Что такое домашний труд.

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Что такое домашний труд».

 

Цель: Систематизировать знания детей о значимости различных видах домашнего труда в жизни человека и семьи.

Задачи:

- учить детей выполнять работу по самообслуживанию в определенном порядке;

- воспитывать культуру труда, радость о выполненной работы, умение трудиться;

- воспитывать взаимоотношения;

-развивать познавательные процессы: различные виды мышления.

Оборудование: отдельные сюжетные картинки, карточки с заданием, видеосюжет.

 

                            Ход занятия.

 

1.     Оргмомент.

 

Создание позитивной атмосферы. Настрой детей на работу.

Скажем « Здравствуйте руками»,

Скажем « Здравствуйте глазами»,

Скажем « Здравствуйте мы ртом (каждый называет себя по имени и отчеству)…

 

2.     Вводная часть.

 

Сегодня мы с вами собрались на заседание кабинета министров.                   Тема нашего заседания «Что такое домашний труд».

На нашем заседании министры расскажут и покажут, какую работу по дому они сами умеют делать и как выполняется домашняя работа в каждом министерстве. Поговорим о значимости различных видах домашнего труд в жизни человека и семьи.

 

У нас на заседании присутствуют:

 

1. Министр самообслуживания - Смычков Иван;

2. Министр кухонных дел - Бабанов Иван;

3. Министр порядка - Якунин Иван;

4. Министр сельского домашнего труда – Смирнов Данил

5. Министр стирки белья – Смирнов Денис;

6. Министр учебного труда – Ласкаев Егор;

7. Корреспонденты газеты «Домашний труд» - Сыпайло Сергей,         Упоров Александр.

8. Председатель кабинета министров - Кашина О.В.

 

 

 

Повестка нашего заседания:

 

Первый вопрос о самообслуживании.

Второй выслушаем министра кухонных дел.

Третий с нами проведет практическую работу по уборке дома министр чистоты и порядка.

Четверым вопросом мыс вами рассмотрим виды сельского домашнего труда.

Пятым вопросом министр стирки белья предоставит сценку о работе этого министерства.

Шестой вопрос – этот вид домашнего труда считается для учеников самым главным. Поговорим об учебном труде.

Вот такие вопросы нам с вами нужно разобрать на заседании.

 

3.     Основная часть.

 

1)    Слово предоставляется министру самообслуживания Смычкову Ивану. (ведущий)

В работу нашего министерства входит: уборка постели, порядок в личных вещах, штопка вещей, пришивание пуговиц, стирка мелких вещей (носков, плавок, носовых платков), чистка обуви, одежды и многое другое. Спасибо за внимание.

Ведущий:

- Есть вопросы к министру самообслуживания Смычкову Ивану.

- Пожалуйста, вопрос корреспондента Упорова А.

У.А - Представьте такую ситуацию. Вы пришли с работы домой, на улице грязь, у вас дома много дел. Что вы должны сделать в первую очередь?

С.В – Снимаю обувь переодеваюсь.

У.А – В какой последовательности вы будете делать.?

С.В.-  В начале мы чистим костюм, потому что он чище обуви.

У.А.- Спасибо.

Председатель:

- Скажите вся работа ведется в министерстве, может кто-то хочет добавить. (личная гигиена, разогревать пищу и т.д.)

- В вашем министерстве ведется такая работа?

- Скажите ув. Министры нам нужна такая работа?  (ответы …)

 

2) Переходим к следующему виду домашнего труда. Предоставляем слово министру кухонных дел – Бабанову Ивану. Пожалуйста.

- Я хочу представить работу нашего министерства в виде небольшого сюжета.

- Прошу смотреть на экран.

-Спасибо за внимание. (Б.И.)

Председатель:

- Спасибо министру кухонных дел. Вы просмотрели сюжеты.

-Какую домашнюю работу министерства кухонных дел вы увидели?           (приготовление к обеду (накрывать на стол), мытье посуды).

- Какую работу мы с вами еще проделываем в этом министерстве.   (приготовление пищи, нарезка хлеба, чистка картофеля, мытье овощей и многое другое)

- Уважаемые министры скажите, как вы оцениваете действие старшего брата?

- Правильно ли поступил мальчик? (ответы)

- Правильно поступила девочка? (ответы)

 

-Я хочу добавить. В нашем современном мире и сейчас существует разделение труда по признаку пола. Женщины отвечают за одну работу более легкую, а мужчины за другую более тяжелую, но это практикуется не во всех семьях. Если члены семьи свободны, почему бы не помочь. В этом нет ничего плохого ведь любой труд полезный и нужный для всех членов семьи.

 

3) Продолжаем нашезаседание. Министр чистоты и порядка Якунин Иван предлагает нам всем провести практическую работу. Приглашаю всех министров и корреспондентов для уборки дома. Вам нужно навести порядок. Я думаю каждый из вас не должен стыдиться любой домашней работы.

 

Я.И - Ваша задача, навести порядок. Давайте с вами распределим обязанности. У каждого из вас на столе лежат карточки с заданием. Вы должны выполнит это задание. (дети наводят порядок).

 

Председатель:

- Хорошо спасибо за хорошую работу. Видите вместе и дело спориться. Давайте проанализируем, что входит в домашнюю работу министерства чистоты и порядка. Мытье полов, вынос мусора, протирать пыль, ухаживать за цветами, гладить белье, прибирать вещи на свои места и т.д).

- Еще есть вопросы к министру чистоты и порядка? Пожалуйста представьтесь.

- Корреспондент газеты «Домашний труд» - Сыпайло Сергей.

- Убедите нас, пожалуйста, что сначала делаем моем полы, а затем гладим белье или наоборот?

Я.И.- Гладить белье нужно после того, как вымоем полы, т.к чистое белье может касаться пола, а если полы грязные белье испачкается.

С.С.- Обоснуйте правило: сначала следует ухаживать за цветами, а потом убираем полы?

Я.И.- когда ухаживаешь за цветами, то комья земли, засохшие листья, капли воды, при опрыскивании попадают на пол. Из этого сделаем вывод: вначале занимаемся цветами, а затем моем полы.

С.С- Хорошо спасибо.

 

Председатель:

 

4). Следующий вопрос повестки дня. Стирка белья. Слово предоставляем министру стирки белья Смирнову Данилу.

 

С.Д- Работу нашего министерства я хочу предоставить на примере сценки.

 

Сценка:

Оля вместе с мамой стирает белье. Оля старается делать все, что говорит ей мама. Мама стирает, поласкает. Оля развешивает белье. Белье  высохло, мама гладит, Оля Раскладывает по местам. Мама советует.                                 – Мама:

- Складывай так, чтобы его удобно было найти в шкафу: отдельно колготки, платочки. А в самый низ носки… Вот как ты хорошо делаешь, настоящая помощница!

Закончив работу, окидывают взглядом свою работу.

Оля:

- Ну, теперь можно отдохнуть.

С.Д.- спасибо за внимание.

 

Председатель:

-Скажите в чем состоит ценность участия Оли в домашнем труде?

(привитие трудолюбия, привитие навыков по стирке белья и ухода за ним).

- Какими приемами мама, старается воспитывать у дочери интерес к труду? ( поощрением, собственным примером, объяснением)

 

В домашнем труде важно, взаимоотношения между членами семьи, умение взаимодействовать, работать коллективно. В этой ситуации видно слаженную работу мамы и Оли. Она строится на взаимопонимании, взаимовыручке. Оля помогла маме, а мама объяснила, что и как последовательно делать, потому что она более опытный человек. Наиболее эффективно работает ребенок, если вместе с ним работает взрослый, поддерживая и поправляя при необходимости.

 

5). Председатель:

- Переходим к самому объёмному виду домашнего труда- это сельский домашний труд. Министр Смирнов Денис покажет на примере сюжетных картинок, что входит в работу этого министерства. Пожалуйста.

С. Денис показывает картинки и называет их:выпас коров, овец, лошадей и т.д, уход за домашними животными, разведение домашней птицы, кроликов и уход, работа на подворье, работа на приусадебном участке, сбор урожая и заготовка и т.д.

С. Денис.- Спасибо.

 

Председатель:

- Мы с вами рассмотрели часть работы этого большого министерства. Мы и дальше будем продолжать изучать работу на последующих занятиях.

 

6). Переходим к последнему вопросу нашего заседания и самому главному для учеников виду домашнего труда. Предоставляем слово министру учебного труда -  Ласкаеву Егору.

Л.Е.- Работу нашего министерства мы разберем вместе с вами. Я буду задавать вам вопросы, а вы по очереди отвечать.

 

1.     Как вы относитесь к домашним заданиям?

2.     Как часто и почему задания не выполняются?

3.     В какое время нужно выполнять задание?

4.     Начинать домашнюю работу нужно с устных или письменных предметов, а как это делаете вы?

5.     Какие вы испытываете трудности при подготовке домашнего задания?

6.     Какое время обычно вы затрачиваете при подготовке домашнего задания?

7.      Как вы проверяете выполненные задания?

- Спасибо.

 

Председатель:

- На вашем личном примере мы рассмотрели работу министерства учебного труда. На следующих занятиях мы будем продолжать, учиться правильно организовывать свой учебный труд. Хорошо организованная работа, в которой все продумано, спорится сама по себе, гораздо меньше утомляет умственно и физически. Дисциплина и порядок на рабочем месте – важная цель при выполнении домашнего задания. Сейчас для вас учебный труд является для вас самым главным и важным.

 

2. Заключительная часть.

 

В заключении нашего заседания я хочу добавить. Издавна люди придавали огромное значение домашнему труду. Труд – это основа развития личности и становления человека, источник радости и удовольствия. Домашний труд имеет большое, личное значение, от него зависит благополучие человека и семьи. Самый большой недостаток в воспитании трудолюбия – это расхождение слова и дела. Вы говорите, что умеете трудиться, а вот помочь нам поучаствовать в домашнем труде – у вас находится масса причин для отказа. Если вы хотите воспитать в себе трудолюбие, возьмите себе лозунг: «Ни дня без доброго дела!» Пожалуйста избегайте этих выражений: невозможно, не могу, трудно, сомневаюсь не получается, устал, не сегодня-завтра, потом, успею еще, что мне больше всех нужно, что я больше всех должен. И у вас все получится.

 

4.     Наше заседание подошло к концу.  

- Какие моменты вам понравились?

- Над чем хочется задуматься?

 

-Всем  спасибо за работу на заседании кабинета министров.

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 50.5 Kb
Количество скачиваний: 33
Просмотров: 129
