«Геометрические фигуры»для 1 класса

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Математика

Тема: «Геометрические фигуры»

Цели: познакомить с понятиями круг, треугольник, овал, четырехугольник; повторить понятия слева справа, больше, меньше, порядковый счет, счет до пяти и обратно.

 

1)Организационный момент.

Вот опять звенит звонок, он зовёт всех на урок.

2)Тема занятия (Работа по презентации «Геометрические фигуры»)

Слайд 1.

Ребята, я весь вечер рисовала картину. Я хочу вам ее подарить. Посмотрите, что у меня получилось?

Дети (круг).

Как круг, там же было нарисовано другое, куда всё исчезло.

Помогите восстановить картинку. Давайте подумаем, что там могло быть нарисовано.

Предположения детей.

А что ещё можно нарисовать используя круг?

Загадка

1)     Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.

слайд 2 Машина. (У машины колеса круглые).

Нет, я рисовала не машину

2)     Что видим мы, взглянув в оконце? 
Нам ярким светом светит 

слайд 3. Солнышко

Нет, я рисовала не солнышко.

3)     У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.

слайд 4 подсолнух.

Нет, я рисовала не подсолнух.

4)     На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный ...

Слайд 5 Колобок.

Точно, это был Колобок.

Лежал Колобок на окошке, студился, взял и покатился. Нарисуем дорожку, по которой покатился Колобок.

Колобок оказался в необычном лесу. Чем он необычный? (Лес, состоит из геометрических фигур.)

- Сосчитайте, сколько треугольников нарисовано.

- Сосчитайте, сколько квадратов.

- Какие еще фигуры вы видите? (круги, четырехугольник и овал, прямые линии)

 

Раскрасьте треугольники зелёным цветом.

Раскрась красным цветом маленькие круги, жёлтым цветом большие круги, оранжевым овал, коричневым четырёхугольник.

4)Физкультминутка

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные)

Пока мы отдыхали, колобок прикатился к необычному домику.

Посмотрите, что нарисовано на окошках? (растения, а  в одном окошке пусто). 

Правильно, а как вы думаете, что же там могло быть?

Нарисуйте дерево.

Хотите узнать, что это за дерево? Побежали дальше за Колобком.

Кто узнал дерево? Давайте поможем Колобку добраться до яблони, покажем дорогу, а по пути соберём яблоки.

 Ребята, сосчитайте, сколько яблок собрали, пока катились вместе с Колобком до яблони?

Раскрасьте столько яблок красным цветом, сколько вы собрали на своём пути, а остальные жёлтым цветом. Сколько жёлтых яблок на яблоне?

Нарисуйте над яблоней солнышко. Под яблоней справа гриб, слева от яблони пенёк, а на пеньке – Колобка.

 

Итог занятия:

Звенит заливистый звонок. Вы молодцы, хорошо потрудились, спасибо за урок.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 438.37 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 105
