языковые средства

 

увидели?

 

«Тают облака» - метафора.

 

«Жизнь в права вступает» - олицетворение.

 

·        Обратите внимание на паузу, логическое ударение (самостоятельно).

 

·        С какой интонацией будем читать эту строфу? Подпишите на листках

 

справа.

 

·        Какие строки спокойно, докажите строчками из стихотворения?

 

·        Прочитайте только 1 строфу. (2 человека)

 

·        Теперь прочитаем обе строфы: 1 и 2. Удалось прочитать выразительно?

 

 

           г) Работа над 3-й строфой. Аналогично 2-й строфе.

 

·        Какие карты представили?

 

·        Есть ли в данной строфе языковые средства?

 

«Многоликий» - эпитет.

 

·        Самостоятельно отметьте, пожалуйста, паузы, логическое ударение.

 

·        А теперь подумайте, с какой интонацией прочитаем 3 строфу?

 

·        Какие строки будем читать торжественно? Докажите это. Какие строки взволнованно? Обоснуйте свое мнение.

 

Чтение (2 человека) 3 строфы.

 

А затем 1,2,3 строфы вместе (1 человек).

 

·        Чье чтение было  более выразительным?

 

 

           д) Работа над анализом 4 строфы.

 

Работаем в группах (по 4 человека).

 

·        Какие картины нарисовало ваше воображение? Какие интересные языковые средства отметили?

 

«Поезда проходят» - олицетворение.

 

«Поезда спешат» - олицетворение.

 

«Река Молога лентой вьется вдаль» - сравнение.

 

·        Подчеркните слова, на которые падает логическое ударение. Подставьте паузы. С какой интонацией будем читать последнюю строфу?

 

·        Прочитаем (2 человека).

 

·        А теперь прочитаем все стихотворение.

 

 

е) Вывод: - Какие чувства хотел передать автор  Николай Поздняков своим читателям, т.е. вам?

 

·        Можно ли это стихотворение отнести к лирическим? Почему?

 

·        Композитор Виктор Панченко написал музыку к этому стихотворению.

 

III. Творческая работа + (домашнее задание)

 

·        Придумайте небольшое стихотворение на рифму:

 

 

 

На                                                                               ………………...дорога

 

доске с                                                                        …………………Молога

 

обратной                                                                     ………………...лес 

 

стороны:                                                                     …………………чудес.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.32 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 113
