Грамматические признаки глагола. 3 класс.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ерашкина Юлия Николаевна
|
ВКО
Город Семей
КГУ «СОШ № 11»
Ерашкина Юлия Никалаевна
Тема Грамматические признаки глагола.
Цель урока: будут уметь определять грамматические признаки глагола
Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Методы: словесные, практические.
Ход урока
Организационный момент
1. Психологический настрой.
- Здравствуйте, солнце, дубы и поля!
- Здравствуйте, горы, леса и моря!
- Здравствуйте, всё, что растёт и цветёт!
- Здравствуйте, все, кто на свете живёт!
- Ребята, сегодня мы приветствуем весь окружающий мир, такой прекрасный и полный радости и добра. Давайте улыбнёмся этому яркому, ясному весеннему солнышку, этому ласковому ветерку, повернёмся друг к другу, улыбнёмся и пожелаем удачи! (Становятся в круг и под музыку произносят хором слова
Желают друг другу УДАЧИ)
Аплодисменты за прекрасные минутки
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
1. Учитель читает стихотворение:
Он по страницам книг гуляет,
Действие и состояние он называет:
Стихи сочиняет, задачи решает,
Утром зевает, днём отдыхает,
А на досуге кроссворды решает,
Хлеб покупает, гол забивает,
Книгу листает и даже читает,
А иногда на рояле играет.
Цветы поливает, с собакой гуляет,
Друзей на прогулке часто встречает.
И даже однажды дрова наколол
Нужный, полезный, важный .... ГЛАГОЛ.
- Почему вы решили, что речь идёт именно о глаголе?
2. Сообщение цели урока.
- Ребята, сегодня мы будем обобщать наши знания о глаголе и его грамматических признаках. Нас ждут интересные, увлекательные задания.
Оценивание.
- Сегодня вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока. В этом нам поможет «Таблица оценивания». За каждое полученное задание вы будете ставить себе оценку и к концу урока вы выведите общий бал за урок.
- Глагол называют самой важной, полезной, богатой частью речи.
• Как вы думаете, почему?
• А какие признаки есть у глагола, но нет у других частей речи?
• А как же он употребляется с другими частями речи?
Ответы учащихся:
- Глагол имеет лицо, время, вид и т. д., то чего нет у других частей речи.
- Глагол согласуется с другими частями речи в роде и числе.
3. Игра «Поймай вопрос»
- Учащимся задаются вопросы по теме глагол. Учитель кидает мяч одному из учеников и задаёт вопрос.
Учащиеся отвечают на вопросы. Если они не могут ответить на вопрос, перекидывают этот вопрос другому ученику.
Оценивают свои знания. Ставят оценку в таблицу.
4. Деление на пары
«Сладкая пара»
- Учитель предлагает детям конфеты. Ребята объединяются по парам по названиям конфет.
Учащиеся делятся на пары. Рассаживаются.
Этап усвоения знаний способов действий
1. Орфографическая минутка.
2. Игра «Шифровка»
- В этом задании каждая буква заменена её порядковым номером в русском алфавите. Вспомните алфавит и вы легко отгадаете загаданные слова. Учащиеся выполняют словарную работу в образовавшихся парах. Расшифровывают слова.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 50 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |