Действие с рациональными числами

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема урока:   Наименьшее общее кратноеСабақтың мақсаты:Цель урока:1.      Повторить и закрепить изученный материал, тработать навыки нахождения наименьшего ощего кратного чисел.2.     Развитие умений решать задачи на прменение НОК чисел.3.     Воспитание чувства коллективизма, ответственности за выполненое задание; воспитание воли, упорства в достижении в поставленной цели.   Сабақтың түрі:   Тип урока: повторительно-обобщающий.Көрнекілігі:Наглядности: интерактивная доска,презентация, карточки, тесты.Форма проведения:  урок-путешествиеСабақтың барысы:Ход урока:1.     Орг. момент.Здравствуйте , ребята начинаем мы урок. Встали ровно, потянулисьДруг на друга улыбнулись,Улыбнитесь вы и мне и картинкам на стенеСпортсмен перед игрой разминается, певец перед концертом  распевается, мы тоже, перед тем как начать урок сделаем гимнастику для ума.Найдем числа кратные. Слайд №Сегодняшний наш урок, не просто урок, а урок – путешествиеЭпиграф урока:Не беда что идти далеко,Не боимся, что путь будет труден, Никогда не давались легко,Достижения людям Должны на уроке преодолеть:1.Крепость невыученных уроков2.Площадь точности и ясности3.Озеро неизвестности4.Покорим вершину 1 этап Крепость невыученных уроков.Проверка домашнего заданияНайдите наименьшее общее кратное чисел:Нок(2.5)=10                          Нок (3,4)=12                  Нок(6,12)=12                        Нок(2,10)=10Нок(3,5,10)=30                     Нок(6,8,24)=24 Нок(6,8)=24                          Нок(4,7)=28                                                      Нок(9,15)=45                        Нок(5,15)=15   Нок(6,10)=30                        Нок(12.20)=60             Нок(5,16,20)=80                   Нок(15,30,45)=90 Проверив,  домашнее задание мы преодолели крепость невыученных уроков2 этап Для преодоления площади точности и ясности . Мы должны ответить на следующие теоретические вопросы.1.     Какое число называют наименьшим общим кратным  данных натуральных чисел?  Нок (4,6)=122.     Как найти наименьшее общее кратное данных натуральных чисел?Нок (56,60)=8403.     Какие числа называют взаимно простыми?  (25,12)4.     Чему равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел? НОК (6,35)=2105.     Как найти наименьшее общее кратное данных натуральных чисел, если одно из них делится на остальные числа? Нок (57,19)=57, НОК (8,16,32) = 32Ответив на теоретические  вопросы,  мы преодолели площадь точности и ясности. А теперь физминутка Раз поднялись, потянулисьДва согнулись, разогнулисьТри в ладоши, три хлопкаГоловою три кивкаНа четыре руки щиреПять руками помахатьШесть за парту тихо сесть Электронное письмо  от «Деда мороза» 3 этап Озеро неизвестности. На экране примеры, работаем в паре, отгадываем название самого глубокого озера в Казахстане.   Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители: 1)    НОК (14,18)=1262)    Нок (28,42)=843)    Нок(21,33)=2314)    Нок(12,30,75)=3005)    Нок(15,42,105)=2106)    Нок (21,28,35)=4204 этап Покорим вершинуВыполнение тестовых заданийИтоги урока:Ответить на вопросы:1.     С каким понятием работали на уроке? 2.     Дайте определение НОК.3.     Как можно найти НОК? Домашнее задание. № 337,338Рефлексия        
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.98 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 111
