Грамота Тема: «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира»
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Абдыкаликова Гульсум Куандыковна
|
Здесь была ссылка на работу Грамота Тема: «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира» автора Абдыкаликова Гульсум Куандыковна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Грамота 1 класс Учитель: Абдыкаликова Гульсум Куандыковна учитель начальных классов СШ №26 г.Актобе Тема: «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира» Цели урока: 1. Познакомить со звуком [р ], [ р’] , буквой Рр. 2. Развивать навыки письма, технику чтения, память, мышление и творческое воображение. 3. Воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность и умение слушать одноклассников. Тип урока: урок усвоения новых знаний Методы: практический, наглядный, словесный. Оборудование: учебные принадлежности, загадки, чистоговорки, буква Р, картинки, напечатанные слоги и слова, карточки, карта путешествия. Ход урока I. Организационный момент. Я рада видеть каждого из вас. И пусть прохлада в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Вы поможете мне провести интересный урок? Сегодня мы совершим путешествие в страну Знаний и посетим город Пишичитайск. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в город Пишичитайск, нужно отгадать загадку: В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (Поезд). И так, ребята, наш поезд отправляется. • Торопится поезд, Колёса стучат, А в поезде этом Ребята сидят… II. Новая тема. 1. Станция “Звуковая”. Мы останавливаемся на станции “Звуковая”. – Как рычит собака? (р-р-р) Отработка звука. Чистоговорки. Ра-ра-ра – начинается …/игра/, Ры-ры-ры – у мальчиков …/шары/, Ро-ро-ро – у нас новое…/ ведро/, Ру-ру-ру – продолжаем мы…/игру/, Ри-ри-ри – на ветках…/ снегири/. – Какой звук во всех словах мы слышали? – Что мы можем об этом звуке сказать? (согласный, непарный, звонкий, может быть твёрдым и мягким). Рак Река · На партах лежат листочки с изображением шаров. Нужно разукрасить, и составьте схему слов. (Шар – шары) – Чтобы записать слово шар, мы должны знать каким же значком обозначается на письме звук [р]. Этот значок называется буква /эр/ (показ буквы) 2. Станция “Слияния”. – Отправляемся дальше на станцию “Слияние”. Посмотрите, а нет ли здесь нашей новой знакомой? Давайте и её подружим с гласными буквами. • Р – протянула руку букве А – получилось РА, а потом и букве О – получилось РО, и конечно, букве У – получилось РУ, подружилась с буквой И – получилось РИ, и с буквой Ы – получилось РЫ. Упражнение в чтении слогов – РА, РО, РУ, РИ, РЫ. – А какие ещё согласные живут на этой улице? Давайте и с этими согласными прочитаем слоги: НА, НО, НУ, НИ, НЫ СА, СО, СУ, СИ, СЫ ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ 3.Станция “Письма ”. Я тетрадь свою открою, Уголочком положу… Работа в прописи. /Письмо буквы Рр./ 4. Физкультминутка. Руки в стороны поставим, Правой левую достанем. А потом наоборот Будет вправо поворот, Раз – хлопок, два – хлопок, Повернись ещё разок! Раз – два – три – четыре, Плечи выше, руки шире! Опускаем руки вниз И за парты вновь садись! 5. Станция “Читайкиных”. – Как вы думаете, кто живёт на этой станции? (слова) /Работа по Букварю стр.24 / 6. Станция “Слоговица”. Найдём в прописях слоги – слияния и напишем (показ написания слогов – слияния, самостоятельная работа в прописях). 7. Станция “Сочиняйкиных”. – Составьте рассказ по картинке. /Составление рассказа/. – Этот рассказ вы составили сами, а теперь прочитаем рассказ к этой картинке. /Чтение в полголоса, затем “цепочкой”, анализ рассказа/. 8. Станция “Игровая ”. · Игра «Лесенка» Р - - Р - - - Р - - - - Р - - - - - Р - - - - - - · Игра «Слоговой аукцион» Придумайте слова со слогом РЕ. · Игра «слова рассыпались». 8. Станция “Вообразилия”. – Наше путешествие подходит к концу. Вот ещё одна интересная станция “ Вообразилия”. Здесь можно увидеть, на что похожи буквы. Давайте мы тоже пофантазируем и нарисуем на что же может быть похожа гостья нашего урока – буква Р /дети рисуют/ – А у меня вот так. (Показ рисунков, где можно увидеть букву Р) III. Итог урока. – Куда мы сегодня путешествовали? – С каким звуком познакомились? С буквой? – Что больше всего вам понравилось в путешествии? – Молодцы! Вы хорошо поработали, красиво писали, отлично читали. А теперь можно отдыхать!
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
354.64 Kb
|
Количество скачиваний:
|
13
|
Просмотров: 118