Экологические проблемы гидросферы-конспект урока
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Пахомова Тамара Николаевна
|
Урок 16.
Тема: Экологические проблемы атмосферы.
Цель:
1. Оценивать роль географических факторов в повседневной жизни.
2. Самоопределяться в решении географических вопросов.
1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Прогнозировать развитие географических явлений и процессов.
3. Проектировать пути решения географических проблем.
Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.
Использовать географические знания для социализации и созидательной деятельности.
Оборудование: карта полушарий.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
I.
Проблемная ситуация и актуализация знаний.
1. – Сравните два мнения.
1) В окружающем нас воздухе почти нет такого газа, как озон. Мы им не дышим. В большом количестве он очень ядовит.
2) Людей всего мира беспокоит проблема уменьшения его количества на Земле, утоньшения озонового слоя.
– Предложите свой вариант проблемного вопроса урока.
Почему людей так беспокоит проблема уменьшения количества озона на Земле? Разве можно исчерпать запасы этого газа?
– Какие у вас будут гипотезы?
2. – Каких газов меньше всего в атмосфере? Для каких хозяйственных целей человек использует атмосферу? В каких сферах хозяйства используют воздух? Что такое городской бриз? Что такое парниковый газ?
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Вычитывать все уровни текстовой информации.
Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
II.
Поиск решения.
1. –С какими экологическими проблемами атмосферы сталкивается человек? Используя текст на с. 100–101, составьте перечень этих проблем.
– Каким образом возможно их решение?
2. – Где самый грязный воздух?
– Используя текст на с. 101–102, определите источники загрязнения воздуха.
– Каковы последствия загрязнения воздуха?
3. – Представьте, что вы сотрудник конструкторского бюро по созданию автотранспорта будущего. Выполните задание на с. 102. Представление рисунков – макетов автотранспорта будущего.
4. – Какова роль озона для живых организмов?
– Влияет ли хозяйственная деятельность человека на состояние озонового слоя?
5. – Сейчас очень часто мы слышим в СМИ о процессе потепления климата. Каковы причины это процесса? (С. 101, 104–105). Выполните задание к рис. 87 на с. 104.
6. – Как ответим на вопрос урока?
Коммуникативные УУД
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
III. Самостоятельное применение знаний.
1. – Вопросы 1–3, с. 105.
2. – Задание 4, 6, с. 105.
ΙV.
Итог урока.
– Сделайте вывод по уроку.
Домашнее задание: § 16, задание 5, с. 105.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 41 Kb |
Количество скачиваний: | 37 |