Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Арифметические действия над числами и величинами»
Цель: совершенствование вычислительных навыков над числами и величинами
Задачи:
Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;@
Совершенствовать умение решать задачи;@
Развивать логическое мышление;@
Воспитывать любовь к Родине, взаимоуважение между народами.@
Тип урока: закрепление знаний ( с использованием презентации)
Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам.работы
Формы: индивидуальная, фронтальная ХОД УРОКА I. Организационный момент
- Уважаемые ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям и друг другу и мысленно пожелайте удачи.
II. Постановка целей урока
Девиз нашего урока « Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться» СЛАЙД 1
На уроке мы повторим очень важные слова.
А ещё мы посчитаем-ка, друзья.
И задачи обязательно решим.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт. СЛАЙД 2
III. Устный счёт СЛАЙД 3
- Сейчас мы напишем математический диктант и получим ключевое слово завтрашнего праздника.
1.Чему равна сумма 235 и 665.
2.Чему равна разность 686 и 434.
3.Найдите частное 442 и 2.
4.Найдите произведение 180 и 4.
5.К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы Казахстана.
6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число.
7.Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.
8.Найти 14 от 60
Ответы: 900, 252, 221, 720, 10, 36, 35,15.
IV. Работа по теме
1. работа многозначными числами
-Прочитайте число 16402861 ( это численность РК по данным последней переписи 2009г.)
- Назовите единицы каждого класса
- Запишите число в котором 14 ед. 3 класса, 925 ед. 2класса ( 14925000 ) (это численность по переписи в 1999г)
- Узнайте на сколько увеличилась численность РК?
- Как узнать?
16402861 – 14925000= 1477861
- Запишите 10008957 ( это численность казахов в РК)
- Назовите предыдущее и последующее число
- Прочитайте 5962100 ( это численность русских в РК)
- Назовите единицы каждого разряда в этом числе
- Запишите 458200 ( это численность украинцев в РК)
- А татар в 2 раза меньше .Узнайте. (229100)
- Сколько в числе всего единиц ,десятков, сотен, единиц тысяч, дес.тысяч, сотен тысяч
Объявление темы урока Арифмитические действия стр 72 №2
работа по учебнику стр 72
2. Решение задачи.
Две семьи: Ахметовых и Назаровых решили на праздник поехать к родственникам в Астану.
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 7 часов. Скорость первого поезда 102 км/ч, а второго 125км/ч. Найдите расстояние между городами?
(чертим чертеж к задаче)
- Что в задаче известно ?
- Надо найти ?
- Как найти расстояние?
- Выполните решение по действиям, выражением, составьте уравнение самостоятельно. (у доски)
102*7 + 125*7 = 6125 ( км) х: 7= 102+125 ( проверка )
ФИЗМИНУТКА для глаз
3.Работа с именованными числами
Люди всех национальностей любят трудится. И наша школа в этом году планирует собрать со своего участка урожай овощей : Картофеля 2т, помидоров 72ц, огурцов 86ц. Сколько всего килограммов овощей мы соберем .
2т= 2000кг 72ц= 720кг 86ц= 860кг 2000+720+860= 3580кг = 3т 58ц
- Все это планируют вырастить за 3 месяца = 92 дня = 2208ч
- участок находится на расстоянии 3км от школы = 3000м= 300дм =300000см
Все это будут выращивать на участке
Д- 18м = 180м
Ш - ? на 80 дм меньше
Р= ? м
Площадь - ? м2
Ш= 180-80 = 100дм
Р= 180*2+100*2=560дм= 56 м
Пл.= 180*100=1800 дм2 4. Работа с примерами на порядок действий
( 1 уровень подробно у доски ; 2- сам-но)
1 уровень: 1305 *86 – 930 + 100*38 =115100
2 уровень ( 564:47 +2592:72)* 250 - 200 = 11800
V. Итог урока
- Мне было интересно ….
- У меня не получалось…
- Мне надо повторить….
- выставление оценок
Назарбаев выступая перед студентами сказал : « Я верю в нашу молодежь. Уверен, ваши знания ваша энергия и ваш труд будут работать на построение сильного процветающего Казахстана.»