Генетическая связь класса углеводородов
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гогова Татьяна Александровна
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никольская средняя общеобразовательная школа» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
Урок по химии в 10 классе
по теме:
«Генетическая связь между классами углеводородов»
Учитель химии первой
квалификационной категории
Гогова Т.А.
Декабрь 2014
Разработка урока
по теме: «Генетическая связь между классами углеводородов»
10 класс
Цели и задачи урока
рассмотреть генетическую связь между типами углеводородов и классами органических соединений;
обобщить и систематизировать знания учащихся об углеводородах и их производных на основе сравнительной характеристики их свойств;
подготовка учащихся к решению генетических цепочек задания А 18, С3 - ЕГЭ по химии;
развитие логического мышления, опираясь на химию углеводородов и их производных;
формирование навыков самообразования у учащихся;
Тип урока: обобщающий
Методы:
словесные (беседа),
практические - составление схем превращений и их выполнение,
выполнение самостоятельной работы.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Ход урока
Учитель: Органическая химия – наука о жизненно-важных веществах. Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни. Каждый день синтезируются все новые и новые вещества. И наша задача на уроке рассмотреть основные закономерности превращения органических веществ на примере углеводородов, Классификация углеводородов и их генетическая связь поможет нам сформировать целостное представление о представителях класса углеводородах и понять основные закономерности, которые применяются в превращении органических веществ..
. В тетрадях запишем сегодняшнее число 18.12.14 и тему урока:
Генетическая связь между классами углеводородов.
Учитель: Почему классы которые мы изучили относят к УВ? Давайте вспомним, какие классы относятся к углеводородам, название класса по систематической номенклатуре, общая формула.
КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ
Ациклические Циклические
Непредельные Предельные
Алкадиены Алканы Циклоалканы
СпН2п-2 СпН2п+2 СпН2п
Алкены Арены
СпН2п СпН2п-6
Алкины
СпН2п-2
Учитель: Чем отличаются по составу углеводороды разных типов
Учащиеся: Числом атомов водорода.
Учитель: Какие реакции нужно провести, чтобы из одного типа углеводородов получить другой.
Ученик: Реакции гидрирования или дегидрирования. Так можно осуществить большинство переходов, однако этот способ получения не является универсальным. Стрелками в схеме указаны УВ , которые непосредственно можно превратить друг в друга одной реакцией.
Учитель: Схематически это выглядит так:
Задание: Осуществите несколько цепочек превращения. Определите тип каждой реакции:
Для иллюстрации сказанного предлагается осуществить несколько цепочек превращения
Проверку делаем на экране
Учитель: Вы знаете, что генетическая взаимосвязь осуществляется не только между УВ, но и между их производными – кислородосодержащими органическими веществами. Сейчас посмотрим видео- сюжет и давайте выявим эту взаимосвязь на примере цепочки превращений
1) Сначала посмотрим весь фрагмент;
2) Потом учитель останавливает кадр на определенном моменте, а учащийся составляет превращение блоками – самостоятельно на доске;
3) Когда превращение составлено, осуществляет его с помощью записи уравнений реакций по алгоритму действий.
Задание : составить уравнения реакций, указать условия протекания и тип реакций.
Выводы: сегодня на уроке на примере генетической связи органических веществ разных гомологических рядов мы увидели и доказали с помощью превращений – единство материального единства мира.
Учитель : Составить в цепочки состоящие из 3-4 веществ с одним неизвестным и указать условия реакции.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 48.53 Kb |
Количество скачиваний: | 43 |