Графики тригонометрических функций

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Целесообразность использования медиапродуктов на занятии:

  • недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебнике нет четкого представления данного материала, схем, иллюстраций)
  • повышение эффективности усвоения материала за счет самостоятельной творческой деятельности, индивидуального времени освоения, уровневой дифференциации заданий
  • формирование информационной культуры и компетентности учащихся (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
  • интенсификация учебно-воспитательного процесса
  • повышение эффективности усвоения учебного материала
  • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
  • развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости определять алгоритм работы, систематизировать и обобщать материал.

Задачи занятия:

  • Образовательные – повторение и закрепление учащимися знаний по теме: «Преобразование графиков тригонометрических функций», оперирование этими знаниями и умениями, проверка знаний
  • Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению
  • Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских умений, умений работать в коллективе и самостоятельно, умений взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерный класс, проектор и экран, миллиметровая бумага, шаблоны графиков,карты с индивидуальными заданиями для практической работы.

Технологии, методы:

  • ИКТ
  • тестовые
  • объяснительно-иллюстративный
  • проблемно-поисковый

План занятия

№ п/п Структурные элементыДеятельность учителяДеятельность учащихсяВремя1Организационный момент Проверка готовности к уроку. Постановка целей урока Положительный настрой на урок3 мин.2Актуализация знаний учащихся Организация работы с наглядным материалом для повторенияАвторы презентаций показывают и комментируют основные теоретические положения темы, делают выводы17 мин.3Устная работа Организация устной работыОтвечают на вопросы, анализируют, делают выводы10 мин.4Практическая работа Координация и коррекция выполнения заданийВыполняют построение графиков на миллиметровой бумаге15 мин.5Тестирование Организация индивидуального тестирования и самопроверкиВыполняют тестовые задания с элементами самопроверки16 мин.6Работа с ПК Организация и координация работыВыполняют построение графиков, выступают перед классом22 мин.7Домашнее задание Комментирует заданиеДелают записи в дневниках2 мин.8РефлексияПодведение итогов урока, объявление оценокПодведение итогов работы, обсуждение5 мин.

Карта занятия

Комментарий хода урока

Время
(мин)№ слайдаРазвитие личностных качеств и психических процессовРепродуктивные формы деятельностиПродуктивные формы деятельностиПосле приветствия учитель проверяет готовность класса к уроку, объявляет цели занятия, настраивая учащихся на серьезную работу3 мин.2,3Внимание, дисциплинаМышление, организованностьАктуализация знаний идет с помощью презентаций, выполненных учащимися; авторы презентаций показывают и комментируют основные теоретические положения темы, делают выводы 17 мин.4Внимание, дисциплина, память, восприятие, умение слушать и слышать, пониманиеАналитичность, мышление, культура эмоций, активное слушание, сотрудничество, точность речиУчащиеся совместно с учителем анализируют ответы на задания для устной работы10 мин.5-7Внимание, дисциплина, память, восприятие, пониманиеАналитичность, мышление, аргументированность рефлексивность, глубина рассужденийОрганизуется индивидуальная практическая работа учащихся (выполняется на миллиметровой бумаге) и обсуждение результатов работы15 мин.8Внимание, дисциплина, память, пониманиеОтветственность, организованность, самостоятельность, сотрудничество, точность речиОрганизуется тестирование на ПК и самопроверка16 мин.9Внимание, дисциплина, память, пониманиеАналитичность, мышление, ответственность, организованность, самостоятельностьУчащиеся выполняют задания на ПК, анализируют их, делают выводы22 мин.10,11Внимание, дисциплина, память, пониманиеАналитичность, мышление, самостоятельность, ответственность, организованность, аргументированность рефлексивность, глубина рассуждений, сотрудничество, точность речиУчитель комментирует домашнее задание2 мин.12Внимание, дисциплина, умение слушать и слышатьАналитичность, мышление, самостоятельность, ответственность, творчествоПодводятся итоги, учащиеся комментируют свою деятельность5 мин.13Внимание, дисциплина, восприятиеАналитичность, рефлексивность, глубина рассуждений, коммуникативная культура, культура эмоций, точность речи

Ход занятия:

Перед началом занятия учитель информатики устанавливает в кабинете презентацию к уроку,презентации учащихся, тесты и проверяет работу компьютерной сети.

В начале урока учитель математики приветствует всех учащихся и объявляет цели урока, показывает актуальность темы в связи с введением ЕГЭ в штатный режим, говорит о возможностях использования ОС Linux в математике.

На следующем этапе урока организуется актуализация знаний учащихся по теме«Преобразования графиков тригонометрических функций». Одна из учениц подготовила и представляет презентацию «Тригонометрические функции», в которой напоминает одноклассникам свойства и графики тригонометрических функций. Другая ученица выступает с презентацией«Преобразование графиков функций». Докладчик показывает и комментирует основные теоретические положения темы, рассказывает о преобразованиях графиков функций, сопровождая каждое из них примером, делает выводы о значимости умений выполнять данные построения

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 535 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 84
