Детективная литература- Агата Кристи

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Видеоуроки
Автор:

 

Детективная литература

Агата Кристи – ярчайший представитель жанра детективной литературы

Видеоурок по курсу «Английская литература» - в 11-ом классе.(2013г.)

 

Цель урока – совершенствование навыков говорения, беглости речи,восприятия устной речи от носителей языка, умение быстро реагировать на предложенные задания.

Задачи: 1) знакомство с жанром детективной литературы;

2) знакомство с биографией и творчеством Агаты Кристи – ярчайшего автора детективного жанра, восприятие информации через видеофильм;

3) чтение и разбор рассказа Агаты Кристи.

 

Ход урока

1. Жанр детективной литературы.

Что делает детективную литературу захватывающей. Чтение детективов пустая трата времени или развитие логического мышления. Популярные авторы детективов.

2. Словарная работа.

Подбор значений слов, связанных с темой детектива.

3. Агата Кристи – монологическое высказывание. Повторение ранее пройденного.

4. Просмотр видеоэпизодов и работа по ходу просмотра.

Эпизод I. После просмотра сцены без звука учащиеся описывают чувства, которые вызвала услышанная музыка, увиденная сцена и составляют свою версию увиденного.

Эпизод II. Чтение небольшого куска текста, затем просмотр Эпизода и поиск неточностей, изложенных в письменном варианте по сравнению с увиденным. Задание на понимание услышанного - соотнести цифрыс информацией (продумано дома).

Эпизод III. Задания на понимание услышанного – рассказа литературоведа М. Осборна о популярности творчества А. Кристи. Пересказ услышанного – проверка навыков понимания речи носителя языка.

Эпизод IV. Знакомство с главными персонажами А. Кристи – Э. Пуаро и Мисс Марпл. Просмотр эпизода, описание внешности и различий характера двух персонажей на основе увиденного и услышанного.

 

Эпизод V. Фильм и текст – просмотр эпизода, чтение отрывка из книги. поиск различий между прочитанным и увиденным.

Эпизод VI. Биография А. Кристи. Учащиеся исправляют фактические ошибки, опираясь на увиденное в эпизоде и отвечают на вопросы учителя.

  1. Какие события жизни А. Кристи повлияли на ее желание стать писателем детективов?

  2. Почему А.Кристи не давала интервью журналистам?

Эпизод VII. Таинственное исчезновение. Учащиеся рассказывают о том, что читали раньше об исчезновении А.Кристи, смотрят эпизод и отмечают хронологию произошедших событий.

 

5. Работа после просмотра видеоэпизода.

Учащиеся высказывают свое мнение о причинах исчезновения А. Кристи и показывают ролевую игру. Все учащиеся – участники таинственного эпизода в жизни писательницы. Э.Пуаро и Мисс Марпл расследуют, что же произошло на самом деле.

6. Работа с рассказом А. Кристи «Приключения Дж. Вейверли».

1) Просмотр иллюстрации, на которой есть неточности по сравнению с рассказом. Чтение рассказа вслух и поиск различий.

2) задания на понимание текста. Составление предложений из предложенных выражений. Прослушивание аудиокассеты и расстановка предложений в хронологическом порядке.

3) лексические упражнения – подобрать значения слов.

4) Рассуждения по поводу прочитанного. Поиск виновного, похитившего ребенка. Исследование, как же Пуаро раскрыл преступление.

Д/З Написать статью в газету о таинственном похищении, используя газетные заголовки, предложенные в учебнике.

 

Литература

  1. Headway Advanced – УчебноепособиеOxford UP.

  2. Headway Video - Oxford UP.

  3. New Headway Up Int Oxford UP.

  4. Literature – приложениекучебнику Headway Advanced

  5. Blueprint Interm – Longman

  6. Английский язык для поступающих в вузы М., 2010

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 20 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 97
